Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2009, 15:05   #31
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

А мне всегда крайне неловко принимать от студентов подарки, даже цветы... Ощущение, что будто что-то должна им после этого...
А вот если ничего не приносят... обидно - думаю, ну хоть бы цветы принесли... - хоть бы капля благодарности - и при этом сама же знаю, что эти цветы оставлю все равно на кафедре, на вахте или в деканате...
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.01.2009, 17:25   #32
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию юридическая сторона вопроса

лично я не советую брать подарки от студентов непосредственно до, во время и после экзамена (кроме, конечно , цветов, письменных принадлежностей , типа ручек, но недорогих, бумаги - туалетной :-)) и для принтера)
- причина одна и весьма существенная - любое подношение (даже бутылка, фрукты, конфеты, сувениры) может быть квалифицированно как дача-получение взятки (ст. 90-91 УК) и вымогательство (ст. 161 УК).
То есть , сам студент или его одногрупники могут впоследствии утверждать в заяве в деканат или в ментовку, что вы им поставили оценку за подношение (ст. 90) или обусловили выставление оценки подношением (ст. 161). Особенно будут возникать бедные и тупые....
вот...
Разумеется, любой препод, как и госслужащий, может принять подарок ценой до 3 штук, однако , я рекомендую принимать их только по случаю какого-либо праздника - типа День Пидагога, день варенья, Новый год (если у группы не зачет, а экзамен после НГ) - короче, за определенное количество дней до или после экзамена.
Далее, в момент дарения или всучения подарка студент не должен озвучивать корыстных требований - только типа поздравления и всё . Это особенно актуально сейчас, когда в любом мобильном есть диктофон.
Ибо даже за бутылку коньяка во время экзамена или зачета можно реально получить пару лет отсидки (причем не условно) - случай такой уже был
Вот, вроде счас никого конкретно не оскорбил и не обидел на этом форуме, а то в прошлые разы некоторые "участковые" обижались :-))

Всегда Ваш, в рамках разумного
НР

Последний раз редактировалось Hulio; 19.01.2009 в 13:48.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 10:06   #33
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Рискую получить замечание за переход на личности, но все-таки ...

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Особенно будут возникать бедные и тупые....
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Вот, вроде счас никого конкретно не оскорбил и не обидел сирых на этом форуме
На самом деле это вы, Hulio, давно и сразу показали себя и бедным, и тупым, и убогим.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 13:44   #34
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Рискую получить замечание за переход на личности, но все-таки ...





На самом деле это вы, Hulio, давно и сразу показали себя и бедным, и тупым, и убогим.

И верно, чем людей оскорблять, лучше бы Вы уважаемый , по теме высказывались, дельные советы предлагали, а так видно, далеки Вы, батенька от преподавания... а я уже , между прочим, десять лет в "бизнесе"
... а насчет некоторых туповатых и нищих студентов (2-4 чела от группы), так они в основном и бегают по коридорам, к завкафедрам и деканам , чего-то там пишут, крысятничают - мозгов то выучить нет, а купить в том же деканате сессию или у того же завкафедры экзамен тоже возможностей нетю. Вот и пишут всякие доносы и кляузы, что им чё-то недодали и недоставили. Так, что уважаемый, зря Вы решили что про Вас или кого-то из форумчам базар идёт.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 14:21   #35
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Hulio, кто есть ху, вы показали еще в
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=3272
Мое сообщение, признАю, написано больше под впечатлением от вас вообще, а не по теме топика. Накопилось невысказанное, так сказать.

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
видно, далеки Вы, батенька от преподавания
Я преподавал несколько лет, знаю о чем говорю.

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
зря Вы решили что про Вас или кого-то из форумчам базар идёт.
И не решал я что про меня "или кого-то из форумчам базар идёт".

Ваше отношение к студентам также давно обозначено, я просто в очередной раз подивился тому, что такое чмо как Hulio подпускают к преподаванию.

И по теме топика - Hulio не интересна этическая сторона вопроса, его останавливает только УК РФ.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 21:52   #36
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию ну вот и сессия и допса кончились

к сожалению богатым уловом похвастаться не могу :-((

от трех коробок заплесневелых конфет из соседних ларьков, которые раскупаются дважды в год (в сессии) я отказался, как и отказался от двух бутылок мутного пойла, купленного в тех же ларьках. Подозреваю, что предалагают их для осуществления изощренной мести преподу - мол пусть сожрет - выпьет и и далее самодоставкой в Боткина на випкойку и випклизму :-))
Каюсь, выбил у двоечника, страстно желавшего стать отличником, две бутылки хорошего вина на полторы штуки - сам отправил его в приличный магазин. Короче негусто.
А какой улов у уважаемых форумчан ?
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 23:10   #37
Pompoziti
Junior Member
 
Аватар для Pompoziti
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А какой улов у уважаемых форумчан ?
извините, но считаю, что улов наш - это талантливые трудолюбивые студенты, а подарки - это некий вариант благодарности, за вложенные в них наши старания.
---------
жизнь такая глупая...она всегда выбирает не тех, а смерть лишь ей подыгрывает...отвратная пара.
Pompoziti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 20:14   #38
Erisena
Newbie
 
Аватар для Erisena
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Я в шоке, никому из наших студентов даже в голову не придет подарки дарить на сессии или деньги предлагать. Никто такого не приемлет на нашей кафедре, причем мы не связаны какими-то обязтельствами и не напуганы ни начальством, ни УК РФ. Просто так не принято. Студенты с первого курса научены вести себя прилично во время сессии и уважать преподавателя, не унижая его своими подношениями.
Erisena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:33   #39
reist
Newbie
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Хм. Дарят только дипломники и то после защиты, хотя я их сразу предупреждаю, что неформального общения не выйдет. Зато такие подарки приятны, запоминаемы и я почти уверен, что от чистого сердца.
Насчет подарков другого свойства. Неприемлимы от студентов категорически. И не потому, что придется потом ставит оценку или делать поблажку, просто не хочу неформального общения со студентами, и мало того у одного возьмешь этот пакет или что там еще (поило обычно - зачем оно мне), так другие потянутся с такими же пакетами - мне их солить что ли)
В целом. В конце концов если надо решить какую то проблему всегда можно выйти на уважаемого человека, которому отказывать нельзя. Точнее не нельзя, а "а зачем отказывать?". А там уже разберутся кому что как когда), и про нас не забудут)
reist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 19:02   #40
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от reist Посмотреть сообщение
Хм. Дарят только дипломники и то после защиты,
Хм.
Надеюсь, что мои дипломницы подарят чего-нить, ибо работаю с ними не покладая рук.
Еще и на выпускной приглашение получил.
Вообще, ничего плохого в неформальном общении нет, зависит от преподавателя, от того, как он себя поставит.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru