Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2011, 13:38   #21
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Ну какие-то "палки" по призовым местам на конференциях в отчетность идут, но у нас, например, в вузе это далеко "не баллоемкий" показатель, никому особо не нужный.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.04.2011, 13:40   #22
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
не только на внутривузовских, но и на областных, местечковых "Всероссийских" и т.д. (некоторые даже от РАН медали вышибают своим студентам по знакомству), и не только на конференциях, но и на студенческих олимпиадах.
это понятно, речь то шла за внутривузовскую
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 14:50   #23
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,449
По умолчанию

Оффтопик. Из личной жизни Aspirant_Cat. История одной областной студенческой олимпиады
Возможно, кому-то покажется оффтопиком. Тогда не читайте. Но мне бы хотелось, чтобы Вы прочитали это, особенно те, кто организует научную работу со студентами. Уберегите своих студентов от моих ошибок
Помню свою первую олимпиаду "***-2006" (около 35 специальностей, естественные+гуманитарные) , я, тогда зеленая студентка второго курса, впервые поехала в Т. на олимпиаду со своим ВУЗом.

Перед выездом, как обычно, "торжественная часть" - напутствие ректората выезжающим студентам, там же вывозящие преподаватели (члены жюри от вуза), в кабинете, где обычно проходят заседания ученого совета. Эти слова я слышала четыре года, четыре раза: "Вы - лицо института. Вы защищаете Честь ВУЗа. Вы должны это помнить". Я навсегда это запомнила. В последний раз я услышала эти слова от проректора по УР, своего научрука по дипломной работе, В.В..

Помню, как тяжело было ехать в первый раз, морально тяжело, я всех дичилась, я была новенькой в коллективе, который выезжал каждый год - а это был именно коллектив.

Посадка в институтский автобус (родной автобус! каким бы раздолбанным он ни был, последние пару лет, однако, даже еще при мне, его уже не выпускают из К., он не проходит техосмотр), а еще есть ПАЗик, в который грузятся все, кто не вместился в большой автобус. Говорят, в ПАЗИке тошнит, но меня не тошнило в нем никогда. В дороге все полны радостного ожидания, кто-то готовится. Я в первый раз тоже готовилась, а потом поняла, что мне это не нужно. Просто разделить общую радость - это так здорово было.

И пансионат - каждый год один и тот же, завсегдатаи даже помнят, в каких комнатах есть телевизор. В моей есть.

Сама олимпиада. У меня после первого тура - второе место. Второй тур - рассуждение на заданную тему, философское рассуждение (у меня же философия - специальность, по которой я выезжаю). После второго тура оказываюсь на пятом. Руководитель: я отвернулся, а они тебе баллы исправили. Третий тур обычно совпадает со вторым. Там задают вопросы по написанному. Три года было так, это традиция.

А после - диплом за спецприз, незапланированный, т.к. за нами в течение предыдущих лет пяти, закреплено 10 место! А я вылезла на пятое. На будущий год руководитель отказывается меня везти, пытается отговорить меня ехать. Но я уже сотрудник ВУЗа, а у него конфликт с ректором, мной ректор доволен, меня крышует проректор по информатизации, мне уже прощаются кой-какие мелкие грешки. И руководитель-философ с неохотой, но везет.

"***-2007". Я уже побывала осенью на Всероссийской олимпиаде по русскому и культуре речи, где мне еще в автобусе объяснили, что на первое место, с которым я еду после предварительного тура на основной тур, я могу не рассчитывать. Оно достается девочке, с родителями которой дружит вывозящий преподаватель. Я уже знаю правила игры, я настроена на победу. Правила игры - не только в том, чтобы очень хорошо разбираться в материале, нужно знать определенные темы, т.к. каждый член жюри - разработчик заданий (которые заранее прорешиваются студентами ВУЗа-разработчика, но нашему-то ВУЗу такой чести не оказывается, мы же "дебилы к-кие" - выражение, услышанное мной от одного из членов жюри осенней олимпиады. Как я тогда защищала свой ВУЗ в визитке от этого клейма!). Нужно знать, как себя держать. Неуверенность недопустима - забьют чужачку.

Но есть проблема: я еду больная ОРВИ, от температуры у меня начинается сильная рвота в автобусе по дороге вперед. Автобус останавливают несколько раз, но рвота не прекращается, завкаф физики смеется, глядя на меня - уж не знаю, что там в его узбекской голове в это время за мысли. Так как я сердечница, у меня начинает сдавать сердце. Белая морда, синие губы и похолодевшие конечности все же наводят мой ВУЗ на мысль о скорой. Вызывают скорую, и меня пытаются высадить одну, больную, в незнакомой деревне между Т. и К., без денег, мол, подберем на обратном пути. Я после укола настаиваю на продолжении банкета.

На самой олимпиаде у меня случается нервный срыв, на последнем, третьем туре. Потому что меня все время тошнит, все больше и больше, я очень боюсь, что начнется рвота и меня снимут с олимпиады. Я выбегаю из кабинета в коридор, реву навзрыд: "Блатники!" "У вас здесь все куплено!" "Вы меня убить хотите!". За мной выскакивает не мой руководитель (его к тому времени уже нет, он после второго тура ушел в пансионат собирать вещи, чтобы не опоздать на сегодняшний автобус, а не ехать завтрашним, это я узнаю позже, мне он тогда сказал, что поехал к больному внуку, здесь же, в Тюмени, я посочувствовала, размякла и отпустила), а доцент Иванов, молодой совсем, лет 30 ему было, пытается меня утешить, говорит, что решается вопрос, какое место мне дать, первое или второе. Мне дают второе, с разницей от первого 0,2 балла.

"***-2008". Я еду на педагогику. Меня заманила туда зам. декана, вопреки планам завкафа и вывозящего преподавателя. Выступаем первый тур. Выходит вывозящий преподаватель и говорит мне: ты плохо выступила, я тебе поставила ниже балл, чем другим. Я в шоке. Мой член жюри против меня. Звоню курирующему меня на тот момент (неформально) преподавателю. Ей некогда. Я иду в оргкомитет, совершенно спокойно, предъявляю там "компромат" на организаторов олимпиады в плане нарушений регламента ее проведения, по времени и т.п., если не путаю, даже какое-то заявление или докладная была приложена, не помню уже. Возвращаюсь, выплакиваюсь в коридоре и также спокойно захожу в помещение. Место 4, но баллов с третьим местом одинаковое количество. Я подаю апелляцию. Знакомлюсь с проректором по науке, от нее узнаю, что мой член жюри подписала решение жюри своим согласием, тем самым как бы делая невозможной мою апелляцию, ее все устраивает, к тому же, она обманула меня с расчетом баллов, сказав, что человека с третьим местом я обогнала только в одном туре, а на самом деле в двух (из трех туров).

Пишем заявления на апелляцию. Мой проректор подходит к председателю апелляционной комиссии и пытается объяснить ему ситуацию с мальчиком-историком, а он на нее, с таким высокомерием, "милочка", "голубушка"... Мне больно. На апелляцию сначала идет мальчик с моего вуза, с ним идет сама проректор. Безуспешно. Все уходят, я иду одна, последняя. Результат положительный. Своей рукой подписываю бумагу, где указано, что я, на основании поэтапного расчета баллов, имею больше прав на третье место. Все вопросы апелляционной комиссии парирую с блеском, кроме одного: почему ваш член жюри проголосовала против вас? Вот тогда-то я явственно услышала подтекст: Вы не нужны Вашему ВУЗу... - это тот ответ, который пришел мне в голову, но который я не озвучила. В апелляционной комиссии мне сказали, что я им понравилась. Проректор по науке не отстояла мою апелляцию в оргкомитете. Мой бывший руководитель-философ без меня привез последние места (21 и 17 из 21, я даже помню это).

"***-2009". Я делаю предложение своему философу. Я предлагаю ему выехать на эту олимпиаду. Он не против. Против научный отдел. Научный отдел говорит, что по философии олимпиады в этом году нет. Научрук тащит меня к проректору по науке. Час его разговора с ней наедине не дает нужного мне результата. Он выходит, разводит руками. Тогда я захожу с ним. Проректор меня помнит, она выпускает меня, звонит в научный отдел. С начальником научного отдела звоним в Т., потому что прием заявок уже закончен, или почти закончен, но они уже отосланы, и нас там нет. Начальник научного спрашивает меня: кого возьмешь с собой? Я говорю: вот, его, моего научрука. Научрук просит взять еще одного студента, потому что обычно от ВУЗа по специальности едет два человека, но я отказываюсь, я не собираюсь брать на себя ответственность за студента, которого знать не знаю, не хочу его вытягивать, как когда-то на вытягивала свою напарницу на втором курсе на это несчастное десятое место, уготованное нам (по наущению руководителя-философа, он сказал, что если она не войдет в первую десятку, то меня снимут со второго тура). Мне слишком нужно первое место, я ведь уже не сотрудник, и у меня уже не такие чудесные отношения с ректоратом, как раньше. Крышует меня проректор по УР, мой научрук по диплому. Я не могу позволить себе растрачивать силы.

На торжественном собрании выясняется, что автобус выходит в день олимпиады в пять утра, а не за день, как ранее. Я против. Я живу в отдаленном поселке, и первый автобус от меня в город отходит где-то в шесть и едет около часа. Мне негде переночевать в городе, у меня ведь нет друзей, на самом деле нет, но это уже другая история. Машины тоже нет, мы с матерью вдвоем живем, отец ушел, когда мне было 15. И тогда я на собрании этом (ректора почему-то не было, только проректоры по УР и науке) вношу предложение: забронировать мне заранее место в пансионе для ночевки перед олимпиадой (наравне с начальником научного отдела), а так как сейчас об оплате этого места из средств ВУЗа думать поздно, предлагаю в счет оплаты, которую я, так и быть, произведу сама, выделить дополнительную материальную поддержку к стипендии. Мой научрук в шоке. Вывозящие доктора наук в возмущении. Мы же тоже в пять!.. Все так!.. А я говорю: "все - да, а я везу места. А если я в три ночи встану, то я место не привезу :P" Проректор по науке, известная своей экономией в ВУЗе, соглашается на мое предложение. Одна из вывозящих преподавателей предлагает довезти меня вперед на машине. Я согласна.

Утро олимпиады. Автобус опаздывает, а я уже на месте. Звоню руководителю несколько раз, предупреждаю жюри: мой руководитель может опоздать, но он обязательно приедет, не снимайте его с жюри. Он приезжает.

После первого тура я на первом месте. Отрыв достаточный - пять баллов. Это практически победа. Руководитель (надо отдать должное) неотлучно находится там, потому что если он отвернется, они (а это в основном вуз X и вуз Z, вуз Y на нашей стороне) опять что-нибудь подтасуют. Во время второго тура я тихонечко так говорю Иванову в разговоре: и давайте, чтоб было без эксцессов, я не хочу нынче апеллировать. Победа. Я не испытываю бурного восторга, я действительно рада этой победе.

После приезда проректор по науке обняла меня и поцеловала в щечку. Больше они не ездят на философию, вероятно, их не хотят там видеть. А также они не ездят на ботанику после трех подряд первых мест, взятых моей ровесницей (но училась она в ВУЗе на год младше), тоже медалисткой, Верой. Я понимаю, что было много ошибок.

Примеч.: мой город - К., областной центр - Т.


Добавлено через 1 минуту
Это я к распределению мест на олимпиадах и конференциях и влиянию наличия у студентов крамольного знания об этом безобразии на их характер Не полный все же оффтопик, имхо.

Последний раз редактировалось Aspirant_Cat; 15.04.2011 в 21:29. Причина: Потерта конкретика, выплеснутая в душевном порыве
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 17:01   #24
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Вот почему я часто жалею о том, что сердцевина работы никому не нужна; нужно только эффектное убедительное выступление.
Сердцевина работы в большей степени зависит от научного руководителя, чем от самого студента/аспиранта, а эффектное убедительное выступление - от самого студента/аспиранта, поэтому имхо правильнее судить по последнему. Бывает работа очень интересная и действительно важная, но, видно, что аспиранту она не по плечу, явно велик вклад руководителя Да и кроме того, научные работы достаточно трудно сравнивать по значимости
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 19:03   #25
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
зачастую, места на внутривузовских уже поделены зараннее.. или практически поделены.. но роли это не играет...
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
не только на внутривузовских, но и на областных, местечковых "Всероссийских" и т.д., и не только на конференциях, но и на студенческих олимпиадах.
Хм... то ли я в другом мире живу и ничего не замечаю, то ли ещё что-то, но как человек много конференций и олимпиад повидавший на своем студенческом веку, не могу сказать, что где-то все места были распределены и всё превращалось в фарс. К примеру, мне присуждали первые места в Томске и дважды в Челябинске, был призёром в Екатеринбурге и Москве. При этом за меня никто никогда не просил, да и вообще я из маленького провинциального города, о котором многие даже не слышали. Видимо я так здорово всегда выступал


Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Не знаю, насколько это важно среди тех, кто из года в год занимается организацией научной работы студентов, но на меня в студенческие годы все это оказало значительное влияние
Кстати, я в студенческие годы насчёт этого серьёзно заморачивался. Всегда хотел быть первым и лучшим. Сейчас вспоминаю и смешно даже становится: на 4-м курсе на олимпиаде в Екатеринбурге по совокупности всех конкурсов мне присудили 3 место (а до этого на нескольких конференциях и олимпиадах подряд были первые места, и здесь я тоже рассчитывал на первое место), дак я этим 3-м местом был так расстроен, что лица на мне не было. На кафедре говорили, что это блестящий результат быть 3-м из 90 с лишним участников, а я себя корил, что не первый.

Сейчас конечно мировоззрение поменялось. Однако всегда хочется, чтобы твой доклад вызвал интерес слушающих, как-то удивить. Не скрою, приятно, когда люди после конференции подходят и говорят, что именно мой доклад им понравился
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 19:10   #26
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Хм... то ли я в другом мире живу и ничего не замечаю, то ли ещё что-то, но как человек много конференций и олимпиад повидавший на своем студенческом веку, не могу сказать, что где-то все места были распределены и всё превращалось в фарс. К примеру, мне присуждали первые места в Томске и дважды в Челябинске, был призёром в Екатеринбурге и Москве. При этом за меня никто никогда не просил, да и вообще я из маленького провинциального города, о котором многие даже не слышали. Видимо я так здорово всегда выступал
А Вы уверены, что эти места не были выделены Вам заранее? И даже не Вам, а Вашему ВУЗу?
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Всегда хотел быть первым и лучшим.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Однако всегда хочется, чтобы твой доклад вызвал интерес слушающих, как-то удивить. Не скрою, приятно, когда люди после конференции подходят и говорят, что именно мой доклад им понравился
Саша, ты тщеславен Совет: будь с этим поосторожнее, есть риск "зарваться", и тогда больно падать будет. Не обязательно, конечно, но риск есть.

Последний раз редактировалось Aspirant_Cat; 15.04.2011 в 19:50. Причина: Небольшое уточняющее дополнение
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 19:54   #27
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что эти места не были выделены Вам заранее?
Абсолютно уверен. Меня никто не знал. В Томске и Москве по моему направлению в жюри вообще от моего вуза никого не было. А вообще у нас принято посылать для сопровождения студентов молоденьких ассистенток/ассистентов, которых никто и слушать не будет.

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Саша, ты тщеславен
Есть такое немного

Aspirant_Cat, прочитал Ваш оффтопик из личной жизни. Что сказать: ситуация нездоровая в общем и целом как при подготовке к олимпиаде, так и на самом мероприятии. Во-первых, имхо, слишком трепетное у Вас в вузе отношение к этим олимпиадам: общие собрания, напутствия ректора и проч. ненужная помпезность. Сколько раз ездил - кроме пожелания успехов от завкафа ничего не слышал. Во-вторых, Вы несколько раз употребили слово "крышевать" - получается без нужных связей в ректорате/с проректорами даже на конференцию не пошлют. Ну и третье - самое важное, на мой взгляд: зачем из года в год ездить в эту Тюмень, если все знают о их отношении к Вашему вузу и системе распределения мест. На Вашем месте я бы послал эту Тюмень и взамен предложил бы завкафу на пробу 2-3 человека отправить в другой город: на территории УрФО куча олимпиад и конференций проводится: Челябинск, Екатеринбург, Курган, Пермь... если есть у вуза деньги - можно и в Москву
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:07   #28
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Абсолютно уверен.
Диагноз подтверждается
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Есть такое немного
Не, уже достаточно сильно. Вы не замечаете, Александр. Тщеславие у Вас прогрессирует.

А по поводу ситуации - думайте, что хотите. Все равно я Вас не переделаю, да и не возьму я на себя ответственность по Вашей "переделке".
Кстати, по поводу того, что Вы бы сделали на моем месте, сравните два поста:

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Место 4, но баллов с третьим местом одинаковое количество. Я подаю апелляцию.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
на 4-м курсе на олимпиаде в Екатеринбурге по совокупности всех конкурсов мне присудили 3 место (а до этого на нескольких конференциях и олимпиадах подряд были первые места, и здесь я тоже рассчитывал на первое место), дак я этим 3-м местом был так расстроен, что лица на мне не было.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:15   #29
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Aspirant_Cat, да уж, Настя, есть над чем подумать в твоем повествовании...
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:16   #30
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,449
По умолчанию

А еще, олимпиада *** существенно отличается от местечковых, которые Вы, Александр, советуете, потому что: 1) организуется непосредственно областным департаментом образования, а не ВУЗами; 2) полипредметная; 3) имеет денежное вознаграждение: 1 место - 5 т.р (с 2009 г. - 4 т.р), 2 место - 4 т.р (с 2009 г. - 3 т.р), 3 место - 3 т.р (с 2009 г. - 2 т.р), спецпризы - флэшки (традиция), а также символика: футболки, пакетики, блокнотики, ручечки, коробки конфет фирменные... приятно Отсюда и "помпезность", которая есть не что иное как элемент воспитательной работы со студентами, что-то вроде "корпоративной культуры".

Добавлено через 37 секунд
deniska56, вот поэтому и говорю всегда: не повторяйте моих ошибок.

Последний раз редактировалось Aspirant_Cat; 15.04.2011 в 21:15. Причина: Потерта конкретика
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru