Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2002, 13:59   #1
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Монография

Требования к монографии

Цитата:
Монография, глава в Монографии. Монография должна соответствовать теме диссертации, содержать глубокие научные обобщения, в ней должны быть отражены новейшие научные данные и способы исследования, основные научные результаты диссертационного исследования. Монография должна выражать авторскую позицию, которая признана в качестве научного достижения профессиональным сообществом. Она должна быть объёмом не менее 10 п.л., издана тиражом не менее 500 экз., иметь не менее двух авторитетных рецензентов-докторов наук по специальности диссертации и ведущей организации по профилю научной работы, а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях. Монография решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета может быть приравнена к 2-3 публикациям в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени.
Проект ужесточения требований к публикациям
Учитывайте, что этот текст пока еще является проектом.

Справочно: список библиотек, получающих обязательный экземпляр
watteau

Просьба ГПИБ
Убедительно просим авторов (издателей) малотиражных изданий, соответствующих профилю ГПИБ, не поступающих по системе бесплатного обязательного экземпляра в Российскую книжную палату - при возможности высылать 1-2 экз. в адрес ГПИБ.
Пожертвованные Вами издания будут иметь на титульном листе специальный штамп с указанием имени жертвователя и послужат многим поколениям читателей библиотеки.
В первую очередь это относится к следующим видам изданий:
Монографические исследования;
Сборники материалов научных и научно-практических конференций;
Путеводители по архивам;
Межархивные справочники;
Персональные биобиблиографические указатели.
Краеведческие библиографические указатели (текущие и ретроспективные).
Заранее благодарны.
Почтовый адрес: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9 стр. 1. Москва, 101990.

*****
Может кто знает как оформить монографию?
Честно говоря, я не до конца понимаю зачем она нужна, но сказали надо. Ну надо так надо. Только вопросов в этой связи много. Сколько должно быть экземпляров? Можно ли растиражировать ее на ризографе? Какие существуют стандарты по объему и оформлению? А для понимания может кто ответит вообще зачем люди печатают монографии. Относительно меня ответ таков, сказано было так: "Поскольку дорогой товарищ аспирант у тебя нет статей в центральных журналах, будь добр сделай монографию по своей работе". Можно конечно было бы сделать и статью, но сроки прижимают. Да и еще вопрос, насколько я понял монография это как правило диссер без первой главы. Так ли это?

Последний раз редактировалось watteau; 23.07.2015 в 00:15.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.03.2012, 09:02   #201
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cat Посмотреть сообщение
Монографию хочу использовать как небольшой задел для будущей докторской.
Монография - это последнее, что нужно для будущей докторской. Сейчас для Вас это напрасная трата денег и времени. За свой счет и в качестве научного издания лучше публиковать последний вариант доктор.дисера в год его защиты.

А на Вашем этапе имело смысл бы публиковаться, если бы Вы написали что-то достаточно достойное, чтоб это приняло независимое издательство за свой счет.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 09:10   #202
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Монография - это последнее, что нужно для будущей докторской. Сейчас для Вас это напрасная трата денег и времени. За свой счет и в качестве научного издания лучше публиковать последний вариант доктор.дисера в год его защиты.
А на Вашем этапе имело смысл бы публиковаться, если бы Вы написали что-то достаточно достойное, чтоб это приняло независимое издательство за свой счет.
Все-таки, опубликовать кандидатскую в виде отдельной книжки - не совсем пустое дело.
Но за свои деньги я бы делать этого не стал, тут я с Вами вполне согласен. Нужно искать заинтересованных лиц.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 15:05   #203
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,668
По умолчанию

Я в Москве в Спутник+ публиковался, без проблем, недорого. Расценки с Воронежем не сравнивал.
Монография для докторской сгодится, только если тема не поменяется, что редко. При этом тираж должен быть не ниже то ли 300, то ли 500 (было разъяснение ВАК когда-то), должны быть 2 рецензии, должен быть ISBN. С некоторыми издательствами можно договориться, чтобы в выходных данных поставили 500, а напечатали 50...
Что книжечка = последний шаг, не согласен... часто книжечек бывает к защите несколько, и это скорее хорошо, чем плохо.
Иногда за деньги можно издаться в издательстве к-л ВУЗа. Может оказаться быстрее и дешевле. В ПермГТУ, например, у нас сейчас замечательное полиграфическое оборудование, получается значительно красивше, чем в большинстве типографий. Может, и в Вашем ВУЗе есть.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 15:16   #204
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Монография для докторской сгодится, только если тема не поменяется, что редко. При этом тираж должен быть не ниже то ли 300, то ли 500 (было разъяснение ВАК когда-то), должны быть 2 рецензии, должен быть ISBN. С некоторыми издательствами можно договориться, чтобы в выходных данных поставили 500, а напечатали 50...
Где-то, примерно, так
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 16:47   #205
Вероника Сергеевна
Newbie
 
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 7
По умолчанию Соавторство с докторами

Здравствуйте! Может кто-то сталкивался с такой проблемой, или юридически подкован в этом вопросе.
Ситуация такая - мои материалы использовались научным руководителем при написании коллективной монографии.
Теперь в авторах монографии (указанных на титульнике и развороте титульника) только три доктора наук, хотя использовались труды еще 4-5 человек объемом 20-30 листов на каждого.
Наши фамилии есть в тексте монографии в виде сносок к названиям разделов "Данный раздел выполнен ... (фио того, кто готовил).
Является ли данная сноска закреплением моих авторских прав?
Могу ли я делать ссылку на данный раздел в монографии, если в описании монографии нет моей фамилии?
Заранее благодарю!
Вероника Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 16:58   #206
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника Сергеевна Посмотреть сообщение
20-30 листов на каждого.
Может, страниц?

Цитата:
Сообщение от Вероника Сергеевна Посмотреть сообщение
Могу ли я делать ссылку на данный раздел в монографии, если в описании монографии нет моей фамилии?
Можете смело. На обложке, титульнике, и даже в библиографическом описании далеко не всегда указывают всех авторов. А когда их так много, как в Вашем случае - почти никогда не указывают всех.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 17:20   #207
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А когда их так много, как в Вашем случае - почти никогда не указывают всех
да ладно... Даже в энциклопедии мелким шрифтом указана вся сотня авторов Составители конечно поступили некорректно. Фактически, это цитаты на 20 страниц каждая... Но думаю свои права автор может всё же считать закрепленными.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Вероника Сергеевна Посмотреть сообщение
Теперь в авторах монографии (указанных на титульнике и развороте титульника) только три доктора
а точно имено в "авторах"? может всё же "редакторы"?
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 17:57   #208
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
а точно имено в "авторах"? может всё же "редакторы"?
Более корректно всё же "редакторы" в данном случае... при этом как я часто вижу на титульнике имён редакторов не пишут.

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Даже в энциклопедии мелким шрифтом указана вся сотня авторов
Вот вот, должны указать.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 18:10   #209
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
при этом как я часто вижу на титульнике имён редакторов не пишут.
пишут. И у нас, и за бугром. (только там сразу обычно приписка ред. / ed.)
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 18:25   #210
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
пишут. И у нас, и за бугром. (только там сразу обычно приписка ред. / ed.)
Понятно, видимо просто я не обращал внимания на это.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru