Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2010, 14:12   #201
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение

Вы, что с Марса? О какой науке в провинциальном вузе, где в 80-е гг. единственного профессора под руки в аудиторию водили. Хотя, что 80-е? Министр Фурсенко в наши дни пишет о том, что лишь 19% вузов занимаются научной деятельностью. С остальных не требуют, иначе придется закрывать.
Вы так и не ответили на мой вопрос

Что касается слов Фурсенко - я считаю, что 81% российских вузов должен быть закрыт, поскольку там не занимаются ни наукой, ни образованием. Точнее, не закрыт - эти вузы должны быть переведены в статус техникумов или ПТУ. А статус вузов должен остаться только у 19% нынешних российских вузов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.11.2010, 14:37   #202
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Короче, верьте на слово. Она многого не делала того, на что были способны другие начальники, за что ее уважали, прощали ей эту ее "слабость", понимая, что иначе не выжить. Лично мне она создала благоприятные условия. Я был тогда всего лишь ассистентом, но имеющим больше всех научных командировок, часть из которых на совещания завкафедр и проректоров по науке были ее. Кафедра была дружная, телег друг на друга не писали. А в те годы было не только модно, но и, вероятно, необходимо их писать.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
быть переведены в статус техникумов или ПТУ.
Не знаю как с техникумами, но в проекте нового закона об образовании ПТУ места уже не нашлось. Вероятно не с той стороны надо подходить к повышению качества отдачи от вузов.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 18:20   #203
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

2 LeoChpr - для справки
Скрытый текст
текст в спойлере, перед которым ставится сочетание "2ник", обычно предназначается только адресату. Отличие от личной переписки лишь одно - предполагается, что эта информация не является конфиденциальной. Это я к тому, что цитировать ответ, предназначенный не Вам - хм.. мягко говоря не совсем этично...А уж применительно к данной ситуации - хм.. (как бы покультурнее... совсем не этично



// По просьбе Olafson'a его сообщение, а также ряд сообщений-ответов от нескольких авторов в этой теме, являющихся оффтопиком, удалены. Далее прошу придерживаться темы. Jacky
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 06:57   #204
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
LeoChpr - для справки
Зря Вы, Vica3, так. Уж что, что, а миссия "Фасилитатор" - это мой крест и мое призвание.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 09:06   #205
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
В каких сферах диплом профессора или академика РАЕ реально работает?
Итак, господин Лучник, продолжим разговор о том, что «в каждой избушке – свои погремушки». В вузе приоритет отдается ВАКовским фантикам. Причем доходит до комичного: кандидат психологических наук, доцент (по специальности психология) может возглавить медицинский институт, доктор политологических наук – психолого-педагогический институт. Помнится в далекой юности, учился я в медицинском институте. Кафедра физики имела преподавателей с дипломами «кандидат химических наук». За время обучения в вузах и работе в вузе (и посещений с лекционными курсами других вузов) лично я пришел к выводу, что преподаватель (а того паче, начальник) случайно попавший в чужой монастырь (но по воле ВАКа и ректората) – это беда, как для коллег, так и для студентов. Это как тот новообращенный дикарь, что мнит себя святее Папы римского.
В частной практике такое не прокатит. Если здесь пришли к психологу, то ждут подтверждения, что он именно психолог (правда, дошкольный ли он, курсы-«абортарий» ли закончил, или факультет психологии университетский – значения не имеет). По этой причине ВАКовский доцент не котируется, а ВАКовский профессор – уже потерян для практики, как специалист. Когда в 1988 г. я открыл кафедру психологии, одновременно пришло распоряжение об обязательной работе в школе преподавателей кафедр педагогики и психологии (чтобы шел педагогический стаж, и была снижена аудиторная нагрузка). У меня было двое преподавателей предпенсионного возраста и ассистенты, которых я почти с улицы набрал и выдрессировал на практику. Ассистенты легко адаптировались в школе, а маститые преподавательницы нет.
Аналогично, если клиент пришел к «бабке Груне» за отворотом/приворотом, то если у бабки Груни на стене диплом/сертификат какой-нибудь «черной» академии (астрологии, целительства и т.п.) – коммерческий успех ей на половину обеспечен только одним этим фантиком.
ВАКовский диплом - для препода вуза. И только вуза!
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 09:32   #206
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

LeoChpr, в вузе и, кроме того, в системе АН (в различных НИИ). Иногда в органах гос. власти (профильная степень приветствуется).

А частной практике, действительно, все равно. Большая часть населения все равно не разбирается в тонкостях.

Другое дело, что не с проста негосударственные звания часто имитируют государственные...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 10:28   #207
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Иногда в органах гос. власти (профильная степень приветствуется).
Для органов гос. власти существует Академия управления при Президенте (бывшая Академия общественных наук при ЦК КПСС и ВПШ при ЦК КПСС). Она и поставляет «кадры» чиновников дистанционно, а мы потом удивляемся, почему они кроме умения брать взятки ничего не умеют. Специалистов-профильников госструктуры боятся, как черт ладана. А для престижу - есть общественные академии наук: Международная академия общественных наук и Международная академия наук экологии и безопасности.
В НИИ все зависит от штатного расписания. Вы можете с одинаковым успехом, имея диплом кандидата или доктора занять любую должность от МНС до СНС, и диплома профессора Вам не видать по гроб жизни, а аттестат СНС отменили. Были при вузах НИСы (не в курсе – есть ли такие сейчас). Там вообще зав. лабораторией мог иметь только высшее образование (к примеру, закончила физмат, а заведует лабораторией социологических исследований), а должность СНС НИС могли занимать как доктора наук, так и «специалисты» с аттестатом зрелости за среднюю школу.

Последний раз редактировалось LeoChpr; 08.11.2010 в 11:33.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:47   #208
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Для органов гос. власти существует Академия управления при Президенте (бывшая Академия общественных наук при ЦК КПСС и ВПШ при ЦК КПСС). Она и поставляет «кадры» чиновников дистанционно, а мы потом удивляемся, почему они кроме умения брать взятки ничего не умеют. Специалистов-профильников госструктуры боятся, как черт ладана. А для престижу - есть общественные академии наук: Международная академия общественных наук и Международная академия наук экологии и безопасности.
В НИИ все зависит от штатного расписания. Вы можете с одинаковым успехом, имея диплом кандидата или доктора занять любую должность от МНС до СНС, и диплома профессора Вам не видать по гроб жизни, а аттестат СНС отменили. Были при вузах НИСы (не в курсе – есть ли такие сейчас). Там вообще зав. лабораторией мог иметь только высшее образование (к примеру, закончила физмат, а заведует лабораторией социологических исследований), а должность СНС НИС могли занимать как доктора наук, так и «специалисты» с аттестатом зрелости за среднюю школу.
В госструктурах принимаются во внимание только гос."фантики" (наше государство будет принимать во внимание общественное мнение? - ха-ха). Для занятия некоторых должностей наличие ВАКовской степени (например, в системе минобра) обязательно.

Профессором в НИИ можно стать, получив степень доктора наук и вырастив 5 учеников-кандидатов. Аттестат СНС отменили, но вместо него выдается аттестат "доцента по специальности".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 15:17   #209
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Меня интересует, почему все работают по "ником" и "нейтральной" аватарой? Боятся чего-то? Ну, я понятно - поленился заполнить персональные данные, а другие?
Уважаемый Лео, Вы еще недавно на Портале, поэтому поверьте Димитриадису на слово - нам всем свойственна исключительная скромность

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Короче, верьте на слово.
Ага...
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
«в каждой избушке – свои погремушки».
А каждой кувалде - своя шпала...

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Для органов гос. власти существует Академия управления при Президенте
Ваша информация, уважаемый Лео, устарела лет на 18...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 17:16   #210
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А частной практике, действительно, все равно.
Так, для информации. Академия психотерапии и практической
психологии фестиваля «Святочные встречи-2011» http://www.sviatky.ru/svyatochnaya-a...-akademii.html
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru