Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2009, 14:25   #21
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Textilshik, именно так и было раньше, то есть это отдел ученых званий, входящий в структуру минобра
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.06.2009, 17:08   #22
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

fazotron,
Значит, кто-то где-то, неразобравшись, поднял очередную "пургу", которую растиражировали в интернете.
Касательно "сответствия тематики публикации названию кафедры" - это просто бред сумасшедшего, который могли сгенерировать ну только очень непрофессиональные люди и распространить на уровне слухов.
Даже если верить той сылке, что здесь в ветке приводилась о "несоответствии научной деятельности соискателя звания направлениям работы кафедры", то это должно определяться не названием кафедры (которым, кстати говоря, уже нет иногда - в старых ВУЗах даже соответствующих дисциплин с таким названием - например так кафедра называлась с 1950-ых, а потом наука развивалась, новые напраления "ветвились", а название кафедры оставили как есть просто из-за нежелания связываться с бумажной волокитой, так как изменение названия надо проводить приказом чуть ли ни министерства), а перечнем:
а. официально закрепленных в документах направлений научной работы кафедры,
б. планом издания меточеской литературы кафедры,
в. перечнем лицензированных учебных программ и курсов по ним, читаемых кафедрой (тоже утверждается в официальных документах),
г. и т.п.
Поэтому в заключении / ходатайстве о присуждении доцента по кафедре и делается приписка - нправления научных / научно-методических работ такого-то и такого соответствуют утвержденным направлениям научной/методической работы такой-то кафедры.
А ограничение, о котором идет речь и возможно кем-то неверно трактуется - оно придумане не для тех, кто согласно утвержденного перчня дисциплин читает, например: логистику пром. предприятия на кафедре менеджмента / организации производства, статистику на кафедре экономики промышленности или теорию машин и механизмов на кафедре "детал машин" ("сопромат"), а для тех, кто, например, имея труды по матмоделированию, диссертацию по 01.ХХ.ХХ - приходит на кафедру, например, маркетинга, и получает там профессора.
Вот чтоб этого не было - и придумано вышеобозначенное ограничение.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:33   #23
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Ой-ёёё.. А мне то что теперь грешнице делать, а? Труды по "информатике для маркетологов, менеджеров и прочих экономических...", "просто информатике", "истории", "правоведению". кафедры "социально-гуманитар.дисциплин", и "информатики и математики" (можно наоборот - эт 3 вуз будет), диссер по педагогике, должность специалиста по качеству.... в какие доценты податься (хвататеся за голову)
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 21:47   #24
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
кафедры "социально-гуманитар.дисциплин", и "информатики и математики" (можно наоборот - эт 3 вуз будет).... в какие доценты податься (хвататеся за голову)
там и туда , где основное место работы по трудовой книжке. А иначе только на доцента по должности. Так сказать, престижно, но не почетно.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 20:12   #25
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
там и туда , где основное место работы по трудовой книжке. А иначе только на доцента по должности. Так сказать, престижно, но не почетно.
однако доценты по должности я и так уже выбила везде... продаваться - так с музыкой)..
А насчет где трудовая - не актуально - где проще - там и трудовая))
Кстати, а серьезно, что делать, если, как вариант (по трудовой): полгода доцент каф. ГСЭ и ЕН (а по справке совместителя - доц. каф. информатики и математики), полгода - каф. математики и информатики (а по справке - деканат юрфака) (прочие справки просто не рассматриваем - долго) - и на доцента какой кафедры светит? математики и информатики? Так меня с моим "базовым образованием" туда на пушечный выстрел не подпустят....Кстати, а кто-нибудь сталкивался со сложностями в сфере: кандидатская - по одной области, высшее (высшии) образ - по второй, а кафедра - по третьей - при получении корочек доцента?
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 23:36   #26
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
А ограничение, о котором идет речь и возможно кем-то неверно трактуется - оно придумане не для тех, кто согласно утвержденного перчня дисциплин читает, например: логистику пром. предприятия на кафедре менеджмента / организации производства, статистику на кафедре экономики промышленности или теорию машин и механизмов на кафедре "детал машин" ("сопромат"), а для тех, кто, например, имея труды по матмоделированию, диссертацию по 01.ХХ.ХХ - приходит на кафедру, например, маркетинга, и получает там профессора.
Вот чтоб этого не было - и придумано вышеобозначенное ограничение.
Однако на практике вузы начали перестраховываться и требовать соответствия публикаций названию кафедры, мотивируя это требованиями ВАК. В суть соответствия профиля деятельности доцента профилю научной работы кафедры никто не вдумывается - подходят по бюрократическому пути наименьшего сопротивления.

Правда, одним из вариантов объяснения может быть то, что соискатель в моем примере был в определенной опале в вузе и его хотели таким образом слегка притормозить...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 21:11   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Коллеги, возник еще один вопрос: а обязательно ли для подачи документов на звание доцента наличие учебно-методических публикаций в издательстве своего вуза?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 21:24   #28
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

IvanSpbRu , нет для подачи и оформления нет. Можешь в стенах "вузика родного" "наследников дела первопечатника Федорова" вообще не иметь ( в смысле все "левые", В СМЫСЛЕ "сторонние"). Но вот "наследнички" могут возмутиться: как так , не полезен ты нам. Фи его. У меня такая же ситуация 1 методичка в родном вузике за прошлый год с 4 соавторами . Гы.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 21:30   #29
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
IvanSpbRu , нет для подачи и оформления нет. Можешь в стенах "вузика родного" "наследников дела первопечатника Федорова" вообще не иметь ( в смысле все "левые", В СМЫСЛЕ "сторонние"). Но вот "наследнички" могут возмутиться: как так , не полезен ты нам. Фи его. У меня такая же ситуация 1 методичка в родном вузике за прошлый год с 4 соавторами . Гы.
У меня как раз такая фигня вырисовывается - осенью (должны были весной, но эти сроки всегда плавают) должны выйти 2 учебных пособия в приличных издательствах (московских). В родном вузе не опубликовано ничего, причем ситуация забавная - если прошлой осенью меня с моими издательскими предложениями на кафедре послали на фиг (типа ты еще новичок, заслужи право публиковаться - никогда этого понять не мог, когда я вузу бесплатно и без всяких прав отдаю свою работу, это еще оказывается честь), то сейчас меня начинают активно пинать на тему обязательных публикаций в родных стенах. А мне теперь самому не хочется...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 21:47   #30
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В родном вузе не опубликовано ничего, причем ситуация забавная - если прошлой осенью меня с моими издательскими предложениями на кафедре послали на фиг (типа ты еще новичок, заслужи право публиковаться .... никогда этого понять не мог, когда я вузу бесплатно и без всяких прав отдаю свою работу, это еще оказывается честь),
Одного так "мальчика" которому под 50 было так чуть не прокатили. Он писал методички, но в "электронке" , то есть их никто не публиковал из вредности. А потом начали утверждать, что мол "недостоин". Но потом ему удалось парочку в "станок" родного вузика запихнуть. Мне вот тоже добрый завкафедрой писатиь - пиши, вот только публиковать нафик не будем. Ты их просто на сайт кафедры выложь. Ну мол, если хочешь, ты их на заседании кафедры обсуди, а мы там решим.... . Ага , счас - А то еще 5 соавторов нарисуется. В профсоюзов печатаю.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- то сейчас меня начинают активно пинать на тему обязательных публикаций в родных стенах. А мне теперь самому не хочется...
Наверное чтоб доцента не давать по "формальным признакам" "неполезности". Это так подозреваю. Разговорчики об этом нужно пресекать на корню. Я лично сам от себя на конкурс доцента в сентябре подавать буду. Не, я конечно все понимаю. Но я же наглый

Последний раз редактировалось Hulio; 06.06.2009 в 23:31.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru