Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.08.2009, 21:27   #251
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Gevorg, рапида плохо реагирует на "колхозные ip", в общем, отправил вам на e-mail.

А вообще нужно будет ссылки в шапке темы обновить, заодно и госты перевыложу.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 22:57   #252
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Поправил ссылки в шапке темы, добавил ГОСТ 7.0.5-2008
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 22:37   #253
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

1.
Цитата:
Сообщение от Павел Тараненко Посмотреть сообщение
Вы не ответили на мой вопрос
Я ответила, что Ваше высказывание логично. А согласиться с одним из двух логично обосновываемых, но при этом противоречащих друг другу высказываний, увы, я не могу. По крайней мере, пока не разобралась в этом. Я не библиограф, а чтение ГОСТа без комментариев специалиста ответов на возникающие вопросы не дает. А их у меня масса.

Вот, например, этот приведенный Вами пункт

Цитата:
7.1 Совокупность затекстовых библиографических ссылок оформляется как перечень библиографических записей
Учитывая, что библиографическая запись оформляется по ГОСТу 2003 года, получается, что использованную литературу нужно оформлять по ГОСТу 7.1-2003. И как тогда у Вас, исходя из всех приводимых Вами доводов, получается, что

Цитата:
11. Список литературы можно оформлять по ГОСТ Р 7.0.5-2008.
Список, как чаще всего разъясняют библиографы различных виртуальных справочных служб, оформляется по ГОСТ 7.1-2003.

Получается, что места ГОСТу Р 7.0.5-2008 при оформлении использованных в диссертации источников (если они список или совокупность ссылок) нет? Отдельные ссылки во внимание сейчас не берем, с ними более или менее понятно, хотя тоже не все, потому как полную ссылку в новом ГОСТе, исходя из тех рассуждений, к которым в ходе дискуссии пришли, рекомендуют оформлять по ГОСТу, который для оформления ссылок, как в нем написано, не предназначен (с этого, кстати, и дискуссия началась, с того, что полную ссылку нужно оформлять по ГОСТу 2003 года, и вопрос этот не к Вам, а к ГОСТу). И та литература, которая использовалась в процессе написания диссертации, это либо список, коим его считают многие библиографы, либо совокупность затекстовых ссылок, которая, по пункту 7.1, получается тогда, оформляется тоже по ГОСТу 7.1-2003?

Цитата:
Мне хочется, чтобы наш разговор нес практическую направленность.
Чтобы мы могли дать практический совет человеку, перед которым встала проблема оформления списка литературы в диссертации.
А практический совет дать не сложно – оформляйте так, как требуют в Вашем диссертационном совете.

Кстати, довольно интересны по этому поводу ответы, предлагаемые виртуальной справочной службой РНБ, в которой в нескольких ответах однозначно утверждают, что

Цитата:
Списки использованной литературы к диссертации оформляются в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.
Однако в одном из ответов, в связи с данным ГОСТом, пишут в дополнение, что

Цитата:
Вопросы отступления от стандарта могут обсуждаться в Вашем диссертационном совете.
А еще в одном добавляют, что

Цитата:
По вопросам, связанным с применением данного ГОСТа в списках к диссертациям, обратитесь, пожалуйста, непосредственно в Высшую Аттестационную Комиссию (E-mail: vak@ed.gov.ru).
И это пишут специалисты.

2. К сожалению, из приведенных Вами пунктов ГОСТа

Цитата:
4.5.1 Полную ссылку, содержащую совокупность библиографических сведений о документе, предназначенную для общей характеристики, идентификации и поиска документа – объекта ссылки, составляют по ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.82, ГОСТ 7.80.
4.5.2 Краткую ссылку, предназначенную только для поиска документа – объекта ссылки, составляют на основе принципа лаконизма в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
понять, что такое полная ссылка и что такое краткая ссылка, весьма затруднительно. И до того, когда я писала, что хотелось бы понять разницу, ГОСТ я читала. Как появится время, вопрос этот для себя проясню, просто интересно, хотя, в принципе, и не нужно-то особо.

Цитата:
Про краткую ссылку ничего сказать не могу, кроме того, что есть в ГОСТ Р 7.0.5-2008
Краткими эти ссылки не выглядят. По крайней мере, не похожи на те, которые нам на занятиях давали как краткие (впрочем, это было до введения в описание запятых после фамилии и прочего (пусть не в 2003 году, пусть в 2001, все равно понятие полной и краткой ссылки до этого было), в связи с чем и понимание того, какая ссылка какой является, могло меняться). Я бы лично для себя такие ссылки, как в примерах нового ГОСТа, назвала какими-нибудь «дополненными» краткими тогда что ли… Но это так, только мое субъективное восприятие (к тому же ,я так и не нашла пока нормального объяснения, какая из ссылок какая и как выглядит). И дальше уже в офтопик ведет.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 13:58   #254
Анна-Анна
Newbie
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте!
помогите мне пожалуйста разобраться с новым ГОСТом.
1) у меня есть ПРИМЕЧАНИЯ, оформленные как затекстовые ссылки. Например, "... известные ученым стилистические фигуры2".... цифра 2 -- надстрочная, маленькая... В разделе ПРИМЕЧАНИЯ под этой цифрой я перечисляю стилистические фигуры, сообщаю дополнительную информацию. От ПРИМЕЧАНИЙ избавиться никак нельзя. Они нужны.
Вопрос вот в чем.Помимо ПРИМЕЧАНИЙ, я в тексте диссертации ссылаюсь на работы ученых. Как правильно оформить эту ссылку?
[42, с. 31-32]
[Иванов, 2002, 31-32]
(Иванов, 2002, 31-32)
Какой вариант верен?
2) что делать, если 2 работы Иванова написаны в одновремя? Как правильно указывать?
аИванов, 2002, 31-32
Иванов, а2002, 31-32
Иванов, 2002а, 31-32
3) как вставлять ЭТО в Список использованной литературы?
1. Андреев А.А.
2. (Иванов, 2002а) Иванов И.И.
3. Сидоров С.С.
или
1. (Иванов, 2002а) Иванов И.И.
2. Андреев А.А.
3. Сидоров С.С.
4) Где должен быть Список сокращений? в начале перед введением? после введения? после примечаний? перед приложениями?
С нетерпением жду ответа! Помогите мне, пожалуйста!
Анна-Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 13:07   #255
User_A
Junior Member
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 29
По умолчанию

Здравствуйте, у меня следующий вопрос.
В ГОСТЕ я не нашел, как оформлять ссылки на книжные (однотомные) издания, если в них не указано, что это за изедние (т.е. учебное пособие, монография...)?
Пример:

Ануфриев, И.А. MATLAB7 Наиболее полное руководство [Текст] / И.А. Ануфриев, А.Б. Смирнов, Е.Н. Смирнова // Спб.: БХВ-Петербург, 2005. –1104 c.

Второе, подскажите...как оформлять ссылки такого плана:

F. Preisасh, Zs. Phys. 94, 277 (1935).
L. Neel, Compt. rend. 246, 2313 (1958); J. phys. rad. 20, 215 (1959).
User_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 20:07   #256
Valentino7777
Junior Member
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 27
По умолчанию

Уважаемые форумчане! ГОСТы, в т.ч. 2008 года, регулируют только ссылки и библ описание на иностранных языках с латиницей
Как правильно оформляются ссылки и библиографический список на нелатинских иностранных языках (китайский язык)? Можно ли при повторе писать Ibidem&
Valentino7777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 17:10   #257
mosanja
Newbie
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! Нигде не могу найти как все таки правильно оформлять ссылку на иностранный патент. А у меня их в списке очень много. Я писала так: пример: Патент 7026295 США, МПК {7} А61К 38/00 Это неправильно? нужно давать название? авторов? Спасибо огромное заранее за скорый ответ (т.к. сроки горят, все готово, но вот с эти затык (()!
mosanja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 09:15   #258
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

mosanja, патенты - это вообще вещь неведомая... с января бьюсь - получить ответ однозначный.. и пока - никак - если по ГОСТ 2008..
А по ГОСТ 2003 - там образец есть
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 11:14   #259
mosanja
Newbie
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Вика, спасибо! А то я просто в панике.. Завтра сдавать работу на проверку, а я так и не могу понять как оформить их..
mosanja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 11:23   #260
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

mosanja, панике не поддвавайтесь Все будет хорошо.. Делайте по 2003, а там "война план покажет"
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru