Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2011, 16:16   #251
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
бессмысленно все, что мгновенно не меняет существующее положение?
Бессмысленно все, что потенциально не меняет существующее положение.
Это как раз такой случай, ИМХО.

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
А зачем Вы на форуме тогда свою позицию выражаете? Это же все бессмысленно, все равно многие с ней не согласятся, так для чего?
Странное сравнение В отличие от адресованных Президенту писем, форум ежедневно читают сотни посетителей: возможно, хоть кого-то из них мои посты позабавят. Всё польза и смысл.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.03.2011, 16:30   #252
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,478
По умолчанию

Уважаемый gav, мы ознакомились с Вашим мнением. Аналогичное мнение выражается и в других коллективных и индивидуальных обращения граждан, поступающих в РГБ. Учитывая важность повышения доступа к открытой научной информации, нами направлено письмо в Минобрнауки России с предложениями по изменению действующего законодательства в части повышения открытости и т.п... При нашем участии МОН подготовлен и направлен на согласование в ФОИВ проект постановления /федерального закона "О том-то и о том-то..."
РГБ благодарит Вас, уважаемый gav, за проявленную активную гражданскую позицию по данному вопросу.

Последний раз редактировалось Димитриадис; 21.03.2011 в 18:46.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 17:07   #253
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Димитриадис, эх, если бы хоть один из наверное миллиона ответов на обращения примерно такой был..
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 18:46   #254
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,478
По умолчанию

Andriy, верим в лучшее
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 19:53   #255
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Димитриадис, а теперь можно, хотя бы, три различия между Вашим "письмом" и ответом "РГБ"?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 20:07   #256
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,478
По умолчанию

gav, попробуем:

а) РГБ пишет, что она "готова немедленно выполнить распоряжение" - у меня она не ждет распоряжений сверху, а проанализировало большое количество обращений и сама предпринимает определенные шаги, а именно:
б) РГБ пишет, что, мол, "это пока невозможно осуществить, без внесения изменений в соответствующие статьи 4 части Грражданского кодекса РФ..." - у меня РГБ принимает активное участие в подготовке этих самых инициатив
в) РГБ пишет: "уважаемый Олег Сергеевич!" - у меня она же: "Уважаемый gav!"
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 20:39   #257
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Димитриадис,
Цитата:
а) РГБ пишет, что она "готова немедленно выполнить распоряжение" - у меня она не ждет распоряжений сверху, а проанализировало большое количество обращений и сама предпринимает определенные шаги, а именно:
В ответе РГБ также перечисленны определенные шаги, предпринимаемые библиотекой в данном направлении, а именно открытие виртуальных читальных залов. И мне кажется, открытие данных залов куда больший вклад библиотеки в это дело, нежели письмо в Минобрнауки о том, что нужно менять законодательство.

Цитата:
у меня РГБ принимает активное участие в подготовке этих самых инициатив
Вы почему то решили, что РГБ до письма kabanin не занималась этим вопросом. А после его письма, должна активно заняться. Из ответа РГБ, напротив, скорее напрашивается вывод, что РГБ в курсе и, возможно, занимается данным вопросом. То, что оно не написало предпринимаемые ими шаги в области изменения законодательства не делает его (ответ) отпиской. РГБ рассказала о своих действиях в пределах своей компетенции. Изменять законы - не ее компетенция, и даже не Минобрнауки, это дело наших доблестных депутатов. Если бы РГБ рассказала о том, как она, в лице своего гендиректора, со всех трибун об этом говорит, но "воз и ныне там", во всем виноваты глупые депутаты, то, напривер, VesterBro могла заявить, что это отписка, так как заниматься не своим делом бессмысленно, а уж убеждать в чем то депутатов - подавно, что вместо этого библиотеке следует заниматься в этом направлении в предалах своей компетенции, например, открывать виртуальные читальные залы и т.п.
Так что разница между Вашим вариантом ответа, и ответом РГБ не настолько принципиальна, чтобы один считать отпиской, а другой содержательным ответом.

Добавлено через 16 минут
VesterBro,
Цитата:
Странное сравнение В отличие от адресованных Президенту писем, форум ежедневно читают сотни посетителей: возможно, хоть кого-то из них мои посты позабавят. Всё польза и смысл.
Адресованные Президенту письма читает тоже не один человек. Возможно, хоть на мнение одного из них данное сообщение повлияет (изменит, или, наоборот, еще больше утвердит).
VesterBro,
Цитата:
Бессмысленно все, что потенциально не меняет существующее положение.
Это как раз такой случай, ИМХО.
Ну так ни одна чья-либо высказанная гражданская позиция не изменит существующее положение. А вот гражданская позиция, выраженная не одним человеком, имеет реальную силу. Но откуда она возьмется, если каждый будет разделять Вашу позицию?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 20:45   #258
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
РГБ рассказала о своих действиях в пределах своей компетенции.
Вот-вот, это мы с Вами понимаем про границы компетенции каждой конторки. А кто-то не понимает и вникать не хочет.
И еще: открытие ВЧЗ радикально ситуацию не улучшит.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 20:49   #259
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Димитриадис, если понимаете, тогда не стоит называть ответ РГБ "отпиской". Вот если бы все так отвечали, заинтересованно, с эмоциями где то даже.
Насчет ВЧЗ согласен. Но что еще может сделать библиотека? Разве что, глаза закрывать, когда аспиранты копирую себе странички интересных диссертаций в целях развития науки, что она, точнее ее сотрудницы, не делают. У меня читательский за это чуть не отобрали, ссылаясь на данный ГК. И никакие ссылки на мои же публикации в копируемых диссертациях их не убедили.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 21:03   #260
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
У меня читательский за это чуть не отобрали,
Ну, я в РГБ не ездил. Но был случай, когда в другой библиотеке не в меру ретивые библиотектриссы заинтересовались, а чего это кир Димитриадис там копирует, попытались воспрепятствовать.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru