Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2012, 19:33   #241
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
эээ.. повысить их компетенции так, чтобы травились самостоятельно? не?
Травление в металловедении - это способ увидеть микроструктуру металла: провожу аналогию с промежуточной аттестацией или выявлением степени готовности.

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
... необходимость которого таки и не смог понять мой заокеанский коллега. "Зачем? Есть рекомендованные книги, которые студенты должен купить и проработать - с карандашом в руках".
К этому безусловно надо стремиться (и некоторые трудолюбивые студенты так делают), но в большинстве случаев многие не открывают (или вообще не пишут) и конспекта...
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.04.2012, 19:36   #242
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
повысить их компетенции так, чтобы травились самостоятельно? не?
"Учебники читают - а не курят!"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
многие не открывают (или вообще не пишут) и конспекта...
Я как-то предложил самым ленивым (не пишущим конспект) писать мои лекции на диктофон - а затем прослушивать как mp3 где им будет удобно. Никто не захотел. Лень заела.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 19:46   #243
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Я как-то предложил самым ленивым (не пишущим конспект) писать мои лекции на диктофон - а затем прослушивать как mp3 где им будет удобно. Никто не захотел. Лень заела.
Ну они совсем опупели. Такой Лени с большой буквы "Л" я, честно говоря, даже не встречал. И смех и грех...
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 19:56   #244
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Ну они совсем опупели
Из той же серии. Для заочников 5-го курса, среди всего прочего, выложил в документах Гугля аудио-лекцию (свою, конечно) по одной из тем дисциплины. От них требовалось только одно - скачать. Индейская национальная изба - как говорил кот Матроскин. Никто.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 20:44   #245
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,694
По умолчанию

0647, по сути - верно. Конспект лекций каждый студент должен писать сам.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 21:48   #246
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
"Учебники читают - а не курят!"
эт Вам, батенька, в походе/общаге от бескурения страдать не приходилось на младших/старших курсах:Ъ
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 23:35   #247
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В общем, преподаватель должен чётко понимать, какими знаниями, умениями и навыками должны обладать студенты по прохождению его курса, и как именно этого добиться.
Знаниями, навыками и умениями - не вопрос. Но с компетенциями это никак не увязывается. Компетенции слишком общие и бессмысленные и не содержат никакой конкретики

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Поскольку компетенции развиваю не только я, то квалиметрическая шкала должна быть единой и должен проводиться мониторинг компетенций с 1 по последний курс. Или я что-то неправильно понимаю в качестве образования
Шкала по идее должна быть общефедеральной, иначе начнется разброд и шатание. На уровне вуза можно устанавливать взаимоувязку дисциплин

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Скорректировать готовый, отработанный годами УМК под конкретный учебный план несложно, а вот разработать новый - непросто. Потому лучше взять готового работника с готовым УМК, чем того, кто будет преподавать "с нуля".
К бюрократии на кафедре я отношу все, кроме преподавания и ведения научной работы.

Стоп, мы говорим про взятие работника на новый предмет, или уже на читавшийся в моем вузе? Я имел в виду второй вариант, когда чужой УМК не нужен. Но даже в случае нового предмета - мне критично было бы качество преподавания, а не качество УМК

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Ах, да. Забыл сформулировать вопрос. Согласны ли Вы, что при отсутствии системного сквозного контроля за компетенциями студентов, предусмотренных стандартом специальности, существующий подход к развитию компетенций является ничем иным, как имитацией бурной деятельности (ИБД)?
Именно так. Но учебным отделам ничего другого и не надо

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Спасибо, кэп! Конкретизирую вопрос: входное тестирование показало полное отсутствие предполагаемых знаний по всем требуемым дисциплинам, ретроспективный анализ показал, что студенты с трудом вспоминают операции сложения и вычитания из начальной школы и отдельные элементы таблицы умножения: тригонометрию не помнят, статистику не знают, эконометрика, которая предполагалась должна идти перед вашей дисциплиной и быть её основой, поставлена на следующий семестр, а excel для них -- это такой word, только в клеточку и очень неудобный. А Вам надо читать временные ряды... Я немного утрирую, но задача, как правило, стоит именно так и одной "вводной лекцией" тут не обойтись. И что прикажите делать дальше*?
Мне доводилось сталкиваться с менее клиническим случаем - в магистратуру по экономике на первый курс поступило немало ребят без профильного бакалавриата по экономике. В начале своего предмета заметил, что многим из них понимание моей дисциплины не дается. Попросил всех их остаться на дополнительное занятие, которое провел и ликвидировал самые вопиющие пробелы. Но тут были толковые ребята, реально желающие учиться.

А иногда приходится отводить процентов 10% курса на освежение в памяти старых материалов или на преподавание будущих (которые поставили на следующие семестры)

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Это похоже на инструкцию по хождению для сороконожки. Делу никак не помогает: бумажная имитация работы
Полностью с Вами согласен
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 08:58   #248
секретарь
Full Member
 
Аватар для секретарь
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 183
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
а затем прослушивать как mp3 где им будет удобно
Я обратила внимание, что некоторые записывают на телефон. Но это те, которые одновременно и конспект пишут. А те, кто не пишет, делают вид, что им лень даже подумать о том, зачем же они все-таки пришли, ведь им же было лень.
---------
Внешность обманчива...
секретарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 11:52   #249
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Знаниями, навыками и умениями - не вопрос. Но с компетенциями это никак не увязывается. Компетенции слишком общие и бессмысленные и не содержат никакой конкретики
Знания, умения и навыки - это и есть компетенции!

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
К бюрократии на кафедре я отношу все, кроме преподавания и ведения научной работы.
То есть УМК (часть преподавания) - не бюрократия?
...пытаюсь вспомнить, что на кафедре не относится к преподаванию и научной работе... не получается...

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Стоп, мы говорим про взятие работника на новый предмет, или уже на читавшийся в моем вузе? Я имел в виду второй вариант, когда чужой УМК не нужен.
Я тоже имел в виду второй вариант. И чужой УМК тут очень даже нужен, он показывает, что кандидат на должность имеет опыт аналогичной работой.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
мне критично было бы качество преподавания, а не качество УМК
А я не представляю, как можно хорошо что-либо сделать, не имея плана выполнения работ и методических материалов.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 12:06   #250
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение

То есть УМК (часть преподавания) - не бюрократия?
...пытаюсь вспомнить, что на кафедре не относится к преподаванию и научной работе... не получается....
УМК - разумеется, бюрократия.

Ну, у нас с Вами просто очень разные трудовые модели. Ваша некомфортна для меня, а моя для Вас выглядит раздолбайством

Цитата:
Я тоже имел в виду второй вариант. И чужой УМК тут очень даже нужен, он показывает, что кандидат на должность имеет опыт аналогичной работой.
Благодаря Интернету наличие УМК не говорит ни о чем...

Цитата:
А я не представляю, как можно хорошо что-либо сделать, не имея плана выполнения работ и методических материалов.
Я говорю лишь о степени формализованности этого плана
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru