Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2004, 12:07   #21
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

heilig
Цитата:
которые работают за гроши
Да, конечно. Сначала они получают от государства бесплатное образование, а потом всю жизнь бесплатно работают на государство. Может быть, лучше отдать кредит и стать свободным?

Цитата:
ну вот сам и ответил за меня
Ясно. Но в любом случае не забывай учитывать простой момент. Когда кто-то хочет кого-то "встретить" и/или "укатать в асфальт" -- нужно помнить, что встретить и укатать могут его самого. Это не значит, что нужно заранее сдаться и отказаться от борьбы. Но это значит, что нужно понимать: за что ты собираешься бороться и зачем. И брать на себя ответственность за результаты борьбы. Это все достаточно очевидные вещи, но на практике о них часто забывают.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.01.2004, 14:04   #22
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Знаешь, Дима, с тобой просто невозможно говорить. За бесплатное образование "бездельников" ты платишь из своего кармана... Да это мы, такие как я нищие, платим тебе из своего кармана. За твою работу, которая непонятно зачем нужна и неизвестно кому пользу приносит. Тебе 30 лет, ты получаешь в месяц **** уе. За какие заслуги? А моя мать, которая преподает 35 лет и воспитала кучу учеников, получает 2000 рублей. Надели уже эти поучения, как нам надо работать и почему мы такие тупые и ленивые плохо живем. Хорошо вы живете - ну молодцы, урвали свой кусок, флаг вам в руки. Только совести хоть немного надо иметь.
Я как раз собирался работать по специальности, только специальность моя никому не нужна. Те кто не собирается - переквалифицируются в бухгалтеров и юристов.
Если люди, которые пришли на экзамен, ничего не знают - не о чем говорить. Чтоб жаловаться, надо хорошо учиться, чтобы не к чему было придраться.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 14:32   #23
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Philosof
Цитата:
Знаешь, Дима, с тобой просто невозможно говорить.
Ну так не говори. Тем более, что в данном случае кроме желания сказать что-то не особенно аргументированное, но зато обидное -- ничего в твоем сообщении не вижу. Не старайся зря, это всё мимо цели.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 14:36   #24
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

А я не стараюсь. А то что такие взгляды циничны и невозможно спокойно это читать - это правда, мне странно что ты, человек умный и грамотный, это не понимаешь.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 15:32   #25
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Цитата:
-- он, свинтус, зачет при всех сданных нормативах не ставил -- требовал деньги и чтоб ему спортивный зал и окна в нем помыли. "Встретили" его очень "удачно" -- внешне было вообще не заметно, но память у него отшибло напрочь после сотрясения мозга.

Слушайте, какой кошмар вообще? И это люди, получающие высшее образование, которые называются интеллигентами??? У меня слов нет. Какой бы ни был человек, но вот так с ним разбираться? Это уровень быков из охраны бандюганов.

Что бы ни делал преподаватель, надо противостоять этому цивилизованными способами, благо у нас не рабовладельческий срой и не крепостное право. Иначе это не студенты получаются, а быдло, которое на пушечный выстрел нельзя подпускать ни к управленческой работе, ни к преподавательской работе, ни вообще к какой-либо работе, связанной с ответственностью и с работой с людьми. И на пушечный выстрел не подпускать к вузу вообще. Чтобы ни у кого мысли не возникло, что СТУДЕНТ может так себя вести. Что в университете, институте, академии может ТАКОЕ твориться. Иначе понятия "интеллигент", "студент", "университет" просто низводятся до нуля и втаптываются в грязь. Ценности образования теряются в сознании людей. Может быть, отсюда многие наши проблемы. По крайней мере, и отсюда тоже.



Насчет окон. В старом помещении кафедры (сейчас это не требуется - стеклопакет стоит) клею окна, аккуратно переступая ногами по собственному столу, лавируя между клавиатурой, мышой и какими-то книжками. Ну, мерзну я, вот и клею, чтобы мерзнуть меньше. Заходит компьютерщик из компьютерного отдела, видит мои живописные выплясывания и недоумевает, почему на эту не столь квалифицированную работу я не напрягу студентов? Он не преподаватель и полагает, что у преподавателя над студентами неограниченная власть, а за перспективу хорошей оценки студент прогнется до пола и переклеит весь университет. Мне так смешно стало. Я начала ему объяснять, что мне и в голову не пришло просить студентов клеить наши окна, что нафига мне это надо, они тут поклеят, а я себя потом по дурацки чем-то им обязанным чувствовать буду. Что вообще с какой стати кто-либо, кроме конечно инженерной службы (типа служба завхоза, только в 10 раз круче), должен заморачиваться нашими окнами и т.д. и т.п. Компутерщик ушел, уверенный, что не научилась я еще "брать" - молодая, зеленая типа.

Смешно, конечно, но обижает такое въевшееся в мозги наших людей предубеждение.

И как бы ни была в вузе организована "невыгодность" взяток, все равно находятся студенты, которые говорят "давайте мы заплатим не в кассу, а вам лично" - типа им лень до кассы дойти и они хотят сэкономить время. Объяснять им, что "я мзды не беру, мне за державу обидно" - дохлый номер. Они просто таких вещей в принципе не понимают. Поэтому я говорю им, "у нас каждый задолжник подотчетен, и мы прикладываем к отчету квитанции" и они ползут в кассу, смирившись с несправедливостью судьбы. Но вообще такое дико расстраивает. Благо такого не много.


Теперь вернемся к мордобою.
Цитата:
Преподавателя одной кафедры вечером встретили два шкафа (приятели нерадивой студентки) и пообещали закопать в асфальт.
Цитата:
"Встретили" его очень "удачно" -- внешне было вообще не заметно, но память у него отшибло напрочь после сотрясения мозга.
Когда я училась в вузе, один из главных предметов преподавал нам замечательный профессор Моисеев Никита Мстиславович. Его лекции можно было слушать, открыв рот. Это был поток полезной информации, который лично я ловила, как рыба воздух. При этом он обладал феноменальной зрительной памятью и знал, столько именно лекций посетил каждый студент. Одну он пропустил, две, ни одной или был всего для раза. По всему потоку он мог это сказать.
При таком чрезвычайно качественно построенном учебном процессе по данному предмету, он на экзамене драл в три шкуры. Не спускал никому, и сдать экзамен было непросто очень. Это был один из самых сложных, если не самый сложный, экзаменов за весь период обучения. Справедливо, не так ли? Хотя и сурово.
Так вот. Поскольку душил он сильно и взяток не брал, группка товарищей, по совместительству оказавшаяся боксерами, на него обиделись. И избили. Пробили ему голову. Не знаю, сколько он лежал в больнице, но потом с перевязанной головой ходил еще. Это был кошмар. Мы все смотрели на это, и такое ощущение было, что тупая, ТУПЕЙШАЯ, нижайшая физическая сила может сотворить такое с таким умным, интересным, просто феноменальным человеком, пообщаться с которым некоторые считают для себя честью. В общем, призадумываешься в таких случаях и о ценностях жизненных, и о том, на кой черт вообще все это - образование, стремление к самосовершенствованию, культура и т.д. и т.п., если вот так вот можно... Нам до Моисеева как до Китая на четвереньках, а его так неслыханно чудовищно просто избили! Так что уж про нас говорить...

В общем, такие методы делают хуже всем. И не приносят пользы никому. А в конечном итоге приносят много-много зла. Всем.

================================================== ===

Цитата:
считаю, что давно пора полностью ликвидировать бесплатное высшее образование. Для избежания таких вот проблем -- в том числе.
Ты знаешь, я склонна с тобой согласиться. Тем более, что бесплатное образование давно уже перестало быть в полном смысле слова бесплатным. А те, для кого оно все еще бесплатно - отличники, например, и при платном образовании смогут бесплатно учиться. Например, в нашем платном вузе отличники, не имеющие взысканий, учатся бесплатно. Взыскание можно получить за прогул, например. За успешное выступление на студенческой научной конференции, олимпиаде, конкурсе и т.д. можно получить благодарность. Одна благодарность поглощает одно взыскание Такой меркантильный расчет, но действует достаточно эффективно Студент стимулируется хорошо учиться со всех сторон и плюс идет достаточно строгий контроль, если стимулы не помогают. Зачем это надо вузу? Мы боремся за качество наших дипломов. Нам выгодней отчислять после каждой сессии по 10-20 % студентов (1 курс) за академическую неуспеваемость, чем тянуть их зауши, потому что нам нужны их деньги, которые они платят за обучение, а потом работодатели не захотят наших выпускников брать на работу. А это значит, что в итоге никто не станет к нас поступать и соответственно мы останемся без финансов, которые пытались удержать.
А так набор растет каждый год, и открываются новые специальности.



Цитата:
Кстати говоря, я считаю, что давно пора полностью ликвидировать бесплатное высшее образование.

угу. Давайте. Тогда провинция вообще полуграмотной будет.
Образование должно быть и в Африке образованием, а не делиться на образование "столичное" и "провинциальное". Если в дипломе написано "программер", то это должен быть программер, в независимости от того, в Гадюкинске выдан диплом или в Питере. Если написано "врач", он должен уметь хорошо лечить.
Хотя по Питеру я точно могу сказать, что при приеме на работу программеров смотрят, какой вуз он закончил. Если начальник испытывает слабость к Бончу - берут только оттуда, если начальник закончил Политех - оттуда. Но это уже человеческий фактор, которого не избежать. Это не значит, что образование в Бонче круче или отстойней Политеха.



Цитата:
Стало быть, нужно действовать дальше: деканат, ректорат.

а смысл? Очевидно же, что в любом случае исполнительным механизмом будет зав. кафедрой, и чем выше полезешь, тем сильнее получишь.
Смысл - остановить этот произвол. Вы сдали экзамен, вы уже лица прямо не заинтересованные, так неужели не хочется сделать чище воздух родного вуза?


Цитата:
Не надо мне этого говорить. Сначала нужно в предмете разобраться, а не вставать в позу абстрактной борьбы за счастье народное, которая, кстати, еще никогда ни к чему хорошему не приводила. Есть специальные схемы, кредитные в частности. Когда люди будут знать, что после окончания вуза кредит нужно будет отдавать, отношение к учебе будет другое.

ну ты просто сказки рассказываешь Если действовать по такой схеме, то учиться будут только на юристов, лингвистов, бухгалтеров и психологов. На учителей, технарей, врачей, шахтеров учиться будет не выгодно, потому что пол-жизни отдавать кредит с мизерной зарплаты никому не интересно.
И так только в пед. вузы пойдет недобор, государство быстренько поназначает гос. стипендии отличникам, учащимся в пед. вузах. Оно же не ненормальное.
Как раньше заводы платили за то, что направляли в тех. вузы своих работников. Или просто людей "от завода". Потом эти люди по контракту, или как там называется, должны были не менее 5-ти лет на заводе по специальности отпахать.

Джеки прав. Все можно решить цивилизованным путем. Почему-то наши люди в это просто не верят.

Цитата:
Такая ситуация (или по крайней мере реальная угроза подобной ситуации) на самом деле была бы великолепной возможностью для реального реформирования всех этих отраслей.
Во-во.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 19:39   #26
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Jacky
Цитата:
Сначала они получают от государства бесплатное образование, а потом всю жизнь бесплатно работают на государство. Может быть, лучше отдать кредит и стать свободным?
лучше. Только смотря насколько качественное образование ты будешь получать и сколько времени будешь отдавать этот кредит. И кстати, еще стоит подумать о том, что государство будет делать с теми преподами, которых вежливо попросят из вуза, потому как они обеспечить качественное образование не могут.

Цитата:
ну вот сам и ответил за меня

Ясно.
на самом деле это просто шутка была -- мне некогда было отвечать всерьез. Но ничего, сейчас отвечу

Цитата:
Давай я повторю здесь вкратце свою старую историю про то, как искал справедливости (хотя ты ведь опять найдешь отмазку в виде моей беспримерной крутости и исключительности)? Повод был серьезный
Так что за история? Какой был серьезный повод? Или я забыла, или ты не говорил

Цитата:
Если человек решает чего-то добиваться, нужно для начала осознать возможные последствия, оценить соотношение потенциальных выгод и потерь. После этого принять решение -- и тогда уже биться до конца, четко понимая, что можно и проиграть.
тут нечего осознавать -- или уроют тебя, или твоего "противника" (а потом тебя). И оценить соотношение потенциальных выгод и потерь тоже нельзя, потому что все зависит от честности и порядочности верхушки, например, ректора. Что за человек наш нынешний ректор, я не знаю. Вот если бы был предыдущий, я бы пошла выше наверняка, потому что мой дед был с ним знаком, и еще много людей мне говорили, что это был честнейший человек. Но он умер еще до того, как я поступила в институт. А этого ректора я вообще не знаю, поэтому и оценивать риск и последствия не могу.

lynx
Цитата:
Что бы ни делал преподаватель, надо противостоять этому цивилизованными способами, благо у нас не рабовладельческий срой и не крепостное право. Иначе это не студенты получаются, а быдло, которое на пушечный выстрел нельзя подпускать ни к управленческой работе, ни к преподавательской работе, ни вообще к какой-либо работе, связанной с ответственностью и с работой с людьми. И на пушечный выстрел не подпускать к вузу вообще. Чтобы ни у кого мысли не возникло, что СТУДЕНТ может так себя вести. Что в университете, институте, академии может ТАКОЕ твориться. Иначе понятия "интеллигент", "студент", "университет" просто низводятся до нуля и втаптываются в грязь.
не надо столь категорично. Почему тебя ТАК возмущает, что СТУДЕНТ может ТАК себя вести, а то, что ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТАК себя ведет, тебя возмущает меньше? По-моему, вымогательство, пьянство, приставание к студенткам среди преподов втаптывают в грязь понятия "интеллигент", "университет" и т.п. ничуть не меньше, чем ТАКОЕ поведение студентов.

Я вообще согласна, что силовые методы не должны применяться для решения проблем в вузах. Но вот ты сама говорила о студентах, которые направлены на учебу предприятием. У нас вот на потоке есть такой. Он сам из Якутии, родители ему не помогают, но он хорошо учится, и предприятие платит ему хорошую стипендию -- не мои 600 рублей при всех пятерках, а нормальные деньги, на которые в Москве можно терпимо прожить. Так вот как ты думаешь, какая у него будет реакция, если вот такой вот козел, требуя помыть зал или окна в последний или предпоследний день перед экзаменационной сессией, не ставит ему зачет? Или другой просит у него сто баксов, потому что ему на новый холодильник не хватает? Да, он пойдет цивилизованно решать, напишет жалобу, ее рассмотрят, велят этому преподу поставить ему зачет, или назначат пересдачу экзамена, НО -- сессия уже началась, его в это время не допускают к экзаменам из-за непроставленного зачета по физ-ре, а пересдачи разрешены ТОЛЬКО после завершения сессии, то есть в сессию он по любому не укладывается -- итог: человек остался без стипендии, т.е. фактически без средств к существованию. Все справедливо по-твоему?

Цитата:
Поскольку душил он сильно и взяток не брал, группка товарищей, по совместительству оказавшаяся боксерами, на него обиделись. И избили. Пробили ему голову. Не знаю, сколько он лежал в больнице, но потом с перевязанной головой ходил еще. Это был кошмар.
В любом вузе найдутся подлецы, и хоть и печально, но это побочный эффект тех методов борьбы с произволом преподавателей, которые временами, только и доступны студенту. Ведь далеко не все студенты из интеллигентых семей. Очень много, особенно в профильных вузах, так называемой "интеллигенции в первом поколении" -- тех, у кого мама-папа хорошо если техникум какой-нибудь за плечами имеют. Так вот таким людям очень нравится ощущать себя утонченными и культурными, но случись что -- и они тут же начинают решать проблемы привычными способами. Я ведь не зря упоминала другие потоки в моем институте -- там преобладают такие люди, и кстати говоря, ТАМ преподы себя так не ведут, ибо не дураки, знают, чем это может для них закончиться. А некоторые студенты решают так все свои проблемы, независимо от того, правы они или нет -- да, подлецы-студенты есть, и с ними надо бороться так же, как и с подлецами-преподавателями.

Цитата:
Смешно, конечно, но обижает такое въевшееся в мозги наших людей предубеждение.
я понимаю, обидно. А не обидно, думаешь, слушать, что все студенты -- халавщики, учиться никто не желает, все только и хотят взятку пихнуть и оценку получить? Все эти предубеждения имеют под собой основания: есть и берущие и требующие преподы, и сующие халявщики-студенты. Только не надо обобщать.
Преподы, давайте жить дружно

Цитата:
Смысл - остановить этот произвол. Вы сдали экзамен, вы уже лица прямо не заинтересованные, так неужели не хочется сделать чище воздух родного вуза?
хочется, но пока мы зависимы, вот дипломы защитим, тогда и будем делать воздух чище.


А если уж мы заговорили о реформе высшего образования, то мое мнение -- начинать надо с того, что сократить количество университетов и суживать специальности.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 19:57   #27
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

heilig
Цитата:
что государство будет делать с теми преподами, которых вежливо попросят из вуза
Ничего не будет делать. На биржу труда пойдут.

Цитата:
Так что за история?
Я не думаю, что есть смысл обсуждать детали, как-никак почти десять лет прошло. Для иллюстрации достаточно, а подробностей на самом деле не надо.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 21:59   #28
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

heilig

Вот уж не ожидала от тебя коммунизма (да простит меня Философ), что для достижения благой цели все средства хороши.
Неужели многочисленные войны и революции не доказали тебе, что действительно чего-то благого можно добиться _только_ используя для этого благие средства? Как только ты хоть в чем-то отступаешь от этого правила, ты начинаешь плодить количество зла, как снежный ком.

Цитата:
В любом вузе найдутся подлецы, и хоть и печально, но это побочный эффект тех методов борьбы с произволом преподавателей, которые временами, только и доступны студенту.
Вот подтверждение ^^ Сразу пошли "побочные эффекты". Они бы не пошли, если бы были выбраны допустимые цивилизованные средства борьбы.


То, что я не осудила преподавателей, так только потому, что приняла такое их поведение за зло. Подлежащее осуждение по определению. И просто вообще не оценивала. Чего зло оценивать - оно оценено. В данном случае я оценивала средства борьбы с этим злом.

Цитата:
вымогательство, пьянство, приставание к студенткам среди преподов втаптывают в грязь понятия "интеллигент", "университет" и т.п. ничуть не меньше
А что, кто-то с этим спорит? Может и больше.

Но вот идти с этим бороться ты не хочешь. "Потом, после диплома и т.д.". Не пойдешь ты никуда после диплома.


Еще раз возвращаясь к "отпору", который надо дать таким преподам.

У нас философию читал классный дядька. Так вот из того, что он говорил, помимо прочего, на меня сильное впечатление произвело рассуждение на тему "непротивления злу насилием". Он предложил нам порассуждать за это. Мы конечно (молодые и горячие, способные перевернуть мир прямо счас) стали взахлеб говорить, что смотря какая цель, что зло должно быть наказано и для этого все средства хороши - смешно аж сейчас самой.
А он предложил нам подумать над тем, что негры в Америке добились свободы и равноправия, именно следуя принципу "непротивления злу насилием". В общем, я не философ, так ладно не скажу, но если поразмышлять над этим, так мозги переворачивает...



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 22:09   #29
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Цитата:
на факультете математики? Сорри, но я не верю. Вы, видимо, просто не в курсе.
Хихи, я, ежедневно общаясь со студентами и преподами местного матфака не в курсе, а вы в курсе??

Цитата:
И еще: я больше чем уверена, что веди этот препод не у нас, а у каких-нибудь взрывников, его давно бы уже "встретили" и не только пообещали в асфальт укатать, но и укатали бы -- они ребята серьезные, и не стали бы заморачиваться со всякими жалобами и т.д. Кстати, одного физрука у нас так "встретили" -- он, свинтус, зачет при всех сданных нормативах не ставил -- требовал деньги и чтоб ему спортивный зал и окна в нем помыли. "Встретили" его очень "удачно" -- внешне было вообще не заметно, но память у него отшибло напрочь после сотрясения мозга. У меня тоже была с ним аналогичная проблема еще до этого случая, но я ее решила иначе -- через куратора группы. Она позвонила ему, и на следующий день я получила свой заслуженный зачет, но когда я к нему пришла, он зачет-то поставил, но при этом сказал: "Хочешь войны? Ты ее получишь!" Правда, в следующем семестре его уже "встретили", так что войны я не получила
сорри, но от такого дермецом попахивает.

Цитата:
У нас на кафедре никто не берет. У нас круче поставлено. Каждое пропущенное занятие без уважительной причины студент должен отработать, запратив в кассу по квитанции, за это преподу оплачивают 2 академических часа, что для профессора, а даже и для доцента - больше, чем студент платит в кассу. Универ приплачивает. И все - никаких проблем, никаких взяток. Пересдача зачета/экзамена тоже платная. Поэтому можно смело ставить двойку.
а у нас за такие навороты ректоры в прокуратуру вызываются, поскольку все это суть ГРАБЕЖ посреди белого дня. Да и обязательное посещение - где енто прописано в законах? Интересное дело, все преимущества универовского либерализма по ветру. По сути енто еще и абсурд - на семинары и лекции будут приходить незаинтересованные люди, которые будут мешать, т.е. создавать лишние проблемы.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2004, 00:03   #30
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Luchano

Цитата:
обязательное посещение - где енто прописано в законах?
У нас студики при поступлении контракт с универом подписывают, где обязуются выполнять условия обучения в вузе, в т.ч. обязательное посещение обязательных дисциплин. За это универ гарантирует качественное образование. В противном случае, как можно качественное образование гарантировать?

Цитата:
на семинары и лекции будут приходить незаинтересованные люди, которые будут мешать, т.е. создавать лишние проблемы.
Да нет, такие отсеиваются. Они же не сдадут потом - отчислят. Плюс, на крайний случай, можно мешающего студента с занятий выгнать с докладной в деканат. Но такого я не помню.

Как ни странно, у нас очень прилежные в основной массе студенты. Может быть, потому, что денег образование стоит Родители же с них три шкуры стустят, если они учиться не будут

Нет, ну бывает, конечно, всякое. Бывает там любовь-морковь, все по боку, студент обо всем забывает и т.д. еузжает в москву к любимой, а тут его по всей общаге разыскивают (реальный случай), но это как исключения.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru