Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2002, 18:49   #21
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Поступление в Аспирантуру

Guest

Если Вы сможете аккуратно и ненавязчиво убедить кафедру, что именно Вы на выходе из аспирантуры защитите диссертацию (и останетесь у них работать, возможно), то кафедра может пойти Вам навстречу при поступлении и количество бюджетных мест может возрасти на 1.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.06.2002, 10:17   #22
antonov
Newbie
 
Регистрация: 08.06.2002
Сообщений: 3
По умолчанию Поступление в Аспирантуру

Буду очень благодарен всем, кто поможет мне с моими вопросами. Хочу поступить в аспирантуру в другой ВУЗ(я сейчас оканчиваю 4 курс). Насколько я понял, то желательно найти на той кафедре научного руководителя.
1. Как заинтересовать ту кафедру чтобы они меня хотели взять, как там найти руководителя ?
2. У меня в дипломе будут тройки, но мне сказали, что если на момент поступления в аспиратуру у меня будет хороших 5-7 публикаций, то на оценки особо смотреть не будут, правда ли это ?
3. До поступления у меня остался один год, что мне за него надо сделать чтобы меня взяли в аспирантуру ?
antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2002, 15:57   #23
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Поступление в Аспирантуру

antonov,

Я бы начал с поиска руководителя, а поиск надо начать с заведующего профилирующей кафедрой. Просто надо сходить и поговорить с ним/ней о ваших намерениях, из этого разговора станет понятно куда двигаться дальше. Согласны ли Вас там взять, кто наиболее вероятный руководитель, какова тематика и т.д.

Формальную сторону вопроса о поступлении лучше всего узнать в отделе аспирантуры того вуза, в который вы будете поступать. Например, при поступлении в аспирантуру моего вуза обязательно требуют рекоммендацию ГАК (без нее заявление не принимают), а на оценки никто и не смотрит, публикации тоже не требуются, но желательны.

Резюме: прощупайте обстановку и начинайте действовать!
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2002, 14:32   #24
antonov
Newbie
 
Регистрация: 08.06.2002
Сообщений: 3
По умолчанию Поступление в Аспирантуру

Спасибо Юрий за ответ !!! )
Разговор, то у меня был но ничего определенного он мне не сказал, кроме того что мое поступление возможно, а как его можно заинтересовать во мне ? Вот в чем вопрос !
antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2002, 17:02   #25
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Поступление в Аспирантуру

antonov

Определились ли вы с темой предполагаемой работы? Если да, то начните сбор и обобщение литературного материала, если предполагается какой-то эксперимент, то потихоньку можно начать его делать. Не забывайте консультироваться у будущего научрука. Проявляйте заинтересованность сами, и кафедра тогда в Вас тоже будет заинтересована.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2002, 21:20   #26
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Поступление в Аспирантуру

antonov

Юрий все очень правильно говорит.

Цитата:
как его можно заинтересовать во мне ? Вот в чем вопрос !
Нужно создать у кафедры уверенность в том, что вы действительно хотите учиться, заниматься наукой, а не поступаете в аспирантуру только для того, чтобы, например, от армии побегать.
Действительно начните работать с литературой, попробуйте выступить с докладом на какой-нибудь студенческой конференции, примелькайтесь на кафедре, может, через несколько месяцев Вам доверят помогать в проведении практических занятий со студентами - у нас магистрантам такое доверяют. Словом, фактически начните учиться еще до поступления, тогда вероятность того, что Вас возмут будет очень большой.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2002, 00:15   #27
antonov
Newbie
 
Регистрация: 08.06.2002
Сообщений: 3
По умолчанию Поступление в Аспирантуру

Еще раз спасибо за ответы и сохдателем это прекрасного сайта Но дело в том. что тот универ, находиться в другом городе...
1. Насколько я знаю, что лучше выбирать себе тематику для аспирантуры, приближенную к основным тематикам и направлениям кафедры. А что если получиться так что моя тематика не будет сприкосаться с основными направлениями НИР кафедры ?

2. To Yury : вся проблема в том как мне найти научрука, как заинтересовать преподователей с той кафедры так, что бы один из них захотел стать моим научруком (а там уже дело пойдет), чтобы проконсультироваашись с ним, выбрать наиболее актуальную и интересную тему для дальнейшей работы.

Заранее благодарен.
antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2002, 02:19   #28
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Поступление в Аспирантуру

antonov

Цитата:
лучше выбирать себе тематику для аспирантуры, приближенную к основным тематикам и направлениям кафедры.
Приближенную - это понятие очень растяжимое и его можно растянуть, как угодно. Все зависит от позиции кафедры и научного руководителя. У нас на кафедре в свое время понимали, что аспирантам сейчас нелегко проводить эксперименты и т.д. поэтому тема во много зависела от того, какую экспериментальную базу мог аспирант найти. Кто-то устраивался работать в институт травматологии - тема была - физиологические особенности адаптации к потере массы тела вследствие ампутации конечностей (примерно), одна аспирантка была из Приморья - она писала по адаптации моряков-подводников к условиям муссонного климата. И ничего.

А научного руководителя заинтересовать как - ведь любому профессору приятно и идет "в зачет" каждый подготовленный кандидат наук. Вот отсюда и пляшите. Убедите его своим поведением, что вы дойдете до защиты.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2002, 21:33   #29
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Поступление в Аспирантуру

В следующем году хочу поступать в питерскую аспирантуру, я из другого города. Реально ли это и каким образом я могу найти научного руководителя?
valutka@udmnet.ru
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2002, 16:51   #30
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Поступление в Аспирантуру

Guest

Хотите поступать в платную или бесплатную? И какая примерно специальность? И сами откуда?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru