Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2010, 15:15   #261
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
В Вашем регионе (Удмуртская Республика http://www.famous-scientists.ru/city/18/ ) 94 учёных. Интересно, против кого из них начались репрессии? Кого из своих коллег Вы можете назвать «псевдоученым» http://www.famous-scientists.ru/cityscience/18-6 лишь за то, что он в списках РАЕ?
Димитриадис, Ваши последние "Оффтоп" мне понравились. Вот есть же у человека и здоровое чувство юмора.
Среди профессоров РАЕ есть люди, которым ВАК докторские не утвердил. Это кое-что говорит о качестве этих профессоров.

Среди известных мне людей в базе famous-scientists значатся двое человек. Про одного могу совершенно определенно сказать что он псевдоученый и непорядочный человек, когда же спросил второго, как он умудрился туда попасть (человек исключительно талантливый и порядочный), он мне ответил, что сам не знает. Может ли быть такое, что эта база поплняется автоматически, а потом новеньким шлют предложения заплатить за диплом и стать ее полноправными участниками?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.12.2010, 17:11   #262
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
С нетерпением жду подробные интервью о том, как и кто попал в столь щекотливое положение.
Ну, очень быстро обещать не могу, поскольку те люди, которые являются профессионалами в этом списке на историческом факультете не работают, и, как я думаю, вступили туда когда-то скопом по инициативе директора своего НИИ (они все оттуда).

Тот был большим затейником, но профессионалом его назвать нельзя.

Добавлено через 1 час 54 минуты 51 секунду
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Про одного могу совершенно определенно сказать что он псевдоученый и непорядочный человек, когда же спросил второго, как он умудрился туда попасть (человек исключительно талантливый и порядочный), он мне ответил, что сам не знает. Может ли быть такое, что эта база поплняется автоматически, а потом новеньким шлют предложения заплатить за диплом и стать ее полноправными участниками?
Нашел в списке свою НР - блестящего специалиста, человека, которого я уважаю очень сильно.

Направил ей ссылку. Она была немало удивлена. Инфу просто скачали с ее личного сайта.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 18:11   #263
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Попробуем проанализировать накопленный "компромат".
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Среди профессоров РАЕ есть люди, которым ВАК докторские не утвердил. Это кое-что говорит о качестве этих профессоров.

Среди известных мне людей в базе famous-scientists значатся двое человек. Про одного могу совершенно определенно сказать что он псевдоученый и непорядочный человек, когда же спросил второго, как он умудрился туда попасть (человек исключительно талантливый и порядочный), он мне ответил, что сам не знает. Может ли быть такое, что эта база пополняется автоматически, а потом новеньким шлют предложения заплатить за диплом и стать ее полноправными участниками?
Факт не утверждения докторской ВАКом не есть основание для суждения о качестве ученого, а тем более не влияет на его аттестацию как профессора РАЕ (кандидатские у них же есть).
В этом сообщении нет ФИО, а поэтому проверить (и верить) вряд-ли можно. Автоматическое пополнение исключено, но не исключен вариант, о котором пишет Лучник:
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Нашел в списке свою НР - блестящего специалиста, человека, которого я уважаю очень сильно.

Направил ей ссылку. Она была немало удивлена. Инфу просто скачали с ее личного сайта.
Вероятно, у Вашей знакомой есть тот, кто просто ее "представил" (а может, и подставил) в энциклопедии. Возможно даже не указал ее электронной почты, поскольку спустя дня четыре-пять на ее эл.адрес пришло бы соответствующее письмо. Без ответа на это письмо информация в энциклопедии "Ученые России" просто бы не появилась.
Вообще без конкретных имен-фамилий все не вызывает особого доверия.

Даже, если допустим, что "без нее ее женили", то были по отношению к ней предприняты когда-либо и какие-либо репрессивные действия? А также по отношению к другим из Удмуртии. Вопрос-то был поставлен в ответ на Вашу, господин Лучник, посылку о вреде членства в общественной академии.

Последний раз редактировалось LeoChpr; 07.12.2010 в 21:18.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 21:14   #264
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,424
По умолчанию

Ну вот возьмем к примеру.

Декан философского факультета МГУ:

член-корреспондент РАН, председатель экспертного Совета ВАК по философии, социологии и культурологии, председатель докторского диссертационного Совета по специальности «Онтология и теория познания», председатель учебно-методического объединения по философии и политологии, вице-президент философского общества РФ.


Тоже там. Как думаете член-кору РАН оно нужно? Однозначно нет. Поэтому я так считаю, что для веса туда добавляют разных видных ученых. А если те вдруг обнаруживают, что они там, то не все же знают, что они автоматически академики РАЕН, просто думают, "о как хорошо, обо мне узнали и поставили".
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 21:25   #265
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
думают, "о как хорошо, обо мне узнали и поставили"
О как хорошо мы читаем мысли других! Мы же договаривались, что никакой парапсихологии, мистики и паранауки, а только голые факты и документированные устные предания.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 21:35   #266
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
О как хорошо мы читаем мысли других! Мы же договаривались, что никакой парапсихологии, мистики и паранауки, а только голые факты и документированные устные предания.
Мысли читать очень даже можно. Если они изложены письменно.

Как случилось, что ни в одной биографии академика РАЕ Жореса Алферова нет ни малейшего упоминания об этой академии?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 21:52   #267
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Как случилось, что ни в одной биографии академика РАЕ Жореса Алферова нет ни малейшего упоминания об этой академии?
Так он не член РАЕ, а его биографическая справка размещена в 2007 г. и с тех пор не редактировалась. Книга и эл. вариант Энциклопедии "Ученые России" и членство в РАЕ - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы".
А как случилось, что в списке нет:
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Ну вот возьмем к примеру.
Декан философского факультета МГУ
. Что успели декана сменить или, пока шло обсуждение, справку убрали?
Список членов академии

* Академик РАЕ (559) http://www.rae.ru/ru/member/2
* Член-корреспондент РАЕ (781) http://www.rae.ru/ru/member/3
* Профессор РАЕ (1793) http://www.rae.ru/ru/member/4
* Советник РАЕ (179) http://www.rae.ru/ru/member/5
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 21:53   #268
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Даже, если допустим, что "без нее ее женили", то были по отношению к ней предприняты когда-либо и какие-либо репрессивные действия? А также по отношению к другим из Удмуртии. Вопрос-то был поставлен в ответ на Вашу, господин Лучник, посылку о вреде членства в общественной академии.
Так выходит, что обсуждаемая общественная академия была создана с единственной целью: награждать людей званиями, до степени смешения похожими на государственные.

Понятно, что поскольку гос. звания получить гораздо труднее, то под особое подозрение попадают те ее члены, государственный статус которых ниже того, что присвоен им РАЕ.

Они в глазах общественности выглядят как дешевые честолюбцы. Стать профессором, не будучи доктором и не воспитав аспирантов, стать академиком, заведуя овощефермой и пр. Вряд ли это будет плюсом к репутации.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 22:13   #269
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
под особое подозрение попадают те ее члены, государственный статус которых ниже того, что присвоен им РАЕ.
Уважаемый господин Лучник. Не мне Вам объяснять, что полковник милиции и полковник сухопутных войск, и полковник авиации - вещи совершенно разные. И смешивать их совсем негоже. Почему чужой монастырь должен жить согласно Вашего устава?
* Академик РАЕ (559)
* Член-корреспондент РАЕ (781)
* Профессор РАЕ (1793)
* Советник РАЕ (179)
Это звания академические, отражающие статус членства в академии, а не преподавательские звания и не сотрудников НИИ, ни их должности, ни их соотносимость с ВАКовскими. Они разные.

Наш с Вами обмен репликами напомнил мне один эпизод, произошедший в первом классе. Староста, вся из себя отличница и из почти «аристократической» по местным меркам семьи (мама зав. аптекой), собирала деньги на обед. В то время он стоил 1 рубль. Все сдают «рублевик», а я 100 копеек. Староста не принимает деньги и вычеркивает меня из списка. Я иду к учительнице и пытаюсь ей доказать, что 100 копеек – это рубль. Меня оставляют в списке, но чтобы не травмировать «отпрыска благородного семейства» учительница меня убеждает, что рубль это не сто копеек. Я с испорченным аппетитом съедаю свой обед, а на десерт получаю небольшое разъяснение учительницы: «В следующий раз, когда будут собирать деньги и у тебя будет мелочь – подойди ко мне. Мы еще это не проходили».

Последний раз редактировалось LeoChpr; 07.12.2010 в 22:47.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 22:23   #270
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Уважаемый господин Лучник. Не мне Вам объяснять, что полковник милиции и полковник сухопутных войск, и полковник авиации - вещи совершенно разные. И смешивать их совсем негоже. Почему чужой монастырь должен жить согласно Вашего устава?
Не должен, конечно.

Но если мы с Вами образуем некое общество, которое будет на общественных началах через интерактивную форму на сайте присваивать воинское звание полковника, то, вне всякого сомнения, полковники милиции, сухопутных войск и авиации нас с Вами не одобрят.



Добавлено через 58 секунд
А полковники ФСБ могут и на беседу пригласить. Знаю я их, чертей.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru