Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2003, 15:26   #21
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Уголок домашнего доктора

heilig
Цитата:
по пьяни обидевшись на какую то ерунду, кинулся под колеса проезжавшей мимо машины. Еле откачали потом...

не, по пьяни не считается.
Клуб самоубийц. Чувствуешь себя принцем Флоризелем

Jacky

Цитата:
Так и знал, что это прозвучит
Так это уже звучало. На старых темах...

heilig
Цитата:
заднее колесо все время спускает
До лета терпит, или сейчас попробуем починить?

Цитата:
раньше открывали
Так это вроде совсем недавно было. И месяц не прошел...
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.10.2003, 17:08   #22
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Уголок домашнего доктора

Doctor Bugy

Цитата:
Клуб самоубийц. Чувствуешь себя принцем Флоризелем

Цитата:
заднее колесо все время спускает

До лета терпит, или сейчас попробуем починить?
Что, серьезно? Попробуем? Здорово как!
Спасибо До лета терпит, конечно, сейчас он мне не нужен.

Цитата:
раньше открывали

Так это вроде совсем недавно было.
Темка про курение была открыта 7.02.2003
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 08:44   #23
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Уголок домашнего доктора

Цитата:
До лета терпит
Будем считать что нашли отложенное решение проблемы

Цитата:
Темка про курение была открыта 7.02.2003
Мда... Отстал я от жизни. Я то её увидел по возвращении из командировки уже в октябре 2003
Ну да всё равно вопрос с гестами уже решили.
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2003, 10:17   #24
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Уголок домашнего доктора

Ну, так что, господа?

Мы вроде как остановились вот на чем.

Когда ситуация не устраивает, а изменить ничего не можешь, то можно сделать следующее:
- продолжать долбиться в стенку в надежде что все-таки что-то поменяешь;
- повеситься, решив таким образом не только эту проблему, но и вообще разом все проблемы навсегда;
- продолжать терпеть ситуацию не смотря на то, что она невыносима и ждать, что с течением времени появится выход, который тебя устроит.


По первому варианту от Джеки:
Цитата:
Продолжать идти к своей цели, несмотря ни на что.
Он не всегда приемлем, хотя хочу заметить, что совсем недавно именно эта тактика мне и помогла выйти из дичайшей для меня ситуации.
Но.
Я все опять про смерть родственников. Представим, что у вас не дай бог что-то страшное необратимое случилось с близким человеком. Все, не оживить. И не хочешь с этим примиряться, не хочешь жизни такой - без этого близкого человека, ребенка, например. сделать, чтобы исправить ситуации, уже точно ничего не можешь. Все. Принимать не только не можешь, но и не хочешь. Вот что тогда? Доктор Буги просил конкретный пример - вот конкретный пример.
Да, если подождать, то вроде как наверное и оклемаешься потом, но если человек не хочешь ждать? Не хочет он терпеть эту боль? И не хочет потом жить с этой раной, зная что она никогда не затянется, так только кровоточить меньше станет. Не хочет он такой жизни. Изменить ничего не может. Что ему делать?

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 09:17   #25
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Уголок домашнего доктора

lynx
Написать как это корректировать, или попробовать корректировать прямо здесь?
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 10:08   #26
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Уголок домашнего доктора

Doctor Bugy

Цитата:
Написать как это корректировать, или попробовать корректировать прямо здесь?
Что корректировать то? Ну, напиши чего-нибудь. Прямо здесь
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 16:22   #27
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Уголок домашнего доктора

В такой ситуации я бы постарался сориентировать клиента на какую-нибудь деятельность, отнимающую много времени, сил и эмоций, органично вплетающуюся в мотивационную его сферу...
Паралельно нужно попытаться научить жить в новом социальном статусе, новой социальной роли... Здесь очень многое зависит от того, кто из родственников умер. Если речь идет о родителях - это одни слова, если о детях - другие...
По крайней мере я бы не стал ковыряться в свежих ранах, и погружать клиента в воспоминания о том, что для него значил ушедший человек, и чего ему теперь не хватает...
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2003, 02:41   #28
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Уголок домашнего доктора

Doctor Bugy

Цитата:
постарался сориентировать клиента на какую-нибудь деятельность, отнимающую много времени, сил и эмоций
Это хорошо. Это действительно действенно.
В случае со смертью родственника должно помочь.

Но мне кажется, что со смертью родственника/близкого человека так или иначе, но человек вынужден примириться. Потому что это не изменишь и соответственно у человека нет никакой мысли о том, что он бы мог что-то сделать, чтобы было иначе.

А вот ситуация, когда, например, жена (муж) ушла к другому (другой) - это сложнее в плане того, как это принять. Потому что человек не может успокоиться, это постоянно его бередит, он надеется, что ситуация может исправится и не может и не хочет отказаться от этой надежды. Поэтому он если уйдет в работу, то это конечно в какой-то мере поможет в том смысле, что пока он будет работать, ему будет некогда думать за свои проблемы, но как только работа кончится, проблема вернется и вернется реакция на нее.
В этой ситуации как быть?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2003, 07:52   #29
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Уголок домашнего доктора

Цитата:
Все, не оживить. И не хочешь с этим примиряться, не хочешь жизни такой - без этого близкого человека, ребенка, например. сделать, чтобы исправить ситуации, уже точно ничего не можешь.
Цитата:
жена (муж) ушла к другому (другой) - это сложнее в плане того, как это принять. Потому что человек не может успокоиться, это постоянно его бередит, он надеется, что ситуация может исправится и не может и не хочет отказаться от этой надежды.
какие-то примеры эгоистичные. По-моему, гораздо тяжелее переживания не за себя, а за кого-то. Вот тут уж действительно ничего сделать не можешь.
Есть, конечно, люди, которым нравится упиваться любым горем. И не важно, умер ли это близкий человек, или ушла жена/муж, или разбилась любимая ваза, или Мария в очередной раз отказала Хуану-Карлосу. Утрировано специально, чтобы показать -- для такого человека важно не то, что случилось, это он не обдумывает даже. Нет, ему важно другое: как Я буду ЖИТЬ без этого человека/вазы дальше? Почему он МЕНЯ бросил? Почему МОЯ ваза упала и разбилась? Я хотел, чтобы было ТАК, а вышло ИНАЧЕ! Какой Я несчастный!
И если такой человек сам не захочет перестать мучить себя, ему никто не поможет. Если захочет -- или сделает это сам, или ему сможет помочь квалифицированный психолог.
Имхо, на самом деле глупо привязывать свою жизнь и радость в ней к существованию чего бы то ни было. И еще глупее сидеть и страдать из-за совершенных ошибок. Сделал ошибку, запомни ее, извлеки из нее урок -- и иди дальше. Если уж совсем невмоготу -- исправляй. Получится -- хорошо, не получится -- ничего страшного. Но зацикливаться на ней? Нет, не стоит. Как говорит один из моих любимых преподавателей: "Себя надо любить, но не надо жалеть".
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2003, 10:21   #30
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Уголок домашнего доктора

Цитата:
глупо привязывать свою жизнь и радость в ней к существованию чего бы то ни было
Еще один блестящий перл в мою коллекцию. Не перестаешь удивлять способностями. Одна фраза, а сколько выводов!
1. Глупо привязывать радость - если радость можно привязать, значит
1а. Эмоции управляемы умом. Неразумно ждать любимого человека всю жизнь, когда ты ему безразличен - по здравом размышлении люди гасят в себе огонь чувств, потому что он глуп. Глупо любить сына в пожизненном заключении - мать забывает его, потому что неразумно чахнуть всю жизнь.
1б. Бывает глупая и умная радость, глупая и умная любовь, глупый и умный страх

2. глупо привязывать свою жизнь - значит глупо жить окруженным предметным миром

3. глупо привязывать свою жизнь и радость в ней к существованию чего бы то ни было - значит глупо привязывать к бытию. Значит можно привязать к небытию? Как, если я даже не могу его вообразить? Не привязывать вообще? Привязывать - быть в зависимости. Не привязывать - не быть в зависимости. Глупо быть в зависимости от окружающего бытия. Глупо не быть богом. Стать богом? Умно. Действительно - умно.

Цитата:
не важно, умер ли это близкий человек ... или разбилась любимая ваза
мне - очень важно
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru