Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2010, 17:43   #1
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию Проект Закона об образовании!!!

При прочтении проекта Закона об образовании была шокирована: 1) академий не будет, а 2) у институтов закроют аспирантуры!!!



Текст законопроекта, принятый в третьем чтении, здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...&postcount=137

Итоговый текст Закона "Об образовании в Российской Федерации", здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=140174

Цитата:
Данный документ вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением части 6 статьи 108, вступившей в силу со дня официального опубликования (30.12.2012), и ряда других положений, вступающих в силу в более поздние сроки.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.01.2013, 21:10   #351
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

-Соискатель-, но это не значит, что такая ситуация и должна быть в высшей школе. Это я и Илоне пытаюсь втолковать. Но она, похоже, понимает не то, что я пишу, а то, что считает единственно правильным.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Во всяком случае, преподавание в старших (9-10-11) классах должно сочетать школьную и ВУЗовскую специфику.
Как утверждает Илона, мировоззрение формируется в детском саду. Видимо, в ясельной группе нужно и профориентацией заниматься.
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:14   #352
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

По моему опыту (он у меня довольно специфический, но все же есть) - этой самой задаче - формировать критически мыслящего ученого, с раскованным мышлением, формировать культуру этого самого мышления - подавляющее большинство наших преподавателей не умеет. Но не умеют это делать и чистые ученые, которых поставили преподавать (видел таких на примере ГАУГНа). Я не знаю, в чем причина. Может, все-таки она общегуманитарная - традиционное отсутствие научных, студенческих, политических свобод, университетской вольности, восприятие преподавателя и научного работника как чиновника от науки.

Добавлено через 1 минуту
Burattino, ну Вы утрируете. Однако вряд ли станете спорить, что воспитание ребенка - ответственнейшее дело, влияющее на всю жизнь. И к нему нужен очень серьезный подход
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:16   #353
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Ilona, а наука вообще не должна быть критерием. Никаким. Это должна быть внутренняя потребность самого преподавателя вуза, без которой он - воспитатель детского сада, учитель средних классов, возможно, замечательный мастер производственного обучения системы НПО, кто угодно, но только не преподаватель высшей школы.
К счастью не все считают необходимым ставить знак равенства между "преподаватель высшей школы" и "ученый", как это делаете вы.
Приведу близкую мне по духу цитату из книги известного итальянского теоретика реформы высшего образования:
"Прежде всего, отделим профессию от науки. Наука -- это не все что угодно. Купить микроскоп или торчать в лаборатории - еще не наука, не будет ею и объяснение или изучение того, что является содержанием науки. В первоначальном понимании наука -- это только исследование: формулировать проблемы, биться над ними и приходить к решению. Как только достигнута эта цель, все остальное наукой уже не является. Поэтому не является наукой изучение науки или преподавание, ее применение и использование. Может получиться и так, что человек, которому поручено преподавать науку, будет ученым. Но, строго говоря, это необязательно. Были и есть потрясающие преподаватели, которые не являлись исследователями, т. е. учеными. Довольно уже того, что они знают свой предмет. Но знать не означает исследовать. Исследовать значит открывать истину или ее противоположность, находить ошибку в предшествующих поисках. Знать это просто понимать эту истину, владеть ею."

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Из тех, с кем мне приходилось общаться, Вы первая, кто считает, что мировоззрение формируется в детском саду и начальной школе, а к 16-17 годам (к началу обучения на дневном отделении вуза) оно уже оформилось окончательно.
Мы не говорили об окончательной оформленности мировоззрения в возрасте 17-18 лет. Я просто была не согласна с вами в том, что вуз будто бы имеет задачу сформировать мировоззрение.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:16   #354
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
воспитание ребенка - ответственнейшее дело
Согласен на 200%.
Но воспитание не тождественно формированию мировоззрения. Я вообще ума не приложу, ну какое мировоззрение может быть у детсадовца?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:17   #355
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
цитату из книги известного итальянского теоретика реформы высшего образования:
Великолепная цитата. Все в ней хорошо, только вот вы указать забыли, а что же это за теоретик выдающийся? Да и книгу назвать было бы весьма недурственно.
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:18   #356
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Как утверждает Илона, мировоззрение формируется в детском саду. Видимо, в ясельной группе нужно и профориентацией заниматься.
точно, именно это я и утверждаю -- только напомните, пожалуйста, где?
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:18   #357
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Я просто была не согласна с вами в том, что вуз будто бы имеет задачу сформировать мировоззрение.
А что же вуз должен с мировоззрением сделать? И как это увязать с вашим тезисом о том, что формировать его надо в детском саду, от силы - в школе?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:18   #358
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Не мировоззрение, но подсознательные, несознательные, бессознательные (не знаю как назвать - пусть психологи уточнят) основы личности, из которых растет потом все остальное.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:19   #359
Питер
Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Питер, удачи Вам.
Спасибо!

К дискуссии о том, должен ли преподаватель быть исследователем.
Я вижу сейчас опасность в подмене понятий: исследователь - это тот, кто много публикуется, желательно в международных изданиях.
На мой взгляд, здесь нет жесткой связки. Публикация может быть результатом исследовательского процесса, а может и не быть. Публикация может давать приращение научного знания, а может и не давать.
Исследовательский процесс может существовать и без публикаций. Лучше, конечно, когда он результируется публикациями, чтобы зафиксировать какие-то достижения, ввести их в общую систему знаний (да, желательно международную). Но все же публикация и результат исследований - это не тождественные вещи. Результатом может явиться авторский курс лекций (даже не изданный или распространяемый только в электронной версии). Результатом может быть побуждение студентов к участию в научном процессе. Результатом могут явиться идеи, переданные аспирантам, которые их уже доведут до шлифовки, огранки и публикации (под своим именем).
Я согласна с теми, кто говорит о важности участия вузовского преподавателя в научном процессе, о значимости генерации идей и способствовании приращению научного знания. Но пути оформления этого научного знания, результаты научного процесса могут быть разными. А вовсе не только - публикациями.
Публикации, скорее, тешат наше эго, чем являются обязательным элементом научной деятельности.
И, понятно, что публикации (и даже в приличных изданиях) могут не иметь ничего общего с наукой. А иногда могут быть и антинаучны.

Я вижу две основных задачи вузовского преподавателя как исследователя:
- заразить студентов жаждой поиска, научить их сомневаться и искать,
- передать студентам новое знание.
Думаю, что первое важнее.
Питер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:19   #360
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
точно, именно это я и утверждаю -- только напомните, пожалуйста, где?
Вы не помните, что писали полчаса назад?
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Мировоззрение надо формировать в семье, в детском саду, на крайний случай в школе.
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru