Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2010, 17:50   #231
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
Да нет, ценятся как раз содержательные. Только ценятся они не формально, а фактически, лично начальством. И проявляется это, в том числе, и в виде поощрений, премий и т.п., не говоря уж об уступках. Формальные результаты тоже поощряются, но более формально.
Врать не буду, пока с такой райской жизнью не сталкивался. Отчетность всегда требовали только по формальным результатам
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.10.2010, 20:05   #232
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию

Так то отчётность, но есть же и работа, "не предусмотренная должностными инструкциями". Она тоже ценится, хотя и менее регулярно. Ну а есть и авторитет, он формально вообще не оценивается, а неформально - очень даже.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 12:58   #233
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
Так то отчётность, но есть же и работа, "не предусмотренная должностными инструкциями". Она тоже ценится, хотя и менее регулярно. Ну а есть и авторитет, он формально вообще не оценивается, а неформально - очень даже.
Ну, Вы же понимаете, если авторитет сотрудника выше авторитета руководителя, то проблемы будут не у руководителя Но это уже за пределами темы
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 21:28   #234
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну, Вы же понимаете, если авторитет сотрудника выше авторитета руководителя, то проблемы будут не у руководителя Но это уже за пределами темы
Всяко бывает. Я сейчас работаю на двух кафедрах.
На одной наиболее сильный ученый, имеющий внедрения и учеников-докторов, был, кстати, завкафедрой, отказался сам, т.к. не хотел тратить время и силы на административную работу. Завкафедрой в научном плане ему сильно уступает (а ему все уступают), работает сам, и дает ему работать. Обоих уважаю.
На другой ранее наиболее сильный в научном плане доктор не был завкафедрой, ему давали работать (и попробовали бы не дать!). Завкафедрой был другой. Правда, чуть более года этот ученый умер.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 08:52   #235
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну, Вы же понимаете, если авторитет сотрудника выше авторитета руководителя, то проблемы будут не у руководителя
Не всё так просто. Проблемы будут только у неадекватного руководства (и именно у него, у сотрудника куда меньше) или у "зарывающегося" сотрудника.
Во-первых, на руководство есть руководство повыше (ну, конечно, если конфликт с ректором, то дальше уж только учредитель, но если сотрудник авторитетнее самого ректора, то ему, в крайнем случае, ничего не стоит уйти в другой ВУЗ).
Терять ценного преподавателя нормальный руководитель не захочет. Сидит, работает и ничего не просит? Что может быть лучше! А всем вокруг можно говорить, "вот, у меня какие кадры работают!". И уж точно всякие мелочи вроде небольшого нарушения сроков оформления комплексов, кроме шуточного порицания на заседании кафедры "Чего же Вы так, коллега? Вот, берите пример, ... уже всё закрыл, а Вы рабочую программу сделать не можете. Срок Вам до ..."

Вот если сотрудник идёт на конфликты - тут другой разговор, но тогда он сам виноват. Хотя в "среднем" ВУЗе есть две "неуязвимые" должности (в сочетании со степенями): кандидат наук - доцент и доктор наук - профессор. Они и тянут вверх "процент остепенённых", и относительно необременительны, и, при желании, на них можно устроиться в другом ВУЗе/на другой кафедре (правда, сейчас дефицит нагрузки не везде). Конечно, можно слететь и с таких должностей (особенно с первой - за докторов ВУЗы держатся), но, как правило, для этого надо совершить что-то из ряда вон выходящее.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 13:15   #236
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
Всяко бывает. Я сейчас работаю на двух кафедрах.
На одной наиболее сильный ученый, имеющий внедрения и учеников-докторов, был, кстати, завкафедрой, отказался сам, т.к. не хотел тратить время и силы на административную работу. Завкафедрой в научном плане ему сильно уступает (а ему все уступают), работает сам, и дает ему работать. Обоих уважаю.
На другой ранее наиболее сильный в научном плане доктор не был завкафедрой, ему давали работать (и попробовали бы не дать!). Завкафедрой был другой. Правда, чуть более года этот ученый умер.
Могу только сказать - замечательный вуз.

Vasily, в теории все верно, а на практике - где начинается зарывание сотрудника и неадекватность руководителя? Это все очнеь субъективно. В ряде случаев зарывающийся сотрудник - это просто сотрудник, спокойно делающий свою работу, не подсиживающий начальство, но и не лижущий ему анус.

Я вот пытаюсь понять - чем на моей бывшей кафедре кретин-заведующий был так угоден начальству, что его все руководители боялись отдрючить, хотя и кафедра, и студенты от него волком воют. Истерик, хам, ни научных заслуг, ни педагогических навыков (хотя мнит себя великим ученым, и даже членство в какой-то говноакадемии купил), выживает с кафедры всех толковых преподавателей - и начальство его терпит. Похоже, единственный аргумент - то что по его специальности есть только платный набор и он постоянно перевыполняет план приема, то есть приносит бабло в вуз
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 13:47   #237
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Похоже, единственный аргумент - то что по его специальности есть только платный набор и он постоянно перевыполняет план приема, то есть приносит бабло в вуз
Упс, а, однако, это не сочетается с
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
студенты от него волком воют. Истерик, хам, ни научных заслуг, ни педагогических навыков (хотя мнит себя великим ученым, и даже членство в какой-то говноакадемии купил), выживает с кафедры всех толковых преподавателей
Если бы было всё так плохо - не шли бы к нему учиться. Тем более за деньги
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 16:14   #238
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Могу только сказать - замечательный вуз.

Vasily, в теории все верно, а на практике - где начинается зарывание сотрудника и неадекватность руководителя? Это все очнеь субъективно. В ряде случаев зарывающийся сотрудник - это просто сотрудник, спокойно делающий свою работу, не подсиживающий начальство...
Граница проста: на здоровой кафедре здоровая обстановка. Конечно, внутренние дрязги (а со стороны "зарывающихся" - и внешние) вполне могут быть, и за них их "организаторы" вполне могут получить от зав. каф. Но если авторитетные сотрудники не держатся за своё место, а при первой возможности бегут (именно бегут, а не их отправляют - бывают кафедры-"кузницы кадров") на другие кафедры, то это - тревожный сигнал. Ну а дальше будет низкая остепенённость и т.п.
Хорошие родители предпочитают гордиться своими детьми больше, чем собой.
Хорошие Учителя предпочитают гордиться своими учениками больше, чем собой.
Хорошие начальники предпочитают гордиться своими подчинёнными больше, чем собой. А в ВУЗе куда больше поводов для начальства гордиться подчинёнными.

Добавлено через 6 минут 1 секунду
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если бы было всё так плохо - не шли бы к нему учиться. Тем более за деньги
А я вполне верю. Абитуриенты, родители которых готовы платить деньги, не особо задумываются, куда именно они идут - главное, чтобы название специальности звучало достаточно модно. Да и вообще абитуриенты плохо представляют себе студенческую жизнь.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 01:05   #239
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Могу только сказать - замечательный вуз.

[
Ну, на другой кафедре я не прошел конкурс. Мы где-то двадцать месяцев назад написали открытое письмо ректору. Подписали 6 человек, трое действующих (один из них --- я), трое бывших (двух месяц как "ушли"). На текущий момент на кафедре не осталось никого из "подписантов". И, кстати, без письма, картина была бы аналогичная.
Кстати, мне было прямо заявлено на Совете факультета (конкурсное дело), что, если научные показатели хорошие --- уходи в Академию Наук (т.е. уезжай из Ижевска).
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 06:20   #240
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если бы было всё так плохо - не шли бы к нему учиться. Тем более за деньги
Обычно абитуриенты идут к тем, кто бессовестней себя расхваливает. Откуда им, детям, знать тонкости?

Помню, на одном истфаке первокурсники регулярно принимали за профессора-светилу импозантного доцента на том основании, что у него очень большая борода.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru