Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2013, 10:23   #21
Березовский В.Н.
Junior Member
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 30
По умолчанию

Maksimus, вот тут писал про цели и зачем мне аспа.

Цитата:
Сообщение от Березовский В.Н. Посмотреть сообщение
По поводу "зачастую сам конкурс при поступлении - это формальность, где заранее ясно, кто займет место аспиранта" и "Брать незнакомого человека без профильного образования себе в аспиранты - это экстремально для типичного НР. Стоит подумать, чем заинтересовать потенциального НР.".

Мне уже давали совет "прежде найти НР, обсудить с ним перспективы, а потом поступать". Отнесся несерьезно, поскольку на сайтах ВУЗов такая схема нигде не фигурировала, в конце концов, я же не соискатель. В свете вышеприведенных цитат с данной ветки - имеет ли этот совет смысл?

По поводу "Работать сможете, если для работы не будет требоваться диплом инженера.
Диплом к.э.н. его не заменит.".

У меня переход из экономистов в технари. Т.е., чисто по реалиям рынка труда - несмотря на то, что, как минимум, в названии специальности значится, что некоторые представления о данной (технической) сфере у меня есть, потенциальный работодатель не станет меня рассматривать? (К тому же, есть возможность посещать лекции в ВУЗе.)

По целям - я хочу работать "за деньги и статус" и преподавать "за статус и самоудовлетворение". Планирую заниматься исследовательской деятельностью, участвовать в конференциях, выступать с докладами и пр, но и иметь вес, как практик. Для меня важно прорваться в эту социальную нишу, т.е. потребность в получении "к.н." велика. Я планирую учиться для роста, личностного и профессионального, а не ради корок/армии/продиктованного "сверху" указа иметь корки.
Все равно буду в аспирантуру поступать, не сейчас, так потом. В "личный план" так сказать, по-любому этот "к.т.н." входит. К сожалению, все сильно упирается в сроки, если совершать лишние движения и ошибочные шаги - все слишком поздно начнется. Мне 27.

will, а, все, понял принцип. Просто думал, что аспа - это некий показатель качества и работодатель, по идее, должен быть заинтересован в более "качественных" кадрах.

Добавлено через 5 минут
Hogfather, ниже Вашего поста написал про мои цели. Поэтому и спрашиваю, как эффективнее планировать действия, потому что и карьера важна (хотя бы работать по профилю, а не продавцом, как я работал когда учился) и деньги (надо себя обеспечивать) и статус (самооценка, социальная ниша, возможности, круг общения, причастность к науке). И все это, блин, одновременно. Ну или максимально полно. Как это все спроектировать? Я понимаю, тут консультантов по карьере нет, но все таки, со стороны и с высоты опыта понятнее и я ценю мнения понимающих людей, т.к. сам запутался в тактиках и стратегиях. Хочется максимально грамотно распорядиться временем и ресурсами.

will, спасибо.
Березовский В.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.12.2013, 10:31   #22
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Березовский В.Н. Посмотреть сообщение
вот тут писал про цели
Цитата:
Сообщение от Березовский В.Н. Посмотреть сообщение
я хочу работать "за деньги и статус"
Цитата:
Сообщение от Березовский В.Н. Посмотреть сообщение
Планирую заниматься исследовательской деятельностью, участвовать в конференциях, выступать с докладами и пр, но и иметь вес, как практик.
Бла-бла-бла и никакой конкретики. Кем (по какой специальности) и где (в какой сфере) вы хотите работать? Какой приблизительно карьерный путь, какие квалификационные требования предьявляются к этим должностям?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что карьера делается корочками, а карьера делается интенсивной работой и/или связями. "Корочки" требуются лишь на определенных этапах просто как лишний козырь. Можно обойтись и без них, тем более, без кандатских.
+100500. О чем и говорил. И на собственной шкуре ощутил.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Березовский В.Н. Посмотреть сообщение
Хочется максимально грамотно распорядиться временем и ресурсами.
Тогда совет: ищите перспективную в плане карьеры работу и уже потом на месте думайте об образовании и аспе.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:35   #23
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

Березовский В.Н., значит так.
1. Представляем, что хотим, скажем на горизонте 10 лет. Например, ведущий зоотехник.
2. Смотрим активы, что есть сейчас. Например, отличаете корову от кролика.
3. Смотрим требования к профессии на основании анализа сайтов предложений о работе, например, опыт работы от 3 лет техником-осеменителем, знание суахили, диплом конкурса детского рисунка в Бобруйске.
4. Понимаем, что за 7 лет надо стать техником осеменителем со знанием суахили и победить в конкурсе детского рисунка в Бобруйске.
5. Рассматриваем альтернативы, строим план "Б", например лесник со знанием китайского и коллекцией марок Папуа-Новой Гвинеи.
6. Составляем примерную дорожную карту.
7. Начинаем решать эти задачи и двигаться в нужном направлении уже сегодня, не занимаясь маниловщиной по форумам, потому как завтра будет поздно.

А нужна ли тут будет степень к.т.н. или магистратура -- тот еще вопрос. У меня в конторе работает ведущий программист с филологическим образованием, у неё дипломов профессионал и специалист 1С больше чем блох на Бобике. Кстати, бросила в своё время аспирантуру и не жалеет. начинала с низов, с тех конторок, в которых текучка как в фаст-фуд ресторанах.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:36   #24
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

ТС, ответьте для себя на вопросы, заданные в посте 22 и действуйте.

1. Найдите конторку, где, по Вашему мнению, можно работать по специальности в определенной сфере. лучше 2 или 3 конторки (про запас).
2. попробуйте сходить туда на собеседования (посмотреть и почувствовать что и как).
3. Ищите вуз с магистратурой и аспирантурой - параллельно они друг другу не мешают, в магистратуре хоть умное что-то скажут, в аспе не дождетесь и будете сам пахать не хуже символа будущего года.
4. Устроиться на мелкую должность и вертеться как белка в колесе с учебой - как в 17 лет на первой вышке на дневном, как ни вертите, не выйдет.
5. Возраст - забейте, в аспу и магистратуру идет и старше народ. Магистратуру закончите в 29, там, если нервов хватит, и до защиты доведете.
6. Магистратура пока вечерняя (хоть дневной называется) в большинстве вузов - стипендию платят (мелочь, а приятно , по вечерам вполне можно учиться.
7. Для примера. есть у меня друг, старше Вас, со стажем, опытом, филолог русский, правда, не технарь, - все искал как заработать, куда пойти работать - однажды на все плюнул и ушел машинистом в метро. Ходит довольный и с зарплатой.

А то, что денег сейчас хочется, - ну да, хочется, выпускнику в 22 тоже хочется. Подработки, подработки и подработки. Деньги тоже придут, но не сами
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:40   #25
Березовский В.Н.
Junior Member
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 30
По умолчанию

Maksimus, а это сложный вопрос, потому так расплывчато. В вакансиях смотрю все по IT и без опыта, но без программирования. IT - вообще сфера новая и плохо понятная человеку со стороны. Это с "бухгалтером", "секретарем", "сейлзом" все понятно - функционал прозрачен и традиционен. У айтишников много разных специализаций, о которых я даже не знаю и я буду работать тупо (простите) там, куда возьмут. У меня в городе рынка труда, как такового нет, потому мониторить не выходит. Везде берут готовых сисадминов в кол-ве 5 штук на город в год, которые выполняют самые разные работы от бухгалтера до программиста (чтобы не раздувать штат). Вот поэтому бла-бла-бла с моей стороны. Возьмут с БД работать - я буду рад, возьмут тестировать - я буду рад, возьмут описывать бп (это мне ближе по интересам в связи с первым образованием) - я буду очень рад, возьмут делать что-то, чего я даже не знаю - я все равно буду рад, потому что взяли и я смогу предметно учиться. А не как сейчас - всего поверхностно, не зная, что пригодится в жизни.
Березовский В.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:46   #26
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Березовский В.Н. Посмотреть сообщение
А не как сейчас - всего поверхностно, не зная, что пригодится в жизни
Тогда сейчас вам никакое доп. образование не поможет, не тешьте себя такой мыслью... Корабль, плывущий без цели, никогда не поймает попутного ветра (с)

Добавлено через 1 минуту
Устраивайтесь, куда возьмут, а там будет видно. Либо меняйте ПМЖ на более крупный город.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:53   #27
Березовский В.Н.
Junior Member
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 30
По умолчанию

tanya92, да в том-то и проблема, как апнуться представителю понятной профессии - я сам могу рассказать. Карьерные ступени в банке, в дизайне, в медицине и пр. приблизительно понятны любому человеку. Да, все гладко никогда не бывает, но в моем случае я пока даже план составить не могу.

Потому что "просто сходить на собеседование" - тоже. Это надо ехать в другой город, у меня тут, можно сказать, поселок. Сейчас смотрю вакансии (раньше февраля не поеду - сами понимаете, перед НГ деятельность HR замораживается). Вообще все по IT и без серьезных требований к работе. К сожалению, я так уже ездил и работал продавцом в итоге, потому что рассмотрения кандидатуры на такие вакансии приходилось долго ждать (массовые наборы редко бывают), а у меня финансы не позволяли искать работу больше двух недель - в продавцы же берут сразу.

Деньги не самоцель, важнее статус. Т.е. лучше помощником инженера за копейки, ощущая себя деятелем умственного труда, чем водителем за большие деньги. Просто в моем случае деньги фактор гигиенический, но очень важный ввиду отсутствия финансирования со стороны и присутствия необходимости снимать хотя бы комнату.

По итогу беседы получается, что пока аспу в сторону, получаю свою оконченную магистратуру через три года и небольшой опыт хоть немного по профилю. Параллельно готовлюсь к аспе и разрабатываю тему самостоятельно. После чего иду в аспу. Так?
Березовский В.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:59   #28
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Березовский В.Н. Посмотреть сообщение
Т.е. лучше помощником инженера за копейки, ощущая себя деятелем умственного труда, чем водителем за большие деньги.
Имхо как раз наоборот: отсутствие денег рано или поздно приведет к еще большей неудовлетворенности и разочарованию, чем гордость от умственного труда

Цитата:
Сообщение от Березовский В.Н. Посмотреть сообщение
После чего иду в аспу.
Может проще публиковаться, готовить кирпич самостоятельно, а потом оформить соискательство?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:00   #29
Березовский В.Н.
Junior Member
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 30
По умолчанию

Maksimus, чтобы иметь локальную цель надо понимать рынок. У меня пока понимания рынка и возможностей нет. Я буду прицеливаться на одно, а по факту, возможностей больше в чем-то соседнем, например. Поэтому предпочтительнее быть открытым всему, куда меня возьмут. Знакомых тоже нет, кто бы объяснил как там дела обстоят, в нише технарско-компьютерной.

МЖ придется сменить в любом случае, других вариантов нет. То есть даже слабеньких, даже операторов ПК у нас тут не набирают. Но готовиться надо заранее. А я не пойму к чему - к аспе или магистратуре. Как рациональнее в моем дебильном случае?
Березовский В.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:04   #30
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Березовский В.Н. Посмотреть сообщение
tanya92, да в том-то и проблема, как апнуться представителю понятной профессии - я сам могу рассказать. Карьерные ступени в банке, в дизайне, в медицине и пр. приблизительно понятны любому человеку. Да, все гладко никогда не бывает, но в моем случае я пока даже план составить не могу.

Потому что "просто сходить на собеседование" - тоже. Это надо ехать в другой город, у меня тут, можно сказать, поселок. Сейчас смотрю вакансии (раньше февраля не поеду - сами понимаете, перед НГ деятельность HR замораживается). Вообще все по IT и без серьезных требований к работе. К сожалению, я так уже ездил и работал продавцом в итоге, потому что рассмотрения кандидатуры на такие вакансии приходилось долго ждать (массовые наборы редко бывают), а у меня финансы не позволяли искать работу больше двух недель - в продавцы же берут сразу.

Деньги не самоцель, важнее статус. Т.е. лучше помощником инженера за копейки, ощущая себя деятелем умственного труда, чем водителем за большие деньги. Просто в моем случае деньги фактор гигиенический, но очень важный ввиду отсутствия финансирования со стороны и присутствия необходимости снимать хотя бы комнату.

По итогу беседы получается, что пока аспу в сторону, получаю свою оконченную магистратуру через три года и небольшой опыт хоть немного по профилю. Параллельно готовлюсь к аспе и разрабатываю тему самостоятельно. После чего иду в аспу. Так?

Хотите, открою Вам секрет? Знаете, кем я работала после окончания вуза со специальностью "учитель русского языка и литературы"? Сисадмином-эникейщиком в конторке не ахти большой, но и немаленькой довольно таки, последствия явления - спаси всех и вся. В Москве, правда. Если бы не определенные причины, так бы и осталась в ИТ, только не в эникейщиках. Работала и получала параллельно вторую вышку. Получила - ушла, ушла - двигаюсь дальше.
Вы ориентируетесь на время - так и не теряйте его, ищите. Знания все равно нужны, корки не помешают. А когда присмотритесь, сами поймете все. Книжки - наше все.
Аспирантуре магистратура не мешает. Поверьте на слово. Если не тянуть их в разные стороны.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru