Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2012, 18:44   #21
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Textilshik, вот, кстати, в тему вспомнила: читала я про Казанский университет недавно, про его основание. Так вот умные люди пишут, что именно университет принес в Казань просвещение, а не просвещенная Казань "завела" университет. Так оно и было. И если сейчас закрыть вузы в провинциях, то из провинциальных городов уйдет культурная составляющая, а вся молодежь будет уезжать, как из деревень в города, в крупные города из провинциальных. И будет у нас Россия только в Москве и в Питере, там где останутся крупные вузы, а на периферии все умрет медленно, но верно.
Я столкнулась с кумовством и родством в вузах на себе - то, что можно родственникам и "блатным" непозволительно пусть даже умным, но без связей. И на конференцию я поеду за свой счет. Да, в нашей системе нужно что-то менять - но как это сделать, я не представляю. В образовании нужно быть своим, тогда будут места, зарплата и все блага, а сейчас попасть в эту систему со стороны очень сложно.
Разговаривала я с одной сотрудницей с моей кафедры - она увольнялась, хотя подвязки у нее были ого-го. Сказала, что з/п нищенская - зачем мне это надо. Вот она без особых способностей - ушла (и правильно, я считаю, хотя для меня было очень неожиданно), но таких же кучи сидят в вузе и протирают штаны, занимают места, на которые можно было бы взять более достойных.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.09.2012, 18:55   #22
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
убить малые и средние вузы - добить окончательно социальные лифты.
В самую точку попали - к сожалению... 8-((
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 20:17   #23
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Доход должна приносить коммерческая деятельность. Научная работа ориентирована на поиск истины. Истина совсем не обязательно может быть пригодна для продажи.
То есть Вы считаете, что кому-то стоит платить за то, что невостребовано?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 20:51   #24
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,254
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
То есть Вы считаете, что кому-то стоит платить за то, что невостребовано?
Безусловно. Имеет таким образом были открыты электричество, атомная энергия и пр. и др. Может, Менделеев таблицу за хорошие денежки загнал?

Если некий денежный покупатель понимает ценность открытия и готов платить, значит, это далеко не передовой край науки. Успешно продавать можно прикладные исследования, инженерные разработки, но не фундаментальные теории. А именно они и составляют суть науки.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 20:58   #25
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
То есть Вы считаете, что кому-то стоит платить за то, что невостребовано?
востребованность - понятие относительное. Вот наркотики очень востребованы например...
Как говорил де Голль, каждый француз настолько полезен Франции, насколько он работает на ее величие (а это не измерить востребованностью сиюминутного рынка).
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 21:13   #26
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение

С квартирам сравнение не раскрывает сути, ведь речь идет не о равном распределении благ, а о равном доступе к возможности работать.
Доступ к возможности работать у всех равный - просто доступны разные работы и доходы. И это правильно. И нельзя искуственно искоренять это неравенство только потому, что быдлу тоже хочется дипломчик. Это путь в никуда.

И высшее образование для всех по льготной цене - это то же самое, что бесплатная или доступная по цене раздача любых других благ всем. Потому что как образование - это доступ к более престижной работе (и вполне себе платное благо), так и квартира - доступ к социальной самореализации. Так что пример вполне корректный.

Высшее образование должно быть бесплатным, но доступ к нему должен быть жесточайшим образом лимитирован по интеллектуальному цензу

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Лучник, в целом - поддерживаю.
убить малые и средние вузы - добить окончательно социальные лифты.
Ну о чем Вы? Ну какие социальные лифты, а? Ну давно не работает образование как социальный лифт - потому что оно есть у всех. В качестве социального лифта работают уникальные вещи, а не общедоступные.

И доступность образования - это не сведение требований до минимума, чтобы каждый мог его получить, не его полная бесплатность, а возможность сдавать вступительыне экзамены всем в любой вуз (то, что изначально должно было оебспечить ЕГЭ). И когда образование будет такого качества, что за выпускника вуза будут отрывать руки - тогда да, оно будет социальным лифтом.

Мелкие же вузы в мелких городах, как и филиалы, лишь создают иллюцзию формирования большой массы образованных людей

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Textilshik, вот, кстати, в тему вспомнила: читала я про Казанский университет недавно, про его основание. Так вот умные люди пишут, что именно университет принес в Казань просвещение, а не просвещенная Казань "завела" университет. Так оно и было. И если сейчас закрыть вузы в провинциях, то из провинциальных городов уйдет культурная составляющая, а вся молодежь будет уезжать, как из деревень в города, в крупные города из провинциальных. И будет у нас Россия только в Москве и в Питере, там где останутся крупные вузы, а на периферии все умрет медленно, но верно
Нужно не вузы в провинции сохранять, а создавать качественные рабочие места, на которых выпускники таких вузов будут востребованы. А без этого вузы будут просто тупо торговать дипломами, чтобы выжить, а по городам (в том числе и мегаполисам) будут ходить люди с дипломами, работающие охранниками
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 21:19   #27
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Нужно не вузы в провинции сохранять, а создавать качественные рабочие места, на которых выпускники таких вузов будут востребованы.
именно. А далее от рабочих мест формировать структуру специальностей подготовки, возможно с распределением. Птому что сколько бы мест не создали, если выпускают одних юристов, то толку не будет
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 21:32   #28
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,254
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Доступ к возможности работать у всех равный - просто доступны разные работы и доходы.
Я имел в виду возможность заниматься научной работой. Нынче Ломоносов не дойдет из Холмогор до Москвы. Нужно дать ему возможность реализоваться хотя бы в Архангельске. Т.е. я все о своем, о провинциальном.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 21:35   #29
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Нынче Ломоносов не дойдет из Холмогор до Москвы.
конечно не дойдет, доедет поездом с максимальным ЕГЭ в кармане
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 21:39   #30
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,254
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
с максимальным ЕГЭ в кармане
Если у него родители "достаточные люди", как говаривали в XIX в. В Москве еще жить на что-то нужно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru