Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2009, 14:00   #21
recutita
Junior Member
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 26
По умолчанию

Спасибо за живое обсуждение Все-таки на ин.язе своя специфика, лекций, семинаров мало, и большого смысла бороться за посещаемость нет - пропуск занятий по практике языка выйдет на сессии боком. И я в большей претензии к деканату, честно говоря, чем к студентам. В следующий раз попробую фокус с докладной, хотя надеюсь этого второго раза не будет.
recutita вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.11.2009, 23:56   #22
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от recutita Посмотреть сообщение
У меня получилось так. Группа состоит из 10 человек, если пришло 3-4, работаем как обычно, а тут...вобщем одна несчастная студентка, пятница, четвертая пара.
да, надо у Вас опыта педагогического набираться. Я вот второй год народ на форуме вопрошаю в темках "Как деликатно "разогнать" вечерников" И "Как выгнать студентов-маньяков с семинара", как мне своих студентиков деликатно разогнать, а тут...

А формальный ответ на Ваш вопрос только один: сидеть от звонка до звонка в аудитории... Даже если один студентик пришел... Такие дела...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 09:39   #23
recutita
Junior Member
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 26
По умолчанию

Просто у нас вуз периферийный, много народу из близ ( и не очень) лежащих населенных пунктов, поэтому они правдами и неправдами норовят домой пораньше, особенно в пятницу. Заявления пишут "по семейным обстоятельствам".
recutita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 10:43   #24
guzelique
Junior Member
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 36
По умолчанию

Коллега, я тоже работаю на инфаке и в периф вузе. наша специфика - группы маленькие, иногда прикипаешь к студентам и неловко както на них докладные писать, а надо. Да вообще советую будьте строже
guzelique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 11:13   #25
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guzelique Посмотреть сообщение
Да вообще советую будьте строже
Я тоже позволю себе совет вдогонку.

Меру строгости следует расчитывать по особенностям своей натуры. Хочется быть строгим - нужно быть строгим, не хочется - не нужно.

Нужно быть собой.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 13:30   #26
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snap Посмотреть сообщение
из года в год на первой слекции я им объявляю, что это сугубо их личное дело откуда получать теоретические знания: из курса моих лекций или из литературы - главное, что бы знания были и поэтому на лекции можно не ходить...
Странная позиция...
Во-первых, студент дневного отделения обязан быть на всех занятиях.
Во-вторых, если преподаватель заинтересован в качественном усвоении материала, то он обычно контролирует посещение.
В-третьих, учебник - это хорошо, но если учебник может полностью заменить лектора, то зачем вообще последний тогда нужен...
В-четвёртых, самое важное на лекции бывает как раз не сухой теоретический материал (он вообще в ряде вузов уже предлагается студентам ещё перед лекцией в виде брошюр "Тезисы лекции", распечатанных слайдов и пр.), а комментарии лектора, оценки, примеры - их-то ведь нет в учебнике...

Получается, что тем самым вы будто бы говорите студентам - ничего нового и интересного вы на лекциях не узнаете - в принципе может все то же самое в учебнике прочесть...

Добавлено через 5 минут 12 секунд
Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
Но и всем на лекции быть ну просто не обязательно. А то постоянно, человек 5-10 сидят на галерке и элементарно занимаются своими делами. Хорошо если плеер слушают. Так ведь болтают, мешают лекцию рассказывать.
Я практикую 3-5 минутный экспресс-контроль в конце каждой лекции - своими делами не занимается никто, потому что незачтённая работа грозит не очень приятными моментами
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 13:58   #27
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Получается, что тем самым вы будто бы говорите студентам - ничего нового и интересного вы на лекциях не узнаете - в принципе может все то же самое в учебнике прочесть...
Но мы же в самом деле не можем знать, будет ли для студента новым материал, который мы предлагаем на лекции.

Может, мы имеем дело с вундеркиндами, которые понимают материал глубже и шире, чем мы? Ведь экзамен бывает не в начале курса, а в конце. Так зачем же принуждать?

Другое дело - практические занятия. Вне зависимости от уровня подготовки выполнять задания обязаны все. А контролировать посещаемость лекций, на мой взгляд, некорректно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 14:31   #28
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но мы же в самом деле не можем знать, будет ли для студента новым материал, который мы предлагаем на лекции.
Но вы можете это предполагать. В 99,9% случаев это новый материал. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Может, мы имеем дело с вундеркиндами, которые понимают материал глубже и шире, чем мы?
Можем. А много Вы их видели? Говорить, что можно не посещать лекции в расчёте, что вас вундеркинды слушают? Кхм...

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А контролировать посещаемость лекций, на мой взгляд, некорректно.
Почему?
Разве студент ДО не обязан ходить на занятия?
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 15:30   #29
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Можем. А много Вы их видели? Говорить, что можно не посещать лекции в расчёте, что вас вундеркинды слушают? Кхм...
Именно так и говорю. Хоть вундеркиндов я видел не очень много, но исключать этой вероятности нельзя. "По умолчанию" я считаю студентов вундеркиндами пока не доказано обратное.
Кроме того, это средство, позволяющее не сильно отвлекаться на установление дисциплины: я еще предупреждаю, что гораздо лучше не ходить на мои лекции, чем приходить и плохо себя на них вести. К не ходящим я предубеждения не испытваю, а вот безобразничающих запомню и накажу: "лучше, если я не буду помнить Вашего лица, чем запомню его как лицо шалуна!"

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Почему?
Разве студент ДО не обязан ходить на занятия?
Не знаю. Возможно. Но я поскольку это противоречит моей позиции, я не желаю этого контролировать. Важней, чтобы студенты учились. Я бы не хотел, чтобы студент приходил ко мне на лекцию под угрозой проверки посещаемости.

Я не предлагаю свою позицию в качестве универсальной нормы (другими словами, все это имхо)
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 16:15   #30
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Разве студент ДО не обязан ходить на занятия?
обязан то он обязан... В распорядке (локальный акт вуза) так чаще всего и написано.. но..
1. Если студент не хочет что-то слушать (ну, как вариант - 1 пара, а он в похмелья страдает, или у него драма любовная или еще что) - а на кой он сдался на паре в качестве мебели? Да еще и говорящей с соседом мебели?
2. Если студент в состоянии осилить сам материал - зачем его на пары гонять - пущай учит, где ему удобно, потом приходит - сдает.. Может - он так больше узнает.. Может - он "сова", и с утра ему плохо материал дается, а ночью лучше...

Но сие - лирика, а в объективно существуеющей системе ВО за либеральное отношение к непосещаемости преподаватель может и по шее получить от руководства... Посему -если либеральничать, так надо "соломку иметь", например - не хочет ходить - пусть присылает на почту отработанный материал... или отчитывается во внеаудиторное время.. и прочаяя....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru