Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2010, 15:57   #11
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

caty-zharr, внимательнее цитируйте, это НЕ моё сообщение, а Толича
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.11.2010, 16:47   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,676
По умолчанию

Толич, видимо, по поводу срока отсчёта кандидатства нам с Вами не договориться. ОК, оставим эту тему

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Я полагаю, что надо ограничения вводить - на 2-е высшее - не раньше 5-7 лет после получения первого, при условии работы по той специальности, по которой человек собирается учиться. Нечего дипломы коллекционировать.
Если деньги позволяют и желание есть - почему бы и нет?
А если ставить обязательным условие работы по специальности - тогда как минимум четверть ВУЗов закрыть придётся
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 08:55   #13
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
А тот факт не учитывается, что человек получил образование и через пару-тройку лет понял, что не хочет работать по специальности, что это - не его
Я не утверждаю, что именно 5 или 7 лет, может быть и через 3 года давать такую возможность, при условии работы по специальности. Но определенный интервал должен быть. Когда сразу после окончания вуза поступают на второе высшее - это ненормально.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А если ставить обязательным условие работы по специальности - тогда как минимум четверть ВУЗов закрыть придётся
Так давно пора и к этому идет. Насколько мне известно, в советское время даже для обучения на заочном отделении надо было обязательно работать по специальности (вроде бы со 2-го курса). Думаю, что это правильно.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 09:06   #14
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Я не утверждаю, что именно 5 или 7 лет, может быть и через 3 года давать такую возможность, при условии работы по специальности. Но определенный интервал должен быть. Когда сразу после окончания вуза поступают на второе высшее - это ненормально.
Моя старшая дочь сейчас на 5 курсе. Специальность выбирала сама, наши советы ушли в пустоту. Ошиблась - поняла сама. Говорит, что сейчас пошла бы учиться на второе высшее по уже осознанной специальности.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 11:13   #15
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Толич, согласитесь, что Вы не правы.
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Я не утверждаю, что именно 5 или 7 лет, может быть и через 3 года давать такую возможность, при условии работы по специальности. Но определенный интервал должен быть. Когда сразу после окончания вуза поступают на второе высшее - это ненормально.
Выбор первого высшего (да и среднего специального) образования как правило стихиен и неосознан. Не могли эту осознанность выбора гарантировать ни центры профориентации, ни УПК (которые сейчас прикрывают). У нас слишком слабы социальные институты/службы, помогающие сознательному выбору, а еще слабее и дремучее обстоят дела с трудоустройством по полученной в вузе специальности. В стране перепроизводство гуманитариев (психологов, юристов, менеджеров, экономистов). выпускники с этими специальностями стригут, массажируют, продают колготки и составляют букетики из цветов. Второе высшее необходимо. Другое дело: кто платит. Вероятно, сам ошибся - сам плати. А кроме всего, на что вузам то жить, если не открывать опорные площадки дистанционного, не создавать спецфаки для второго высшего или доучивания? Только создание новой религии может конкурировать с вузами в плане"делания денег из воздуха".
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 13:05   #16
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Выбор первого высшего (да и среднего специального) образования как правило стихиен и неосознан.
А у меня как раз наоборот было. Родители настояли на одной специальности, закончила, поняла, что работать не буду, и пошла на второе высшее по той, на которую еще в школе хотела. Пока не жалею, посмотрим, что будет. Но, и не жалею, что получила первое, оно помогло мне в установлении мировоззрения.

Последний раз редактировалось caty-zharr; 30.11.2010 в 11:09.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 14:32   #17
jasty
Заблокирован
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
gav , Да, да их вообще повсемирно развелось как собак нерезанных

Тут докторша предпенсионного возраста в разговор встревает: "А докторов куда девать?"

Ну тут я в запале и отвечаю:"А на пенсию их, на пенсию!!!"
Можно и подальше, по-моему это сейчас самый суровый балласт российской науки - доктора и профессора, со своими административно-методическими шорами и абсолютным непонимаем происходящего. И еще большим нежеланием понимать вообще что-то. Да и доцентов-кандидатов 20-летней свежести я бы на глицерин извела. Возрастной ценз ввела бы и ценз на отсутствие научно-практического развития... хотя все это есть, но они прекрасно выживают. Поубывальяла бы

Добавлено через 57 секунд
Поубывальняла бы
jasty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 14:38   #18
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

М-даа...
Цитата:
Сообщение от jasty Посмотреть сообщение
Можно и подальше, по-моему это сейчас самый суровый балласт российской науки - доктора и профессора, со своими административно-методическими шорами и абсолютным непонимаем происходящего. И еще большим нежеланием понимать вообще что-то. Да и доцентов-кандидатов 20-летней свежести я бы на глицерин извела. Возрастной ценз ввела бы и ценз на отсутствие научно-практического развития... хотя все это есть, но они прекрасно выживают. Поубывальяла бы
А сами, стало быть, до пенсии не планируете дожить?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 14:55   #19
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

VesterBro, то, что мы собираемся дожить до пенсии, является оправданием деградации многих нынешних пенсионеров, особенно в говновузах, которые не занимаются наукой, не умеют преподавать, и не умеют уживаться в коллективе? Их действительно нужно гнать поганой метлой. Тем же, кто работает нормально, нужно урезать ставки - новоприбывшим нужно расчищать места. В этом нет ничего криминального.

Если же пенсионеры хотят оставаться на местах - то пусть выполняют современные требования. Не тезисы в говноконференциях, например, а статьи на английском в нормальных журналах. И гнать на лекциях не очередную политэкономию марксизма, а нормальну.кономическую теорию. И не гнобить молодых только за то, что они молодые.

Претензия к пенсионерам состоит ведь не в их возрасте - а в их низкой продуктивности и в целенаправленном удушении молодых. Добросовестно конкурировать они не могут, а вот административные рычаги, увы, есть. Убери эти поводы для претензий - и не претензий мгновенно не станет

Добавлено через 5 минут 59 секунд
Цитата:
Сообщение от jasty Посмотреть сообщение
Можно и подальше, по-моему это сейчас самый суровый балласт российской науки - доктора и профессора, со своими административно-методическими шорами и абсолютным непонимаем происходящего.
Именно так. Отвратительно, когда человек оценивается не по реальнйо работе, а по срокам сдачи рабочих программ
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 15:02   #20
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

И все же
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Тем же, кто работает нормально, нужно урезать ставки - новоприбывшим нужно расчищать места.
Другими словами, вы (не только к Вам сейчас обращаюсь, но ко всем носителям подобной точки зрения), будучи в предпенсионном возрасте, нормально отреагируете на то, что кто-то будет точно так же за счет вас "расчищать места новоприбывшим"? Тоже ничего дурного в этом не усмотрите? Или вы уверены в том, что будете на порядок превосходить нынешних "пенсионеров" по профессиональным качествам?

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Претензия к пенсионерам состоит ведь не в их возрасте - а в их низкой продуктивности и в целенаправленном удушении молодых.
А они, в свою очередь, наверняка уверены в целенаправленном удушении "зрелых" со стороны молодых...
Видите ли, тут палка о двух концах, и если сейчас кричать на всех углах "Долой! Уволить!", можно и самому по прошествии лет пасть жертвой своих же лозунгов.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
не умеют уживаться в коллективе
Кто бы говорил
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru