Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2014, 10:50   #21
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxis Посмотреть сообщение
Вообще конечно уже есть численные модели, которые довольно успешно решают те же задачи, которые и я. С красивым интерфейсом, но мой НР утверждает, что с помощью нашего метода численная модель , по крайней мере считает быстрее и точнее.
Итого - чужие численные методы, да еще в программной реализации, для Вашей модели есть. Проверить утверждение НР о том, что Ваш численный метод лучше, Вы пока не можете. У Вас свой численный метод, получается, есть? Зачем тогда вся аналитики?
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.12.2014, 11:09   #22
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Тоже задам дилетантский вопрос: а matlab не пробовали для решения системы уравнений?
Или пакет matematica, к примеру?
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 11:38   #23
foxis
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Итого - чужие численные методы, да еще в программной реализации, для Вашей модели есть. Проверить утверждение НР о том, что Ваш численный метод лучше, Вы пока не можете. У Вас свой численный метод, получается, есть? Зачем тогда вся аналитики?
В общем приведу конкретику для ясности. Сейчас большинство ученых для исследования определенных устройств для моделирования применяют (назовем его так) метод "1". Точнее используют программы ,которые построены на основе этого метода. У этих программ есть интерфейс на них удобно работать и т.д.

Я применяю метод "2" для этих же расчетов. Ученики моего НР уже разработали численную модель с помощью метода 2. (на уровне программного кода, без интерфейса естественно, т.к. для этого нужно уже нанимать программистов нужны деньги и т.д.) И считают, что она считает быстрее и точнее чем программы на основе метода "1".

Эти же ученики применяли уже и аналитическую модель на основе метода "2" но на вид устройств назовем их У1. У них кстати тоже возникали проблемы при использовании аналитической модели, ни всегда удавалось получить результат (решить уравнения).

Я же применяю аналитическую модель (на основе метода "2") на другой вид устройств "У2".

Повторюсь аналитическая модель отличается простотой построения и вычисления, поэтому аналитическая и численная модели существую параллельно (все равно что автомобиль и велосипед).

Вообще НР предполагал ,что с моделированием я очень быстро справлюсь, а потом у него в перспективе были обширные исследования, но вышло все по другому, получение аналитической модели оказалось достаточно трудоемким делом (я ее до сих пор не получил для "У2"), что меня и привело к сомнениям о продолжении своей дисс. работы по этой теме.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Gosha.z Посмотреть сообщение
Тоже задам дилетантский вопрос: а matlab не пробовали для решения системы уравнений?
Или пакет matematica, к примеру?
Я применял scilab вместо matlab, в принципе такой же аналог, но бесплатный. Однако при решении уравнений (при их сходимости) приходится иметь дело с большими числами.
Например: 1Е30 - 1 = 1Е30
программа просто игнорирует вычитаемое при такой большой разнице.

Пришлось переходить на длинную арифметику. sclilab ее не поддерживает
Поэтому пришлось переписывать программу на более универсальный язык программирования, в частности я использовал java и тип BigDecimal. Он может иметь дело со сколько угодным количеством знаков после запятой. Естественно платой за этой является резкое уменьшение быстродействия.
foxis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 13:25   #24
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

А вам критично, чтобы он был бесплатный?
Есть вариант получить как аспиранту через университет пробную бесплатную версию матлаба.

На худой конец, найти portable-версию где-нибудь. Иначе самому придется систему разрабатывать, которая это всё решает.
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 13:29   #25
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,661
По умолчанию

Переход на другой язык вряд ли поможет.
У Вас стоит t принять значения a2, a5 и т.д. получается деление на нуль в la(t).
А в 3 уравнении Вы пытаетесь интегрировать от a2 до а3, в 4м - до а5, в 5-м - от а8, в 6м - до а11 итд. Каждый раз ЛЮБОЙ язык программирования будет давать деление на нуль, то есть плюс-минус бесконечность. В модели ошибка, исключающая нахождение ДЕСЯТИ (а не восьми, на самом деле) неизвестных а2-а11. а5 и а6 НЕ находятся из уравнений под уравнением № 7, так как там в формуле для la5(t) сидит la(t), а в ней - все а2,а3 итд.
Когда исправите модель (исключите деления на 0), чтобы найти 10 неизвестных, минимизируйте квадраты разницы между левой и правой частями в уравнениях 1-8.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 13:52   #26
foxis
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha.z Посмотреть сообщение
А вам критично, чтобы он был бесплатный?
Есть вариант получить как аспиранту через университет пробную бесплатную версию матлаба.

На худой конец, найти portable-версию где-нибудь. Иначе самому придется систему разрабатывать, которая это всё решает.
Я работаю ни в университете, а дисер делаю в основном на работе, поэтому матлаб можно только купить.

Покупка матлаба дорогое удовольствие.

Тем более матлаб также как и scilab не будет поддерживать большие числа (длинную арифметику), и то же будет допускать те же ошибки, которые я описывал выше, поэтому мне он не нужен.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Переход на другой язык вряд ли поможет.
У Вас стоит t принять значения a2, a5 и т.д. получается деление на нуль в la(t).
А в 3 уравнении Вы пытаетесь интегрировать от a2 до а3, в 4м - до а5, в 5-м - от а8, в 6м - до а11 итд. Каждый раз ЛЮБОЙ язык программирования будет давать деление на нуль, то есть плюс-минус бесконечность. В модели ошибка, исключающая нахождение ДЕСЯТИ (а не восьми, на самом деле) неизвестных а2-а11. а5 и а6 НЕ находятся из уравнений под уравнением № 7, так как там в формуле для la5(t) сидит la(t), а в ней - все а2,а3 итд.
Когда исправите модель (исключите деления на 0), чтобы найти 10 неизвестных, минимизируйте квадраты разницы между левой и правой частями в уравнениях 1-8.
Деление на ноль не будет, потому что на граничных точках (полюсах) интеграла проводится принудительное присваивание нулю (в файле кстати это указывается), чтобы избежать бескончности.

Забыл указать, там 8 неизвестных, т.к. а6 = 0, а7 = 1

Насчет минимизации квадрата разницы ни совсем понял что вы имеет ввиду.

Проблема, иногда возникает в том, что интегралы несобственные и расходящиеся, в результате численное интегрирование ни всегда сходится.
foxis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 15:14   #27
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,661
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxis Посмотреть сообщение
принудительное присваивание нулю
Сложно сопроводить хоть каким-то физическим смыслом.

Но после принудительного обнуления интеграл, кстати, несобственным быть перестает. А "расходиться" интеграл не может, это не ряд.

Минимизация вместо решения СЛНУ позволяет найти хотя бы приближенное решение.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 15:28   #28
foxis
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Сложно сопроводить хоть каким-то физическим смыслом.

Но после принудительного обнуления интеграл, кстати, несобственным быть перестает. А "расходиться" интеграл не может, это не ряд.

Минимизация вместо решения СЛНУ позволяет найти хотя бы приближенное решение.
Вообще, данное принудительное обнуление чистая формальность, на всякий случай. Т.к. я использую для численного интегрирования метод квадратур в частности метод Гаусса-Кронрода, который явно не использует граничные точки диапазона интегрирования, в отличии например от метода прямоугольников или трапеций.

Поэтому на это обнуление можно не обращать внимания.
Если я не ошибаюсь такие методы как например метод Гаусса-Кронрода как раз и используется для численного решения несобственных интегралов второго рода.
foxis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 16:34   #29
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,661
По умолчанию

А Вы к.ф.-м.н. защищать будете или технические?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 16:36   #30
foxis
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А Вы к.ф.-м.н. защищать будете или технические?
Буду защищать технические (к.т.н.).
foxis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru