Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Результаты опроса: Чем ВМЕСТО науки и преподавания вы вполне могли бы зарабатывать?
Работа в торговле в России 13 22.03%
Работа в сфере услуг (ремонт, отделка, перевозки, посредничество и др) в России 21 35.59%
Работа на производстве в России 13 22.03%
Работа в сфере IT (программирование, администрирование инф.систем, сайтостроение и др.) 18 30.51%
Работа в торговле в зарубежье 3 5.08%
Работа в сфере услуг в зарубежье 5 8.47%
Работа на производстве в зарубежье 3 5.08%
Литературное и иное творчество 14 23.73%
У меня достаточно средств, чтобы больше не работать 3 5.08%
Другое (что именно?) 9 15.25%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 59. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2016, 11:34   #271
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Maksimus, "бытие определяет сознание"

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
не скажи. Достаточно много тех, кто изначально после 9 класса поступал в СПО, а ВО получал позднее, при необходимости (обычно заочно), уже имея профессию и нормальную работу
В девяностых была такая тема, как обучение в СПО-ВУЗ по совмещенный программе. То есть, поступаешь в техникум, потом в вузе тебе зачитывают дисциплины специализации, и ты из техникума поступаешь сразу на 2 или 3 курс вуза. Правда там порядок дисциплин немного наоборот шел: высшая математика - на третьем курсе, а спецдисциплины шли еще аж из техникума. Выигрыш был в двух моментах: ниже конкурс. И по ряду программ экономия времени: по схеме вуза: 2 года школа (10, 11 кл.)+ 5 лет вуз =7 лет. Если чрз технарь: 3 года на базе 9 кл. + 3 года вуз = 6 лет.
Жалко, лавочка давно прикрыта.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
СПО "выбирают" те, кого выперли из школ. А вот когда эти выпертые собираются вместе - тут и начинается лютый звездец
Не скажи. Все от местности зависит. Если в райцентре, то еще в 90ых из школ после 9 класса уходила половина школьников, причем сама, причем даже тех, кого взяли бы в 10 класс с удовольствием. У меня в параллели 2 девочки с золотым аттестатом пошли в технарь. Даже брат мой с аттестатом 4 четвёрки и остальные - 5 пошел в технарь. Просто в то время техникум, особенно ходовая специальность - вполне респектабельный был вариантом для провинции. В Москве уже нет, а до провинции всеобщнсть высшего тогда еще не дошла.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.08.2016, 13:34   #272
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

раньше многое было по другому ... я вот тоже поступал по отдельному потоку через физ-мат. школу ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 18:54   #273
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Все от местности зависит.
У меня друг школьный ушел в технарь. Теперь начальник в газовой сфере.

Причем, по виду и не скажешь, что на трассе работягами командует: одежда, манеры как у столичного денди. Приезжает иногда в родной город. Я на встрече школьных друзей малость перебрал, так он меня на своем джипе до дому довез (сам вовсе не пьет).

Раз еду на лисапеде "Кама" 1987 года выпуска (на нем после моего отрочества катался еще мой покойный дядя, а теперь снова я), а он с собакой гуляет.
Изумился моему диковатому виду. Зачем, спрашивает, ты на лисапеде без тормозов ездишь? Мне даже немного стыдно стало))

Но это то самое исключение.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 20:58   #274
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Полагаю все уже видели:

Цитата:
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе общения с участниками форума «Территория смыслов» на Клязьме посоветовал жалующимся на низкие зарплаты учителям зарабатывать деньги в бизнесе. «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес»,— заявил господин Медведев.

Такой совет премьер дал в ответ на вопрос учителя из Дагестана, который спросил, почему учителя и преподаватели в России получают зарплату в 10-15 тыс. руб. в месяц, а офицеры полиции и силовых ведомств 50 тыс. руб. и выше. «Современный энергичный преподаватель способен не только получать ту зарплату, которая положена ему по должностному расписанию, но как-то, так сказать, еще что-то заработать»,— пояснил Дмитрий Медведев.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3054591

конечно, звучат такие заявления в пользу пессимистов, увы.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 21:58   #275
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Полагаю все уже видели:


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3054591

конечно, звучат такие заявления в пользу пессимистов, увы.
третьим будете ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 22:01   #276
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
сам вовсе не пьет
Закодирован?

Добавлено через 2 минуты
Юрген, в общем, "тебе пушку дали - вот и вертись, как хочешь"...
А мы еще обсуждаем, почему доценты берут взятки. Это оказывается "энергичные преподаватели".
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 22:14   #277
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Закодирован?
Не, не похоже. Видел я таких.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 13:05   #278
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Cобственно говоря, чтобы не открывать новую тему. Мысли вслух.
Защитился полгода назад, диплом получил только что.
Преподаю в школе. По науке совсем расслабился. Статьи не пишу, на приглашения поучаствовать в конференциях реагирую вяло. Что это? Рядовой спад после всех перипетий или штатное поведение среднестатистического кандидата без планов на докторскую..?
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 13:09   #279
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
Рядовой спад после всех перипетий или штатное поведение среднестатистического кандидата без планов на докторскую..?
Так и есть.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 13:31   #280
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Так и есть.
Даже не знаю, смирятся с этим или нет. Вроде как не у дел себя чувствуешь. Хотя были планы до защиты как бэ по статье в год писать.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru