Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2013, 01:15   #311
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Пообщался сегодня с одним коллегой из одного крупного питерского вуза (технического)
ИТМО?
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.10.2013, 01:38   #312
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
так а сколько там платят?
Не знаю - не уточнил

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
ИТМО?
Нет
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 20:45   #313
tripulov
Newbie
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 6
По умолчанию я знаю что за вуз

Это горный! Но там своя планета. Не показатель.
tripulov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 22:30   #314
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Не знаю - не уточнил
Эх, ну что же Вы, самое интересное и не уточнили...
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 09:25   #315
Zaic
Member
 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 122
По умолчанию

"Оказывается, вчера было хорошо" (с)

УрФУ, озаботившись вхождением в ТОП100 ВУЗов к 2020 году, принялся подтягивать контрольные показатели.
1. Неостепенённые штатные преподаватели могут работать только на минимальную долю ставки (0,125 или 0,25), остальное - почасовка.
2. Остепенённые штатные - максимум на 1,0 ставки, совмещать нельзя.
3. Совместители. Неостепенённые - вообще разговора нет. Остепенённые - 0,125. Хочешь больше - почасовка.

А почасовка у нас традиционно невыгодна... Где-то процентов на 30-40 ниже оплата, чем "по окладу".
Zaic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 15:04   #316
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Необразование:

Цитата:
В технические вузы сейчас не стремятся, поэтому даже в крупнейших брендах недобор. Кстати, «добор» как раз в самых отсталых, там можно пересидеть, тепло и сыро, и деканат не кусает; а серьезные вузы стараются все-таки учить. Учиться же — это тяжело, студенты пришли тусить, а мы им мешаем.
Цитата:
Загляните в любую большую аудиторию на потоковой лекции — две трети явно «не здесь». Кто эсэмэсит, кто монстров вайфаит. Даже соседке под топ никто не крадется — все делом заняты.

Зачем вуз держит бездельников и как они экзамены сдают? Вуз государственный, деньги — частично те самые, недопиленные. Соотношение студенты/преподаватели и все прочие показатели государство устанавливает. Треть студентов выгони — треть ветеранов пойдет на улицу. Так что приходится вузу бездельников- студентов держать.

С другой стороны, ветераны хоть последние марки популярных гаджетов и не все наизусть знают, но основы помнят. В отличие от некоторых аспирантов, которые косят от армии, а занятия ведут так, что лучше уж пусть ветераны Первой мировой занудствуют. Ведь при отсутствии «пацифистского мотива» нормальный молодой человек преподавать в вуз не пойдет. Потому что ему тогда придется выбирать: или жить на территории вуза, без квартплаты и проезда, тогда можно раз в неделю девушку в кино сводить; или жить дома, но тогда никакого кино, никакой девушки и питаться воздухом и солнечным светом.

Вопросы к экзамену объявляются заранее, из инета что-нибудь, где Гугл похожие слова найдет, скачиваем - хоть из вики-помойки, хоть из мэйл-ответов, распечатываем, на экзамене от руки переписываем, с листочка, запинаясь (слова-то незнакомые) зачитываем, и вуаля. Загляните после экзамена в аудиторию — всенепременно несколько пачек распечатанного из Сети найдете. Второй вариант: экономим бумагу, преподу с экрана зачитываем. Третий — вообще времени зря не тратим, прямо на экзамене гуглим, спасибо ваю с фаем. А еще в вузах появились «студенты», которые в списках есть, но про которых сами студенты говорят: мы их никогда не видели.
Цитата:
В МИЭМе на некоторых факультетах уже введен курс элементарной физики. То есть школьный курс. Это к вопросу о релевантности ЕГЭ, об объективности, опечатанных пакетах и всем прочем. Но при общении со студентами второго-третьего курсов впечатление, что физики у них не было, — в голове не держится. Слова «закон Ома» узнают два или три человека на группу, хорошо хоть, не путают с законами Ньютона. Математики оказались изощреннее физиков - в некоторых московских вузах уже давно внутри курса высшей математики, в самом начале, по-быстрому, читают курс элементарной математики. В результате из курса математики вываливается, понятное дело, другой конец материала — но иначе не усвоится вообще ничего.
Цитата:
На Колмогоровских чтениях в Ярославле, в мае 2011 года, имел место доклад: «Особенности преподавания высшей математики в условиях дефицита элементарных математических знаний у студентов». Да тут просматривается целое новое направление в педагогике! «Особенности преподавания (имярек) в условиях дефицита элементарных знаний у студентов по (имяреку)». Таскать вам, товарищи, не перетаскать.
Цитата:
Слияние в однородную массу идет одновременно с инфантилизацией. У нас в коридоре три деканата, и в сессию всегда стоят очереди студентов — за допусками к не сданным вовремя экзаменам. Последние несколько лет мы стали замечать в этих очередях родителей — они начали ходить в институт, просить за своих детей. В другом вузе, несколько обгоняющем наш в этом вопросе, последние годы они уже стали приходить с дипломниками. И не посмотреть на счастливое лицо свежеиспеченного в горниле вуза инженера, а просить о переносе срока защиты. Но это система, а вот частный случай, который так любит журналистика, — однажды мамаша лупила своего отпрыска прямо перед нашей дверью. Надеемся, за дело.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 15:09   #317
D.S.
Member
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: РМ
Сообщений: 123
По умолчанию

Наткнулся на какой-то новый перечень специальностей, там теперь академические и прикладные бакалавры, шифры изменились. Где-то есть обсуждения?
---------
к.х.н.
D.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 18:47   #318
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

D.S., для прикладных бакалавров еще даже ГОС не утвержден. Так что обсуждать нечего
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 21:41   #319
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
для прикладных бакалавров еще даже ГОС не утвержден
но с нового учебного года уже требуют набор
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 21:57   #320
После Ливанова буду Я!
Full Member
 
Аватар для После Ливанова буду Я!
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
но с нового учебного года уже требуют набор
По секрету, между нами, в этом году уже был набор этих "прикладных"
После Ливанова буду Я! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru