Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2011, 12:32   #21
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
я думаю именно жилье - главный критерий
Не обязательно это д.б. именно в натуральном виде (квартира), это м.б. достойная зарплата, позволяющая через приемлемое число лет купить квартиру.

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
У нас региональный г.с. на одинаковой рядовой должности получает в 3-4 раза больше, чем федеральный.
В Мск примерно также.


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Существует ипотека, дающая возможность получить свое жилье сейчас, а не через 10 лет (в отличие от советских очередй на жилье).
А кто ее может взять то (я не говорю про отдельные крупные города)?
К тому же в советское время квартиру давали бесплатно, а сейчас получается надо откладывать из своей скудной зарплаты, даже если ты работаешь на государство. Да еще и зарплаты у рядовых работников меньше, чем в советское время. Где выигрыш, чего улучшилось за 20 лет?


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А ведь такая программа при ведеральных и национальных исследовательских универстетах позволла бы мгновенно сформировать оборный преподавательский состав
Был бы обратный эффект. Туда, где большие блага, всегда стремятся проходимцы.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.09.2011, 13:16   #22
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В 1987 г. мои бабушка с дедом получили от государства замечательную двухкомнатную квартиру в новом доме, построенным заводом, где они работали. Тогда это была массовая практика. Я уж молчу про бесплатные образование, здравоохранение и проч. достижения советской власти
Да, в моем городе в конце 1980-ых жилье возводилось целыми районами.
Эрэфия до сих пор не может достичь таких объемов строительства, несмотря на (потенциально) более современные технологии (всё же 20 лет прошло) и высокую рентабельность в строительной отрасли.


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Формально в наши дни обзавестись своим жильем гораздо проще, чем при СССР - вопрос только в том, что своим жильем считать.
Чтобы жилья стало больше, извините, его надо больше строить (КО).
А накачка спроса (гл.обр. посредством ипотеки) сама по себе ведет только к немотивированному росту цен.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 13:45   #23
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

saovu, Maksimus, коллеги, Вы видимо невнимательно мое сообщение прочли: формально доступность отдельного жилья стала выше. Но это та ситуация когда формально все хорошо, а по сути - издевательство. Ипотека неподъемна, арендная плата несопоставима с доходами. И поэтмоу большинство населения обречено быть по сути бездомными (или ждать наследства). Тогда как при СССР шанс обзаведения своей недвижимостью был, причем достаточно высокий, а недвижимость была качественная, а не студия без окон. И задача обеспечения населения своим жильем достаточно успешно решалась.

А что жилья строить надо больше - вопросов нет, это и так понятно. Только самое смешное, здесь во многом претензии даже не к строительным компаниям (которые тоже упыри спору нет), а к держателям земельных банков, которые не выделяют землю большими участками под застройку а нарезают ее кусочками по максимальной стоимости. И государство от этой проблемы тоже самоустранилось, хотя моделей ее решения масса - тот же Белгород справился.

Другое дело, что само по себе строительство жилья ничего не решит - нужно комплексно развивать территорию. У нас же просто втыкают новые дома на место садов на старую инфраструктуру.

Ink, в этом как раз и суть дела - преподы работают, а менты - даже не служат
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 13:58   #24
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В 1987 г. мои бабушка с дедом получили от государства замечательную двухкомнатную квартиру
а сколько лет они в очереди на эту квартиру стояли?
(причем надо полагать, очередь наверняка была льготная как ветеранам)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Дьявол тут в деталях
на 100% согласен. Ностальгирующие по СССР забывают массу нюансов той жизни (причем, что некоторые из ностальгирующих тогда еще под стол пешком ходили)
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 14:06   #25
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
а недвижимость была качественная, а не студия без окон.
Я бы так не сказал, в Мск запрещено сдавать дома по соц.найму или тех кого переселили без отделки (хотя м.б. это так только в Мск). Живу в доме 2001 г. постройки (обычная панелька в спальном районе), так вот у меня изначально окна - деревянные стеклопакеты, на полу - паркетная доска. А сейчас дома сдают даже с застекленными балконами.
+ домов современных серий - увеличена нежилая площадь (кухни, ванные, коридоры). Например, кухня в брежневке - 5-6 м, а в обычной современной панельке - 9-11 м.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
а сколько лет они в очереди на эту квартиру стояли?
Мои родственники стояли не более 3-7 лет (причем один был преподом), и то уже живя в отдельном служебном жилье.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 14:20   #26
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
не более 3-7 лет
Москва? Тогда понятно. В Иваново в очереди люди стояли по 15 -17 лет. Многие не успели. Когда СССР распался, так и остались жить в общагах.

Впрочем да, были и те кто за 3 года успевали. Так называемые блатные, и члены партии из приближенных, куда же без них? Про телефонное право слышали?
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 14:33   #27
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Москва? Тогда понятно.
Нет.


Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
В Иваново в очереди люди стояли по 15 -17 лет.
Ага, некоторые родственники в т.ч. и из ивановской области (в т.ч. 1 препод ссуза), но никто столько не ждал.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Впрочем да, были и те кто за 3 года успевали. Так называемые блатные, и члены партии из приближенных, куда же без них? Про телефонное право слышали?
Да не было у меня блатных родственников, обычные советские труженики (преподы, работники заводов, военные и сотрудники КГБ).
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 14:41   #28
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
и сотрудники КГБ
аааааа ну конечно
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 14:47   #29
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
аааааа ну конечно
Так и знал, счас либерасты завоют...

А то, что препод из ив.обл. получил через год после свадьбы и рождения ребенка отдельную двушку в центре города (правда не благоустроен.), а через 7 - благоустроенную, это не интересно, нельзя повыть на нечеловечный, кровавый режим
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 14:52   #30
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Maksimus, ну-ну, без хамства уже не получается?

разочарованно: какие вы всеж все одинаковые
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru