Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2013, 19:16   #21
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
Странно весьма. Досрочная защита это не то что незаконно а наоборот, очень круто и большая честь для руководителя что его аспирант подготовил работу досрочно. У нас был случай человек за 10 месяцев подготовил работу, публикации и вышел на защиту. Правда с заделом в студенческое время.
История из жизни. Поступили ко мне в аспирантуру два друга (в общечеловеческом плане). Тематика была близкая, пришлось растаскивать работы. Один защитился через 2 года (летом второго года), второй - через 2.5 (зимой третьего). Первого вызывают на экспертный совет. Наш бывший ректор, в то время член экспертного совета, вызывает меня и мордой об стол: "Ты что, пару месяцев с его защитой подождать не мог? Когда он был бы уже на 3-м году?"

На ЭС поехал с ним сам. Вопросы были тривиальные - хотели, видимо, понять, сам ли человек писал работу.

С тех пор я придерживаюсь позиции руководителя топикстартера - не раньше начала третьего года.

Вызов на экспертный совет - это не то удовольствие, которое хочется получать еще и еще.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.12.2013, 20:21   #22
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

У нас в Налоговой была такая же фишка, на третьем году - без проблем, на втором - не заходи.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 22:00   #23
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Полностью солидарен с двумя предыдущими коллегами
Нет никакого развода, действительно, хорошую работу за два года сделать трудно. В ВАКе ведь не знают предысторию, что человек занимается темой уже года четыре, еще со студенческой скамьи. Отсюда и вопросы - как вы так быстро? (о чем Кравец справедливо и написал)
Вполне возможно и очень вероятно, что автор все адекватно изложит и докажет, но нужны ли эти дополнительные испытания?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mlev Посмотреть сообщение
Так то вам лучше не ориентироваться на руководителя а говорить непосредственно с председателем совета где планируете защититься, готовить бумаги и вперед.
Как вы себе представляете разговор аспиранта с председателем ДС, минуя его НР?
Вот, дескать, я такой крутой, а НР мне мешает?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 22:12   #24
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,656
По умолчанию

kravets,
fazotron, согласна с Вами, дело даже не в законности досрочной защиты, а именно в возможных вопросах, которые могут возникнуть. Конечно диссертация, защищенная сразу после вуза, или очень быстрая защита докторской после кандидатской – может вызвать много подозрений. Я например, защищала докторскую досрочно, но после кандидатской прошло более 10 лет, так, что никаких вопросов это не вызвало, да и по списку трудов это было понятно.
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 07:45   #25
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
но после кандидатской прошло более 10 лет, так, что никаких вопросов это не вызвало, да и по списку трудов
У нас есть товарищ, очень долго работавший над дисером (кандидатским), а больше просто занимался наукой. В 11 году собрал все в кучу и понял, что хватает для докторской всего: публикаций, патентов, исследований и.т.п. Защитил кандидатскую, в 13 защитил докторскую. Докторскую в ВАКе рубанули.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 14:45   #26
Nommad
Newbie
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Назрел такой вопрос. В новом положении о порядке присуждения ученых степеней вызывает вопрос пункт в соответствии с которым к защите кандидатской диссертации допускаются лица "освоившие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - номенклатура), по которой подготовлена диссертация;
Я на данный момент аспирант очной формы второго года обучения, и у меня полностью сданы экзамены кандидатского минимума, написана диссертация и автореферат, пройдено обсуждение на кафедре еще в октябре 2013 года. Также в январе был сдан последний учебный предмет в аспирантуре. Считаюсь ли я освоившим программы научно-педагогических кадров, и не может ли мне совет в соответствии с вышеприведенным пунктом Положения отказать в приеме диссертации к защите?
Nommad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru