Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2012, 22:06   #31
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hydroce Посмотреть сообщение
Как я могу определиться с темой диссертации, если у меня нет уверенности в том, что смогу по этой теме провести диссертационное исследование (не хватит знаний, например)?
Тогда надо выбрать произвольную тему и сделать по ней плохое диссертационное исследование. Не уверен, но кажется, что слова: <<диссертация плохая/слабая>> в прениях на защите мало кто слышал в свой адрес.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.12.2012, 22:27   #32
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
ело не в отрасли наук, поверьте, а в желании что-то делать
IvanSpbRu, ну и что это за капитанский совет? Будь упорный и смелый,мальчик! И тебе будут ни по чем океанские штормы! Иван, мне не охота холивар разводить технарь-гуманитарий. Только вам не нужны для экспериментов ни реакторные сборки, ни ускорители электронов( протонов). А мне вот нужны. И как не желай я их - фиг получу. Ну в самом деле. Вроде же адекватный человек,а туда же. Не хочу я ровняться с гуманитариями никакими органами. Я сказал верно на счет источника гуманитарных тем. Вы ведь ответили из-за моего - статью в поезде напишут. Ваши,между прочим слова. Потому я всякий гуманитарный шлак вообще не рассматриваю. У меня ушло на 1 эксперимент почти пол года в купе с обработкой. И уж потом я написал статью. А желанию рвать эксперимент на своем пупке внушайте своим студентам.

Я слишком повидать мир. Я плохой раб.
© Облачный атлас (Cloud Atlas)
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 22:45   #33
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Дело не в отрасли наук, поверьте, а в желании что-то делать
Тем более, что соотношение цена/качество научного производства, возможно, в пользу гуманитариев.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 22:53   #34
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Потому я всякий гуманитарный шлак вообще не рассматриваю. У меня ушло на 1 эксперимент почти пол года в купе с обработкой. И уж потом я написал статью. А желанию рвать эксперимент на своем пупке внушайте своим студентам
Вы зря злитесь Дело не в гуманитарном, техническом или ином аспекте, поверьте. Полноценная гуманитарная статья требует весьма значительного объема первичных данных, на получение которых может уйти много времени - нередко сопоставимо со временем монтажа установки.

Речь о другом - для того, чтобы сформулировать и теоретически обосновать идею нужно всего лишь желание это делать. Ну, в дополнение к умению обобщать факты и находить для них обоснования...

А неумение заниматься наукой очень легко прикрыть отсутствием установки, нехваткой денег на поездки в архивы и необходимостью зарабатывать на жизнь. Серьезно

Не говоря уже о том, что мерить результативность научной работы количеством времени, вбуханного в эксперименты...Ну, сами понимаете

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Тем более, что соотношение цена/качество научного производства, возможно, в пользу гуманитариев
Не совсем так. На первом месте, как мне кажется, идут теоретические дисциплины из разряда точных и естественных наук. Там затраты фактически только на доступ к базам данных...

Потом - информатика

Потом - социальные, общественные и прикладные технические науки (типа "Рецептура котлет из отходов производства" и прочее товароведение швейной промышленности)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 22:56   #35
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,298
По умолчанию

IvanSpbRu, во-во, каждому эмбриону ученого по бизону Хигса и циклотрону ради КГ/АМ на 150+18 страницах подавай. Без этого никак. Экскремент им вишь ли сделать надо, прям в лаборатории. Скотч, моток проволоки и резиновая уточка -- вполне достаточно настоящему ученому.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 23:07   #36
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
теоретические дисциплины из разряда точных и естественных наук. Там затраты фактически только на доступ к базам данных...
Там и качеством трудно поразить. Но трюизмы производить с помощью БАКа -- лучше уж просто глаголом жечь.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 23:09   #37
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Hogfather, верно,что КГ/АМ, как правило, только старые пердуны из совета начинают вонять: а где экспериментальная проверка вашей сборки,конструкции модели? Рассчитали-то вы здорово, а на каком реакторе проверили? Где живая физика?! Вы скольких собак облучили, чтобы делать подобные выводы о людях? Как,вы даже собак не облучали!? Конечно не о бозоне Хиггса идёт речь. А о том,что одного желания мало. Чтобы просто получить доступ к нейтронному генератору достаточной мощности пришлось ой как потрудиться.

IvanSpbRu, я не злюсь.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
ечь о другом - для того, чтобы сформулировать и теоретически обосновать идею нужно всего лишь желание это делать.
О,это правда. Для теории хватит желания и мозгов.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Не говоря уже о том, что мерить результативность научной работы количеством времени, вбуханного в эксперименты...Ну, сами понимаете
Ошибаетесь обобщая. Времени требовала Вселенная,но не я. Мишень облучалась в реакторе и на генераторе почти 3 месяца. В это время на кластере я моделировал эффект.

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Тем более, что соотношение цена/качество научного производства, возможно, в пользу гуманитариев.
Ох,все эти мне нормированные соотношения. Сведите цену к нулю и будете непобедимы!
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 23:27   #38
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Сведите цену к нулю и будете непобедимы!
Но если цену невозможно не заметить, то где гарантия хоть какого-то качества?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 23:32   #39
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Скотч, моток проволоки и резиновая уточка -- вполне достаточно настоящему ученому
Замените резиновую уточку на резиновую девочку - и, полагаю, это действительно, все что надо ученому
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 23:34   #40
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Olafson, а нет гарантий. Нужно не бодаться друг с другом,а продвигать в жизнь свою работу. Не для узкой группы своих,а нести в массы. С технарями вроде просто - сделал прибор-> продал->все пользуются->все счастливы. И вот ты выходишь на балкон своего офиса на 150 этаже, улыбаешься восходящему Солнцу,а на фоне играет эпическая музыка. Все сделал как надо...
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru