Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2013, 01:06   #201
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
У меня, кстати, в старших классах по сочинению были пятерки. Я просёк фишку. Начинал с цитаты из Малой Земли Брежнева, даже в сочинении по Толстому.
Мы с приятелем однажды попробовали провернуть подобную фишку, ну правда до Брежнева не дошли, но близко к тому. Но у нашей учительницы русского языка и литературы на такую фишку, как оказалось, была своя. Сочинения, если кто помнит, оценивались двумя оценками, первая за грамотность, вторая за раскрытие темы. В общем мы получили оценки 5/2 и поняли, что больше так шутить не надо. И если сочинение по Толстому, то рассуждениям о Брежневе там делать нечего.
Все-таки были и есть еще учителя, которые знают свое дело.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.01.2013, 01:09   #202
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
caty-zharr, Кун тоже был в детстве. Лишь повзрослев я узнал, что греческие боги и герои сплошь были содомиты, скотоложцы и кровосмесители
Куна читал с огромным удовольствием и многократно перечитывал. А примерно лет в 14 обзавелся Лукианом, и проникся его "Разговорами богов"

Скандинавскую мифологию примерно тогда же освоил. Интересно, а по славянской мифологии вот что-нибудь такое же популярное есть, ероме Семеновой? А то весь выбор - либо Рыбаков, которым прибить можно, либо всякие Бусы Кресени и Влесова Книга, не к ночи будь помянуты...

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
№1 вела скандинавский эпос. Тётка была незлобная, не требовала с горящими глазами написания рефератов на сто страниц...Но вела она так, что создавалось стойкое впечатление, что она в собственном предмете плавает. Вот спроси ее что-нибудь про того же Кухулина, не предусмотренное программой -- и всё, но тётка была безобидная и к ней никто не цеплялся.
Насколько я понимаю, программой по скандинавскому эпосу не предусмотрено не что-нибудь по Кухулину, а сам Кухулин в принципе...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:10   #203
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
с 80% преподавателей нам придется расстаться
Интересно, а отсутствие знаний на уровне школьной программы формально может быть поводом для увольнения?
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:13   #204
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Начинал с цитаты из Малой Земли Брежнева, даже в сочинении по Толстому.
Школу успели окончить до 1982 г.?

Скрытый текст
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Сочинения, если кто помнит, оценивались двумя оценками, первая за грамотность, вторая за раскрытие темы. В общем мы получили оценки 5/2 и поняли, что больше так шутить не надо. И если сочинение по Толстому, то рассуждениям о Брежневе там делать нечего.
Смелая, однако, учительница. И как она посмела подумать, что при помощи цитаты из бессмертной "Малой земли" невозможно раскрыть Л.Н. Толстого?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:15   #205
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Школу успели окончить до 1982 г.?
Это мелочи, важен принцип. Мы на уроках географии тщательно конспектировали замечательную книгу под названием "Материалы XXVII съезда КПСС".
Тоже в общем-то многое говорит об учителе, только с другим знаком по сравнению с тем, что я писал в #201.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:15   #206
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Интересно, а отсутствие знаний на уровне школьной программы формально может быть поводом для увольнения?
Как тут многократно утверждалось, незнание студентами школьной программы мешает их эффективному обучению в вузе. Ну а далее - ищем бревна в своих собственных глазах
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:18   #207
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, программой по скандинавскому эпосу не предусмотрено не что-нибудь по Кухулину, а сам Кухулин в принципе...
А что это тогда было? Кухулин был в одном курсе с Младшей и Старшей Эддой.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:19   #208
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
0647, нужно! На мой взгляд, тот же Сорокин или Пелевин более подходящий материал для вивисекции школьниками, чем Грибоедов или Пушкин
Кстати, мне доводилось сталкиватсья с позицией весьма образованных людей, которые не хотели бы, чтобы их любимый писатель входил в школьную программу - учителя не смогут грамотно преподать, а школьники - усвоить.

А вообще школьная литература - это страшный предмет. Тотальное подавление способности к самостоятельному мышлению и дрессировка вместо обучения. И за пределами школьной программы не может быть любимых поэтов

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
А что это тогда было? Кухулин был в одном курсе с Младшей и Старшей Эддой
Кухулин - это Ирландия
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:20   #209
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Мы на уроках географии тщательно конспектировали замечательную книгу под названием "Материалы XXVII съезда КПСС".
Наверное, на экономической географии СССР таким образом изучали, как изменятся промышленность и с/х в следующей пятилетке?

Добавлено через 24 секунды
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А вообще школьная литература - это страшный предмет. Тотальное подавление способности к самостоятельному мышлению и дрессировка вместо обучения.
Как раз это и имел в виду, когда говорил, что учителя литературы не терпят плюрализм
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:22   #210
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

Burattino, эту реплику с места мы сейчас отметем, как неорганизованную.

На самом деле, хоть это и гипербола, но суть передана верно. Были некие штампы, которые нравились учителям, я их выдавал в лошадиных дозах. Если Маша поддерживала с Дубровским сношение через дупло, то увидеть в образе дупла грялущую революцию, труда мне не составляло. Я ведь тогда комсоргом был, на хорошем счету.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru