Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2010, 08:34   #21
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Делать два диссера одновременно -- это какой-то цирк!
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.11.2010, 11:19   #22
faneng
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Не просто долгое, а весьма долгое и мучительное. Получите штук по 20 замечаний от 5-7 членов Совета, посмотрю я тогда, как Вас потянет вторую кандидатскую писать. А если Вас выпустят на защиту, Вас ждет еще одно испытание - организация защиты в чужом городе. А начав делать вторую диссертацию, Вы с вероятностью 99% не защитите первую.
А в чем сложность организации в другом городе, помимо денег? Другой город - это Москва. Там некоторые мои коллеги защищались достаточно легко и быстро.
Кроме того, я же не сказал, что я непременно буду параллельно делать два дела! Вторую диссертацию я собираюсь начать только защитив первую - в чем проблема? Но поскольку я все-таки надеюсь ее защитить быстро, то уже сейчас хочу прикрепиться как соискатель по другой специальности - чтобы не терять целый год напрасно! Соискательство можно оформить только раз в год - в ноябре. Если я первую защищу весной, то зачем мне ждать до следующего ноября, чтоб прикрепиться и получить тему. А если я прикреплюсь и получу тему сейчас, то за этот год, я так или иначе, но что-то уже наработаю.
А если бы я не прикрепился сейчас и не начал платить деньги, я бы даже тему получить не смог. Выше был совет: "ведите пока сами подготовительную работу". Как бы я ее вел без темы?

Еще вопрос ко всем: у кого какие мнения относительно защит в Москве и провинции? По опыту моих коллег в Москве защита часто бывает очень дешевой. В МГУ например расходы на защиту минимальны, поскольку МГУ старается соблюдать положение закона о том, что защита - дело бесплатное. В РГГУ тоже зищиты обходились дешево. Зато в столице диссертации оценивают строго и по существу.
А вот в провинции наоборот: берут очень много денег и мало смотрят на суть работы. Там защиты дорогие, простые и быстрые.
У кого какая информация?

Добавлено через 28 минут 32 секунды
И еще вопрос. Один коллега сказал мне: для преподавателей ВУЗа соискательство бесплатное. Это так?
Было ли бы оно бесплатным в моем случае: если бы я закончив одну аспирантуру, теперь стал преподавать и одновременно прикрепился бы как соискатель?
faneng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 11:20   #23
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
А в чем сложность организации в другом городе, помимо денег?
Посмотрите в поиске, обсуждались защиты в другом городе.

Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
уже сейчас хочу прикрепиться как соискатель по другой специальности - чтобы не терять целый год напрасно! Соискательство можно оформить только раз в год - в ноябре. Если я первую защищу весной, то зачем мне ждать до следующего ноября, чтоб прикрепиться и получить тему. А если я прикреплюсь и получу тему сейчас, то за этот год, я так или иначе, но что-то уже наработаю.
Вы считаете, что тему обязательно должен дать научный руководитель? Это вопрос очень спорный. Но, раз уж Вам что-то интересно в другой области, по второй кандидатской Вы и сами могли бы определить, если не тему, то хоть направление и начать работать. А прикрепиться уже только на год, для сдачи экзаменов и защиты. Кстати, остаюсь при мнении, что вторая кандидатская в большинстве случаев мало что дает.

Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
По опыту моих коллег в Москве защита часто бывает очень дешевой. В МГУ например расходы на защиту минимальны, поскольку МГУ старается соблюдать положение закона о том, что защита - дело бесплатное. В РГГУ тоже зищиты обходились дешево. Зато в столице диссертации оценивают строго и по существу.
А вот в провинции наоборот: берут очень много денег и мало смотрят на суть работы. Там защиты дорогие, простые и быстрые
В истории вообще нравы как бы почище и коррупции поменьше. Но и в столице, и в провинции можно встретить разные ситуации. Я бы не стал так обобщать, что мол в провинции все за взятки.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 11:29   #24
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
И еще вопрос. Один коллега сказал мне: для преподавателей ВУЗа соискательство бесплатное. Это так?
Как правило, бесплатное.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 17:36   #25
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
для преподавателей ВУЗа соискательство бесплатное. Это так?
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Как правило, бесплатное.
Да, но с оговоркой, что вы являетесь соискателем именно в том вузе, где работаете. Для сторонних всегда платно.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 19:58   #26
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Полностью присоединяюсь к мнению Толича. Ведь вы написали, что вам интересна тема по другой специальности. Вот и копайте ее. Поймите, что соискательство - это только вопрос оформления и ничего больше. Ну оформитесь вы не в этом году, а год-два спустя. Что потеряли? Ничего. Хуже, если оформитесь, а потом окажется, что либо тема не идет, либо взгляды изменятся, либо НР поменяется и что? Пустая трата денег.
Кстати, вам никто не мешает устанавливать контакт с потенциальным НР.
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 21:21   #27
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,761
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Да, но с оговоркой, что вы являетесь соискателем именно в том вузе, где работаете. Для сторонних всегда платно.
Зависит от. У нас все соискатели ничего не платят, если руководитель работает у нас в вузе.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 11:06   #28
faneng
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Полностью присоединяюсь к мнению Толича. Ведь вы написали, что вам интересна тема по другой специальности. Вот и копайте ее. Поймите, что соискательство - это только вопрос оформления и ничего больше. Ну оформитесь вы не в этом году, а год-два спустя. Что потеряли? Ничего. Хуже, если оформитесь, а потом окажется, что либо тема не идет, либо взгляды изменятся, либо НР поменяется и что? Пустая трата денег.
Кстати, вам никто не мешает устанавливать контакт с потенциальным НР.
Проблема в том, что для того, чтобы начать писать, нужна тема, причем конкретная. Тему может дать только научный руководитель, причем он для этого должен подумать и сформулировать именно актуальну, надежную, корректную тему. Как я смогу получить тему, если не оформлюсь соискателем? Посто приду и скажу: "Я хотел бы что-нибудь писать по философии, дайте мне тему, а потом я возможно у Вас защищусь"... Ну так это несерьезно! Какой ему интерес давать мне тему? Он только про себя подумает: "Вот дает, он хочет, чтоб я ему просто так тему выдал".
К тому же для защиты нужно публиковать статьи, а статьи должен проверять научный руководитель. Если я прикреплюсь как соискатель только на последний год, то значит все годы до этого я буду на свой страх публиковать статьи? А вдруг они вообще некорректные? По опыту первой диссертации я понял, что научное руководство - вещь очень важная, без него человек начинает блуждать в потемках. А в журналах зачастую принимают любые статьи, особо их не читая.
Работа без научного руководства - пустая трата времени. Вторая диссертации по философии. Философов много и философских проблем тоже много. Как я могу сам решить, какая из них актуальная и корректная (для защиты)??? Я буду год или два работать, а потом приду прикрепляться и мне скажут, что я писал вообще что-то неактуальное и надо все делать заново...

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Хуже, если оформитесь, а потом окажется, что либо тема не идет, либо взгляды изменятся, либо НР поменяется и что? Пустая трата денег.
Гораздо больше опасность, что "тема не идет", если я буду ее писать сам. Научный руководитель как раз даст мне тему, которая точно пойдет и будет пригодна для защиты именно в данном совете!
faneng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 11:13   #29
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
Проблема в том, что для того, чтобы начать писать, нужна тема, причем конкретная. Тему может дать только научный руководитель, причем он для этого должен подумать и сформулировать именно актуальну, надежную, корректную тему
Предже чем начать писать, надо в проблеме разобраться, т.е. изучить философские первоисточники и основные научные работы. Для этого достаточно представлять свое направление. Тему научный руководитель дает далеко не всегда даже аспирантам. Если Вы хотите стать к.ф.н. и тем более имеете опыт работы над диссертацией, путь и по другой специальности, от Вас правомерно ждать инициативы, а не "водить" за ручку, как это иногда делается в отношении аспирантов - вчерашних студентов. Соискатель - это обычно практик и/или преподаватель с определенным опытом, которому научный руководитель в лучшем случае помогает "обнаучить" и подать имеющиеся наработки.
Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
тому же для защиты нужно публиковать статьи, а статьи должен проверять научный руководитель. Если я прикреплюсь как соискатель только на последний год, то значит все годы до этого я буду на свой страх публиковать статьи? А вдруг они вообще некорректные? По опыту первой диссертации я понял, что научное руководство - вещь очень важная, без него человек начинает блуждать в потемках
А в ходе работы над первой диссертацией Вы опыта не получили? Проверяют контрольные и курсовые работы студентов, а со статьями соискателей НР работает иначе, если вообще работает. Подход большинства НР будет такой: соискатель? уже к.н. по другим наукам? пусть работает, а там посмотрим. Никто соискателя "водить за ручку" не будет.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 12:02   #30
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
К тому же для защиты нужно публиковать статьи, а статьи должен проверять научный руководитель. Если я прикреплюсь как соискатель только на последний год, то значит все годы до этого я буду на свой страх публиковать статьи? А вдруг они вообще некорректные?
Как интересно. Я вот аспирант-очник и я уж вопросами про статьи НР никогда не досаждал. Все статьи опубликовал сам без чьей-либо проверки и помощи. Странно, что Вы человек с уже практически написанной диссертацией мыслите по иному
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru