Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2012, 13:47   #211
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В общем, преподаватель должен чётко понимать, какими знаниями, умениями и навыками должны обладать студенты по прохождению его курса, и как именно этого добиться.
О том, чему учат на том или ином предмете вполне можно судить по учебной программе.
Зачем разводить это гнусное словоблудие, чего это добавляет?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.04.2012, 14:03   #212
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Но в рамках каждой дисциплины тоже вполне можно выделить компетенции, которые эта дисциплина развивает
nauczyciel, и снова я с Вами согласен. Беда только в том, что в современных условиях развивать надо не конкретные компетенции по данной дисциплине, а некие абстрактные, "общечеловеческие".

Вот, например, что написано в АП, которая лежит у меня перед глазами:
Цитата:
В результате освоения дисциплины студент должен обладать следующими компетенциями:
– способностью к самостоятельному освоению новых методов исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности;
– способностью самостоятельно приобретать (в том числе с помощью информационных технологий) и использовать в практической деятельности новые знания и умения, включая новые области знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности;
– способностью анализировать и использовать различные источники информации для проведения экономических расчетов;
Лично я против всего написанного я ничего имею. Я только "за".

Но меня тревожат следующие смутные сомнения: во-первых, если этого не было на начало, и мы развили это, что что делать со студентом дальше, и чем он занимался годы до того момента, когда пришёл дядюшка Hogfather и всё ему развил? Всего по данной специальности, допустим, 6 ОК и 14 ПК, а предметов гораздо больше и все развивают по 3-4 компетенции, если верить программам.
Во-вторых, а если у него это уже было благодаря предыдущим предметам, то спрашивается, а чем тогда мы занимались целый семестр? "Вот такая загогулина получается..."

Ах, да. Забыл сформулировать вопрос. Согласны ли Вы, что при отсутствии системного сквозного контроля за компетенциями студентов, предусмотренных стандартом специальности, существующий подход к развитию компетенций является ничем иным, как имитацией бурной деятельности (ИБД)?
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 14:10   #213
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Поэтому компетенции надо либо системно развивать на уровне ВУЗа,
Вика уверена, что вариант
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
правильнее было бы, если бы эта шкала была всероссийской и закреплена стандартом.
лучшее.
Но, чует Вика, шо на вопрос - когда это будет, услышит ответ "и сказал Б-г - не доживу"..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
что что делать со студентом дальше,
развивать вширь/в глубь, ибо нет предела совершенству в развитии компетенции:Ъ

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
и чем он занимался годы до того момента, когда пришёл дядюшка Hogfather и всё ему развил
эээ.. готовил базу для развития этой компетенции:Ъ

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
а если у него это уже было благодаря предыдущим предметам, то спрашивается, а чем тогда мы занимались целый семестр?
углубляли. расширяли и выводили на качественно новый уровень
ЗЫ. Как я люблю старые добрые ЗУН...)))
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 14:24   #214
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
ОК-4 "способность принимать организационно-управленческие решения и готовность нести за них ответственность, в том числе в нестандартных ситуациях"
У меня в УМК такое есть - лабораторные работы выполняются бригадным методом. В бригаде из 3-4 человек назначается руководитель работ, который распределяет обязанности по выполнению лабораторной работы между членами бригады и сдаёт выполненную работу заказчику - то есть мне. На следующей лабораторной работе роли меняются - уже другой студент из бригады назначается руководителем работ. Таким образом каждый студент получает навыки организационно-управленческой работы.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 14:25   #215
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
углубляли. расширяли и выводили на качественно новый уровень
О Вика, стадион моего сердца, дык, я не против, только тогда давайте оценим это, хоть по весовой вилке. Мол, я принял группу 15 центнеров, сдал 17. Прирост составил 2 центнера. Это я понимаю. А из фразы "В результате ... студент должен обладать следующими компетенциями" -- я не понимаю задачи. То ли, нужно чтобы студенты не утратили окончательно человеческий облик, то ли сделали эволюционный скачёк до Homo erectus...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 14:32   #216
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Зачем разводить это гнусное словоблудие
Что из этого списка Вы относите к гнусному словоблудию?
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
календарно-тематический план, список вопросов, билеты, контрольные задачи, методички по лабораторным, практическим и самостоятельным занятиям, рейтинг
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
списки литературы и конспект лекций
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 14:33   #217
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,304
По умолчанию

nauczyciel, touchér! (ОК-4)

Но Вы не ответили на вопрос.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 14:37   #218
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Но меня тревожат следующие смутные сомнения: во-первых, если этого не было на начало, и мы развили это, что что делать со студентом дальше, и чем он занимался годы до того момента, когда пришёл дядюшка Hogfather и всё ему развил? Всего по данной специальности, допустим, 6 ОК и 14 ПК, а предметов гораздо больше и все развивают по 3-4 компетенции, если верить программам.
Какие компетенции имеются - решает входной контроль. Например, для оценки готовности группы постигать основы электротехники вполне можно провести вводную контрольную работу по необходимым для изучения этой дисциплины компетенциям в области физики и математики.

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
если у него это уже было благодаря предыдущим предметам, то спрашивается, а чем тогда мы занимались целый семестр?
Занимались развитием компетенций.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Но Вы не ответили на вопрос
Сейчас отвечу - не успел пока ещё
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 14:39   #219
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Что из этого списка Вы относите к гнусному словоблудию?
Я "компетенции" имел в виду. Остальное, конечно, нужные вещи.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 14:45   #220
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Согласны ли Вы, что при отсутствии системного сквозного контроля за компетенциями студентов, предусмотренных стандартом специальности, существующий подход к развитию компетенций является ничем иным, как имитацией бурной деятельности (ИБД)?
Нет, не согласен. Даже в рамках одного занятия вполне можно выделить те компетенции, которые данное занятие развивает.
Я считаю, что если каждый преподаватель будет прилагать максимум усилий к развитию компетенций студентов - результат будет гораздо лучше, чем если на это вообще никто не будет обращать внимание.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я "компетенции" имел в виду
Хорошо. Вот в #214 я привёл пример развития компетенции ОК-4. Покритикуйте меня! Что плохого в приведённом примере развития этой компетенции?
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru