Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2002, 14:41   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Несколько вопросов по оформлению диссертации

Обратите внимание на следующие документы:

1. В нашем разделе Законодательство есть документ Положение о представлении обязательного экземпляра диссертаций. Этим Положением регламентируются в том числе и некоторые правила оформления диссертаций.

2. ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам

3. ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

4. Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.


Также можно посмотреть темы:

Оформление концевой ссылки на цитату из интернет книги
Цитирую иностранную литературу
Новые правила оформления литературы
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.07.2009, 17:48   #291
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Но я НИГДЕ не видел автореферат с 16 стр. Причем, даже на обложке у некоторых написано, что объем 1.2, 1.5 п.л., то не соответствуют требованиям ВАК. Все защитились
У меня был 16 страниц. Причем когда я вначале принес 19 мне на это указали.

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Насчет диссертаций, все, которые я видел, написано 12 шрифтом через 2 интервала. Защита в разных советах и т.д. Все без вопросов.
У меня был 14 шрифт, полуторный интервал.

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
А как же высота 1.8 мм (шрифт не менее 12). Это же ПРЯМО написано в ГОСТе. Если не сложно, можете прокомментировать мое предыдущее (самое большое) сообщение по пунктам. Я делаю диссертацию 12 шрифтом через 1.5 интервала (рекомендация ВАК). Все-таки, как мне сказали, ГОСТ - рекомендательный документ. Тем более эти ГОСТы, кроме ГОСТ 7.32-2001 мне не подходят. Там прямо указано их назначение.У меня - научно-исследовательская работа, а не техническая документация.
Перечислите тогда все-таки только те вопросы, которые у вас остались по оформлению -- я напишу свое мнение.
Да, ГОСТ вещь рекомендательная -- никто не спорит.
Да, ЕСКД не для диссертаций, но если вы напишите диссертацию по ЕСКД -- никто не подкопается. Требования ЕСКД сильнее чем у любого другого оформительского госта.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 18:06   #292
Андрюха
Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 145
По умолчанию

Спасибо еще раз за ответы. Вопросы еще такие остались: 1. Все-таки по шрифту. Если я сделаю 12 (не менее 1.8 мм), согласно ГОСТу 7.32-2001. Просто я, наверное, единственный за всю историю (на нашей кафедре), кто полез читать ГОСТы и т.д. Никто на них не смотрел даже. Делали, как удобно. Мне посоветовали именно этот ГОСТ, а шрифт я сделал 12 для сокращения объема (у меня 143 стр.) Не критично? В ГОСТе 2.004-88 не нашел про 2.5 мм.
2. Поля. Верхнее, нижнее, левое – 2 см, правое- 1 см (по ГОСТу). Где-то читал, что это МИНИМАЛЬНЫЕ размеры полей. Как правило, левое поле делают 3 см. В автореферате, “не официально”, все поля по 2 см. А автореферате тоже не регламентировано?
3. Нумерация страниц. Снизу, по центру, без точек и черточек (по ГОСТу). Часто встречаю, что делают нумерацию наверху страницы, но это прямо противоречит ГОСТу. Также никаких требований ВАК (часто встречаю в сообщениях) по положению нумерации нет.
4. Разделы. Названия глав, разделов, подразделов и т.д. пишутся с абзацного отступа (по ГОСТу). Но в ГОСТе 2.105-95 с абзацного отступа пишется только раздел, а в ГОСТе 7.32-2001 -все.
5. Рисунки. Само расположение рисунков не регламентировано. Можно выравнивать по центру, можно по левому краю. Название рисунка пишется через черту под рисунком, выравнивание по центру. В конце названия точка не ставится (по ГОСТу). Здесь у меня возник вопрос, если название рисунка достаточное большое (например, множество перечислений деталей, большая легенда), то выравнивание по центру образует “пирамиду” текста, что очень некрасиво смотрится. Может что-нибудь посоветуете?
6. Сноски. У меня встречается несколько сносок. Я все их делал затекстовыми. То есть, знак сноски (звездочка или номер) и внизу под горизонтальной чертой сама сноска. Встречал, что сноски запрещены в автореферате и диссертации. НИГДЕ не нашел официального подтверждения. Если знаете, напишите.
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 18:38   #293
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
1. Все-таки по шрифту. Если я сделаю 12 (не менее 1.8 мм), согласно ГОСТу 7.32-2001. Просто я, наверное, единственный за всю историю (на нашей кафедре), кто полез читать ГОСТы и т.д. Никто на них не смотрел даже. Делали, как удобно. Мне посоветовали именно этот ГОСТ, а шрифт я сделал 12 для сокращения объема (у меня 143 стр.) Не критично?
Наверное не критично. но я не ВАК, сами понимаете. По 7-ому госту получается не менее 12. по 2-ому (как более строгому) получается 14. Я делал 14, но наверное можно и 12, особенно раз объем позволяет.

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
В ГОСТе 2.004-88 не нашел про 2.5 мм.
Так.
ГОСТ 2.105-95, п. 3.3 -- видим 2.5 мм и отсылку на ГОСТ 2.004-88 для печати на ЭВМ.
ГОСТ 2.004-88, п. 1.8 -- видим что букы, цифры и знаки должны оказывается соответствовать ГОСТ 2.304-81
ГОСТ 2.304-81, п. 2.1 -- видим два возможных типа шрифта, для каждого типа установлена высота, меж буквенный интервал, интервал строк и т.п. Из них мы выбираем тип соответствующий 2.5 мм

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
2. Поля. Верхнее, нижнее, левое – 2 см, правое- 1 см (по ГОСТу). Где-то читал, что это МИНИМАЛЬНЫЕ размеры полей. Как правило, левое поле делают 3 см. В автореферате, “не официально”, все поля по 2 см. А автореферате тоже не регламентировано?
Значит документа "автореферат" в госте нет. Есть некий документ Белорусского ВАК, где написано про 2 см. со всех сторон. Сами они это взяли или наследие СССР -- мне не ведомо. Я делал 2.
В диссертции я делал: левое 3.5, верхнее 2, нижнее 2, правое 1.5. Чем я руководствовался я уже не помню. Помню что левое я делал больше чтобы текст при переплетении не съедался. Точнее сказать не могу.

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
3. Нумерация страниц. Снизу, по центру, без точек и черточек (по ГОСТу). Часто встречаю, что делают нумерацию наверху страницы, но это прямо противоречит ГОСТу. Также никаких требований ВАК (часто встречаю в сообщениях) по положению нумерации нет.
Я делал снизу без точек и черточек. В некоторых документах ГОСТ-ы допускают нумерацию сверху, но если сделаете снизу по центру -- точно не ошибетесь.

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
4. Разделы. Названия глав, разделов, подразделов и т.д. пишутся с абзацного отступа (по ГОСТу). Но в ГОСТе 2.105-95 с абзацного отступа пишется только раздел, а в ГОСТе 7.32-2001 -все.
Не верно. в 105-95 явно не указано как пишется подраздел с абзаца или нет (п. 4.1.2), более того, в примере (п.п. 4.1.3, 4.1.4) подразделы написаны с абзаца.
Короче все через абзацный отступ.

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
5. Рисунки. Само расположение рисунков не регламентировано. Можно выравнивать по центру, можно по левому краю. Название рисунка пишется через черту под рисунком, выравнивание по центру. В конце названия точка не ставится (по ГОСТу). Здесь у меня возник вопрос, если название рисунка достаточное большое (например, множество перечислений деталей, большая легенда), то выравнивание по центру образует “пирамиду” текста, что очень некрасиво смотрится. Может что-нибудь посоветуете?
Посоветую назвать рисунки короче

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
6. Сноски. У меня встречается несколько сносок. Я все их делал затекстовыми. То есть, знак сноски (звездочка или номер) и внизу под горизонтальной чертой сама сноска. Встречал, что сноски запрещены в автореферате и диссертации. НИГДЕ не нашел официального подтверждения. Если знаете, напишите.
В ГОСТ-е сноски разрешены таким образом как вы пишите. В автореферате в любом случае следует от них воздержаться -- будет очень мелко и поедет качество если будете печатать авторефераты на ризографе.
По поводу сносок в диссертации -- честно говоря не знаю что вам посоветовать. У меня сносок не было, но ГОСТ не запрещает.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 20:29   #294
Андрюха
Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 145
По умолчанию

Спасибо огромное за комментарии, Riper! У меня почти все так и сделано, как Вы написали. Единственное, хотелось бы уточнить насчет рисунков: у меня не длинные названия, а длинная легенда (например, расположение 20 популяций на карте с их названиями), поэтому и не очень красиво получается. Все же выравнивается по центру? И насчет сносок в автореферате: если их шрифт просто увеличить? (мне просто необходимо сделать сноски к таблице, как ссылка они быть не могут). Ссылки. Я делал в квадратных скобках: фамилия и год. Причем так мне посоветовали на сайте библиографического оформления. А ссылки в автореферате уместны? Если нет списка литературы?
Спасибо!
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 21:31   #295
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Единственное, хотелось бы уточнить насчет рисунков: у меня не длинные названия, а длинная легенда (например, расположение 20 популяций на карте с их названиями), поэтому и не очень красиво получается. Все же выравнивается по центру?
Выравнивание однозначно по центру. А нельзя легенду в текст внести?
Ну например:
"Расположение 20 популяций на карте с их названиями показано на рисунке 1.
<Сам рисунок>
Рисунок 1 - Расположение 20 популяций"
?

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
И насчет сносок в автореферате: если их шрифт просто увеличить? (мне просто необходимо сделать сноски к таблице, как ссылка они быть не могут).
Вижу следующие варианты (как бы я делал если бы сноски делать было нельзя, а в таблице надо):
Вариант 1: Добавить в таблицу столбец с названием "Комментарии" или "Примечание", где в случае необходимой сноски в строке записывал бы то что по сноске. Если сносок в строке нет (не было), то ячейку оставлял бы пустой.
Вариант 2: Сделать "недо-сноски". В саой таблице никаких сносок, зато сразу после таблицы написать:
"Примечание (можно добавить "к таблице 1"):
1. Популярность 20 особей расчитывалась исходя ...
2. Термин введен согласно ...
3. ..."

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Ссылки. Я делал в квадратных скобках: фамилия и год. Причем так мне посоветовали на сайте библиографического оформления. А ссылки в автореферате уместны? Если нет списка литературы?
Гм. Вообще странный вопрос про ссылки в автореферате. Автореферат это что такое? Вводная часть про значимость и апробацию всякую + сжатое содержание смысла работы, примененных методов и достигнутых результатов. Разве в сжатое содержание должен входить обзор чужого? Если уж совсем никак предложения не строятся, то можно обойтись расплывчатыми формулировками из серии "известно, что" или "в настоящее время".

По поводу оформления ссылок в тексте диссертации.
Я делал вообще супер краткие ссылки из серии только номер в списке литературы. Это скорее всего не по ГОСТу (ну когда я писал диссер я с ГОСТами хуже дружил).
Писать фамилию и год мне кажется странным. Эта информация дана в списке литературы. Возможно имеет смысл написать страницы, особенно если из книги берется несколько цитат из разных мест. Я так хотел сделать, но у меня было много из "интернетов" и странно смотрелось -- тут есть номера страниц, там нет -- в результате сделал просто номера.
Но четкого понимания ГОСТа насчет оформления ссылок на литературу у меня нет. Могу завтра на работе посмотреть, сейчас не помню как надо правильно.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 19:49   #296
Андрюха
Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 145
По умолчанию

Спасибо! Насчет рисунков так сделать можно. Но как писать к ним легенду? Например 1- такая популяция, 2- другая?
Ссылки. У всех встречаю в автореферате ссылки, например в актуальности. Не видел еще ни одного реферата без ссылок и в обсуждении тоже встречаются. Просто где-то проскакивало сообщение, вот и решил спросить.
Сноски. Согласен, можно и так сделать, а чем все-таки плохие классические сноски (звездочка или номер и внизу страницы под чертой сноска)? Просто хочется сделать все единообразно. А примечания вроде и по-другому оформляются.
Абзац. Как думаете, ничего страшного, если в диссере отступ стоит 1.27 см? В автореферате лучше сделать 15-17 мм?
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 19:57   #297
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Насчет рисунков так сделать можно. Но как писать к ним легенду? Например 1- такая популяция, 2- другая?
Ну, наверное как-то так. Вам виднее, я вашей работы отсюда не вижу.

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Ссылки. У всех встречаю в автореферате ссылки, например в актуальности. Не видел еще ни одного реферата без ссылок и в обсуждении тоже встречаются. Просто где-то проскакивало сообщение, вот и решил спросить.
Странно это как-то. Ну есть у вас ссылка в тексте автореферата и что? В конце автореферата идет сокращенный список литературы? Странно это, ни разу не видел. Если без списка литературы надо сослаться, то по ГОСТу это делается в круглых скобках прям в тексте.

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Сноски. Согласен, можно и так сделать, а чем все-таки плохие классические сноски (звездочка или номер и внизу страницы под чертой сноска)? Просто хочется сделать все единообразно. А примечания вроде и по-другому оформляются.
Я не знаю чем плохи. По ГОСТу ничем не плохи. Но есть распространенные слухи что надо без сносок. Они вот и до Вас дошли, отметим (иначе Вы бы этот вопрос не задавали).

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Абзац. Как думаете, ничего страшного, если в диссере отступ стоит 1.27 см? В автореферате лучше сделать 15-17 мм?
СТРАШНОГО думаю ничего. У меня у самого 1.25 было.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 20:40   #298
Андрюха
Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 145
По умолчанию

Спасибо еще раз за скорые ответы! Насчет легенды я спросил потому что, если она большая, то получается "пирамида". А ее не писать нельзя.
Насчет ссылок надо будет поинтересоваться. У всех видел в автореферате.
Насчет сносок слух прошел только здесь на форуме. Еще раз повторюсь, моему совету просто пофигу как все оформлено, как и руководителю. Они в этом вообще ничего не понимают, как и мой ученый секретарь. И все успешно защищаются. Просто решил посмотреть как оформить по правилам и залез в такие дебри! Кого не спрошу, никто ВООБЩЕ не открывал даже сайт ВАКа.
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 10:50   #299
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

А что его открывать то лишний раз?) ну я перед путем от кирпича до чистового варианта госты читала, на сайте вак дневала и ночевала.. толку то? Хотя, в Вашем случае, если ученый секретарь "спит", деваться некуда....
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 10:54   #300
Андрюха
Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 145
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
А что его открывать то лишний раз?) ну я перед путем от кирпича до чистового варианта госты читала, на сайте вак дневала и ночевала.. толку то? Хотя, в Вашем случае, если ученый секретарь "спит", деваться некуда....
Согласен! Просто никто ничего не знает, даже те, кто защитился. Все делали "как у предыдущего". И ВАК же все пропускает. У меня лежит 12 авторефератов и 10 из них (!) оформлены по-разному. Все защитились успешно+корочка ВАКа. Я вообще просто решил посмотреть правила оформления и понял: их нет!
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru