Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2012, 10:11   #21
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Студентка записалась ко мне сама, я спросил, какую тему она хочет взять - сказала, что никакую не хочет. Ну что с такими делать?
а какие науки и какая специальность? Я вот даже представить не могу, как кто-то из наших студентов придет и скажет, вот, мол, хочу такую-то тему) Сейчас вот даже дипломников спрашиваю на парах, определились ли они с темой диплома - некоторые говорят, вот нам такую-то дали, а некоторые затылок чешут и говорят, что им научный руководитель еще тему не сказал и они не знают, куда их отправят на преддипломную практику, на какой завод или в НИИ ) правда завод/НИИ тоже один и тот же каждый год, уже не знаю сколько лет, только с ним и сотрудничаем. Вот это как раз одна из проблем моей кафедры. Хотя я не скажу, что она самая отсталая на факультете... На многих вообще аспирантов не набирают и наукой не занимаются.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.12.2012, 12:06   #22
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Linka, вы прямо почти что мой случай описываете! Я,к счастью, тоже не гуманитарий. Учился бы я в MIT,то наверное был бы в курсе насущных проблем и путей их решений. А так вроде не самый плохой ВУЗ, но тухло. То, чему учили выучился,да и то, скорее уже самообразование работало,ибо многие профессора сильно заняты наукой были и на наши занятия не приходили. Или приходили и чушь пороли, думая что 20-летние люди те же детсадовцы. Став аспирантом пришлось заново учить те курсы, что были во время учебы, но уже по-настоящему. Приходил на пары к тем же преподам,сидел тихо в сторонке,слушал и задавал существенные вопросы - перестали на пары пускать. Аргумент - мешаю занятиям. В итоге RTFM - вот лучший метод обучения. В аспу так же пошёл. Дали тему, мол крутая и все такое. Где эксперименты проводить - сам думай, на кафедре ни фига нет. Ну и приходилось самому программные коды доставать, самому об экспериментах договариваться (при чем бесплатных, ибо денег на них никто не даст), на свои кровные кататься в разные города и с местными доками общаться. При этом кафедра ещё и палки в колеса ставила. С грантами тоже не айс выходило. Вот выдать денег на инновационный способ очистки картофеля это можно или на разработку поилок для уток,тоже канает. Потом свела судьба с людьми,близки к раздаче финансов и понял я, что делал все не так и не правильно.
Человека растит его окружение. Вилл часто пишет дельные вещи о болотах на кафедрах ВУЗов. Очень во многом я с ним согласен. Сам в таком болотце оказался, только редко получается на болото со стороны взглянуть и не знаешь где плаваешь. И тему свою я сейчас считаю говняной, хоть в РФ ею никто и не занимается, но в Мире с 80х годов она муссируется. Для наших же ученых это новизна крутейшая. Забавная штука получается - чем больше я езжу на конференции,чем больше устраиваю семинаров, тем осведомленнее становится публика, и все чаще говорят - А это мы уже слышали. Хотя слышали от меня.
По долгу службы посетил многие технические ВУЗы и понял - да почти везде свои болотца. Подчеркиваю - технические ВУЗ + всё же не все + не на всех кафедрах я был. Однако, это мой опыт и он реален,на него и опираюсь.
Linka, здесь куча гуманитариев сидит. Они могут тему из пальца высосать или статью написать по пути на работу. Наш профф по философии в аспе печатал в среднем по 4 страницы в сутки. Каждый год новый учебник + море пособий и статей рожал. И потому Вы верно задаете вопрос о науках и специальности. Они могут свою тему придумать курсе на 2-ом, послушав лекцию по истории,философии,ну или ещё чему-нибудь, чему в гуманитарных вузах учат. А технарям все же базовых знаний нужно больше и к своей научной новизне и искомой теме диссера подойти можно очень не скоро. Потому и доверяем мы своим научным руководителям выбор темы, как для диплома, так и диссертации.

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Сейчас вот даже дипломников спрашиваю на парах, определились ли они с темой диплома
Пока был аспирантом тоже самое делал и такие же ответы получал. Научникам плевать на студентов. Темы повторяются с интервалов лет в 5. Преддипломная практика в одних и тех же местах. А если сам поедешь в другое, то ещё и выговор получишь,что вот кафедра для тебя старается,а ты не ценишь и самовольничаешь. Был у нас случай - парень работал над дипломом в Дубне и был на стажировке в ЦЕРНе. Так вот на экзамене его завалили! Мол Ваши результаты спорны. Вызывали из местных НИИ спецов, собирали большую тусовку и постановили, что он не прав,а его ЦЕРНовские помощники пусть идут лесом,нас тут и так не плохо кормят. В результате он не защитился! Я после того случая пребывал в а**е примерно месяц.

hydroce, самолично, без предварительных исследований почти никак не определите. Можете понадеяться на авторитет научника, опираясь на результативность защит его аспирантов. Кроме того,не забывайте, что защита диссера это процесс грязный,политический. Если Ваш научник имеет солидный вес как ученый, член совета в котором защищаться будете, то можно забить на суть темы,чего даст с тем и идите. Выполняйте все как он советует - он вас и доведет. На счет крутости темы я про ЦЕРН выше написал. Местные дикари могут сожрать вас с потрохами и косточки обладают,если захотят.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 12:12   #23
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Parn, ерунду не говорите, "из пальца высосать". Если нет знаний и способностей, не будет ничего - не статей, ни диссертаций. Я своей темой занимался 20 лет, с 9 класса, и знаю ее вдоль и поперек.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 12:20   #24
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

-Соискатель-, молодцом
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 14:28   #25
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
Дайте ей тему для диссера
Не прокатит, темы дипломных работ утверждаются Учёным советом.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 14:58   #26
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Parn, спасибо, что отозвались. А то у меня уже самооценка начала понижаться. Стала думать, что случайно в науке оказалась.

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Я своей темой занимался с 9 класса
Ну вот, Вы сами себя выдали )))))))))))))))))
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 15:59   #27
D.S.
Member
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: РМ
Сообщений: 123
По умолчанию

Пока не известна ни область наук ТС, ни его пол. Если он женский, то тут постоянно появляются всякие "у меня красный диплом, 100500 статей, но я так боюсь".
Знаний не хватит блин, если ты учился 6 лет на экономиста, а диссер хочешь по деталям машин писать, то конечно не хватит. В ином случае это напрасная рефлексия.
D.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 19:41   #28
Березка
Member
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 95
По умолчанию

Лично мне после канд. экзамена по ИФН (в Украине у него немного другое название), чтение литературы по специальности кажется легким.
Березка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 20:59   #29
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,423
По умолчанию

Надо знания обретать, ходить в библиотеку, читать статьи актуальные и много сидеть в интернете (по теме естественно!)
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 21:04   #30
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Linka, здесь куча гуманитариев сидит. Они могут тему из пальца высосать или статью написать по пути на работу
Дело не в отрасли наук, поверьте, а в желании что-то делать
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru