Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2010, 14:00   #21
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от key Посмотреть сообщение
Olafson, да брось ты
проблема-то выбрать между двумя вариантами поведения (разбираться со случившимся или промолчать). и убедилась, что неправильно себя повела на месте
Уважаемые сообщники, вот еще вопрос: у нас на днях будет что-то вроде праздника по случаю юбилея кафедры. В свете произошедшего мне ужасно не хочется на него идти. И это было бы замечено. Если меня спросят об отсутствии, могу поднять тему неуважения, то-сё.
Идти или нет?

А что если не спросят? Новый повод для обиды.
Лучше всего без эмоций сообщить обидчице в тоне лектора: "Деточка, Вы позволили сделать мне сделать замечание в присутсивии студенческой аудитории. Вас, что назначили деканом? Покажите, где в Ваших функциональных обязанностях записано доцентов учить".

Спросите завкафа с серьезным видом: "Может быть я отстала от жизни? Какие-то изменения произошли в кафедральной иерархии: теперь кто ниже, тот главнее? Лаборант в присутсивии завкафа отчитывает доцента".
Задача - внушить завкафу, что в данной ситуации потсрадал ее авторитет, а не Ваш.

Главное правильно понять одну мысль: Воспитание лаборантки - задача всего кафедрального коллектива. И никто не должен уклоняться от этой задачи.

Но все гораздо проще. Лаборанты - народ расхлябанный. Нужно немного подождать и дать первому существенному косяку законный ход.

Ой как длинно и муторно. Проще не видеть в упор и обращатьяс только по фамилии, или по нелюбимой форме. У нас была такая лаборантка. Требовала, чтобы ее называли только Мария. Так один кафедрал обращался к ней не иначе как Маруся, чем приводил ее в бешенство. Та же рекция была от обращения по фамилии.
---------
Все проходит. И это пройдет ...
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.03.2010, 16:04   #22
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от key Посмотреть сообщение
Не знаю, был ли потом разговор зав. кафа с этой борзой девицей, но мне просто непонятно, как дальше вообще себя вести. (возникают мысли просто уволиться)
Неправильно, когда человек плохо чувствует себя из за действий самоуверенной идиотки. Такие люди обычно "комплексами" не страдают, в правильности своих действий не сомневаются и самоуверенны без меры.

По ситуации, ни в коем случае нельзя каким-то образом дополнительно наказывать себя (увольняться, не ходить на собрания и т.д.)

Не заметил, звучал ли такой совет раньше, но я бы поговорил об этом случае наедине с зав.каф., тем более, что отношения, как Вы говорите, хорошие. В таком духе, что, Вы еще раз извиняетесь за пятиминутное опоздание с возвратом ноутбука, но не кажется ли уважаемому зав.каф., что подобные "выговоры" от лаборанта преподавателю, еще и в присутствии студентов, совершенно недопустимы? И да, Вам эта ситуация была крайне неприятна и Вы хотели бы, чтобы подобных высказываний данная лаборантка в Ваш адрес больше не позволяла.

Вот такой спич. То есть дать понять, в частности, и зав.кафу, что Вы осознаете свой огрех, но не намерены спускать такие плюхи в свой адрес.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 19:30   #23
key
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 32
По умолчанию

Благодарю всех высказавшихся! не отвечаю персонально, но все ваши советы я внимательно выслушала и намотала на ус.
Спасибо!
key вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 20:04   #24
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Подписываюсь... держаться нету больше сил (с)
Хотя я и женщина, но полностью согласна, нормальная жизнь и работа в женском коллективе редкое исключение.

key, ИМХО на праздник идти обязательно.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 23:45   #25
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
У нас была такая лаборантка. Требовала, чтобы ее называли только Мария. Так один кафедрал обращался к ней не иначе как Маруся, чем приводил ее в бешенство. Та же рекция была от обращения по фамилии.
У нас была такая же. Но требовала, чтобы её всегда называли строго по имени отчеству. Даже в личной беседе. И если случайно назовешь просто по имени чуть ли не истерику закатывала. В конце-концов меня это достало и я стал называть её просто, уменьшительно-ласкательным: Лизонька
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 23:56   #26
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
У нас была такая же. Но требовала, чтобы её всегда называли строго по имени отчеству. Даже в личной беседе. И если случайно назовешь просто по имени чуть ли не истерику закатывала. В конце-концов меня это достало и я стал называть её просто, уменьшительно-ласкательным: Лизонька
А сколько лет было дамочке?

Кстати, вспомнилось - у нас на кафедре была методист, которая очень любила к молодым преподавателям обращаться на ты, при этом требовала безусловного Вы в свой адрес. Даме было лет 35-38
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 08:29   #27
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
У нас была такая же. Но требовала, чтобы её всегда называли строго по имени отчеству. ... В конце-концов меня это достало и я стал называть её просто, уменьшительно-ласкательным: Лизонька
А смысл этого? Сделать человеку неприятно и получить от этого моральное удовлетворение?

ИМХО, если человек не вредный, даже строже, не подлый, можно "уважить" небольшие слабости. Человеку приятно, Вам приятно и полезно, и делу на пользу.

Лично я стараюсь быть подчеркнуто корректным именно с нижестоящими в служебной иерархии, с вышестоящими легко скатиться к лизоблюдству, тут стараешься держать дистанцию.

Последний раз редактировалось Полищук Андрей; 19.03.2010 в 10:43.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:28   #28
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А сколько лет было дамочке?
23
Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
А смысл этого? Сделать человеку неприятно и получить от этого моральное удовлетворение?
Девушка была стервозной. Но даже если бы и не была, "выканье" раздражает не меньше, чем "тыканье". И, специально для таких вопросов, я написал, что
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
И если случайно назовешь просто по имени чуть ли не истерику закатывала.
Но каждый видит и читает то, что он хочет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 15:36   #29
key
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 32
По умолчанию

Ink,
а куда ваша стервозная лаборантка потом делась? как вообще кафедры от таких самоочищаются?

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
У нас была такая лаборантка.
и ваша - куда делась?
key вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 15:55   #30
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от key Посмотреть сообщение
Ink,
а куда ваша стервозная лаборантка потом делась?
закончился срок её студенчества, - чао.
Цитата:
Сообщение от key Посмотреть сообщение
как вообще кафедры от таких самоочищаются?
вообще, я против того, чтобы студенты подрабатывали на кафедрах. Но, при нынешнем уровне зарплат в вузе, эту скверну искоренить не удастся. А управлять безмозглой девчушкой 20-22 лет очень сложно. Поэтому весь период их работы это разброд и шатание от одной крайности к другой, от кризиса к кризису. И этот кризис у них каждый день.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru