Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2013, 15:16   #281
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Мне было велено не просто давать с переводом, а давать только перевод, а в скобках указать, на каком языке вышла работа
.... что является нонсенсом с точки зрения даже советских реалий 20-30-хх годов (когда еще были ученые, знавшие языки не на уровне "кандминимума").
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.03.2013, 15:20   #282
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

IvanSpbRu, тогда вопрос
среди публикаций есть такие, например:
Materials of 4th ICEPPRT European Ammonia Industry Efficiency and Life Cycle Management symposium
Ну то, что это Материалы 4го европейского симпозиума по эффективности и управлению жизненным циклом аммиачной промышленности - понятно, но, например, что за организация - ICEPPRT - автор уже не помнит, а Интернет не выдает (могли переименоваться или исчезнуть). Как такие аббривеатуры переводить: тупо кирилизировать или вообще забить?
Да, и тот же вопрос по буржайским журналам - их названия переводить (хотя у них нет официальных русскоязычных названий)? нет? или тупо кирилизировать?
Заранее спасибо.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:24   #283
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, тогда вопрос
среди публикаций есть такие, например:
Materials of 4th ICEPPRT European Ammonia Industry Efficiaency and Life Cycle Management symposium
Ну то, что это Материалы 4го европейского симпозиума по эффективности и управлению жизненным циклом аммиачной промышленности - понятно, но, например, что за организация - ICEPPRT - автор уже не помнит, а Интернет не выдает (могли переименоваться или исчезнуть). Как такие аббривеатуры переводить: тупо кирилизировать или вообще забить?
Да, и тот же вопрос по буржайским журналам - их названия переводить (хотя у них нет официальных русскоязычных названий)? нет? или тупо кирилизировать?
Заранее спасибо.
Аббревиатуру можно, вероятно, просто переписать русскими буквами (как мы с свое время русифицировали НАТО), а названия журналов я тупо переводил на русский...

Но это то, что потребовали от меня. У Вас вполне могут быть другие требования
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:35   #284
Semenov
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщений: 28
По умолчанию

Если можно, то я повторю свой вопросик - при рассмотрении ученым советом вуза кандидатуры на звание доцента обязательно ли личное присутствие соискателя звания доцента на ученом совете или рассматривают заочно по документам? Поделитесь, пожалуйста, информацией и опытом. Если нужно, то что обычно требуется? Нужно ли доклад делать о своей персоне, о научной и педагогической деятельности? Никогда не присутствовал на ученом совете, да и надеюсь, что больше никогда не придется.

Как вообще люди не зная человека и его деятельности могут проголосовать на ученом совете против? Им то какая разница дадут Иванову звание доцента или не дадут (это же не профессора)?
Semenov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:40   #285
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Если можно, то я повторю свой вопросик - при рассмотрении ученым советом вуза кандидатуры на звание доцента обязательно ли личное присутствие соискателя звания доцента на ученом совете или рассматривают заочно по документам? Поделитесь, пожалуйста, информацией и опытом. Если нужно, то что обычно требуется? Нужно ли доклад делать о своей персоне, о научной и педагогической деятельности? Никогда не присутствовал на ученом совете, да и надеюсь, что больше никогда не придется
Обычно личное присутствие не требуется, однако зависит от внутренних правил вуза. Если присутствие обязательно, то секретарь совета может предоставить информацию о том, что требуется от соискателя во время рассмотрения его кандидатуры
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:41   #286
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Если можно, то я повторю свой вопросик - при рассмотрении ученым советом вуза кандидатуры на звание доцента обязательно ли личное присутствие соискателя звания доцента на ученом совете или рассматривают заочно по документам?
как правило нет. не обязательно.

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Если нужно, то что обычно требуется?
ничего.
Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Никогда не присутствовал на ученом совете, да и надеюсь, что больше никогда не придется.
да ладно - там иногда бывает интересно

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Как вообще люди не зная человека и его деятельности могут проголосовать на ученом совете против?
как правило это чисто формально. Если ученый секретарь считает, что все в порядке с документами - то проблем не бывает никаких.
Не думаю, что Вы успели напереходить кому-то сильно дорогу.
не беспокойтесь Вы так.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 16:21   #287
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Никогда не присутствовал на ученом совете
А при прохождении по конкурсу на должность неужели не приходили на совет?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 19:35   #288
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Добрый день. Позвольте прервать разговор о "высоких материях" вопросом более земным - при рассмотрении ученым советом вуза кандидатуры на звание доцента обязательно ли личное присутствие соискателя звания доцента на ученом совете или рассматривают заочно по документам?
Меня рассматривали заочно, я в это время лекции читал. Потом на кафедру пришли большие дяди и сказали, что за меня проголосовали единогласно. Хотя тогда мне было не до этого...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
да, но в советское время они относились к сфере материального производства (услуг не было) - поэтому так с производством и рассматриваются (по традиции). [...]
Это я помню. :-) Я к тому, что пора эту классификацию отменить и выделять советы и специальности по новой объективной реальности...

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Машиностроение тоже можно в сферу услуг загнать - было бы желание
... а банковский сектор — в производство. :-)

Добавлено через 29 секунд
Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
А при прохождении по конкурсу на должность неужели не приходили на совет?
Ни разу. Я и на конкурсной комиссии за всю жизнь всего один раз сидел.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 10:25   #289
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да хотя бы при открытии магистратуры. Степень должна быть по ее профилю. То есть со степенью по 08.00.05 Вы руководителем магистерской программы по банковскому делу не станете...А просто докторская степень без статусных довесков - она не всегда полезна...
Все это ерунда. Скажем г-жа Рогова из ВШЭ возглавляет кафедру финансовых рынков и магистратуру близкую по смыслу к 08.00.10, а защищалась по 08.00.05.
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru