Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2009, 20:56   #31
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кафедра
Так все таки, если моей темой никто из совета особо не занимался, это небольшой плюс при защите? или дополнительные хлопоты перед защитой?

Ожесточенных споров не будет, но будут глупые постронние вопросы.
Именно так


Цитата:
Сообщение от Кафедра Посмотреть сообщение
ну к этому я уже привык.
Не факт, что это предпочтительно с точки зрения легкости защиты. Например, часто вопросы в этих случаях касаются не существа работы (в котором соискатель обычно разбирается не хуже среднего профессора по его специальности), а общеспециальной эрудиции или, обостряя, образованности. На этом поле типичный соискатель проиграет обычному профессору по своей специальности.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.08.2009, 22:04   #32
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Да, у нас один фрукт формулировки базовых понятий из учебника по своей дисциплине спрашивает. Ты пришел наукой блистать, а он тебя как первокурсника по какой-то своей ерунде гоняет.

От неожиданности многие теряются.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 00:38   #33
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
От неожиданности многие теряются.
А зря, посылать таких к такой-то матери прямо на защите конечно не надо, просто достойно ответить, что "на частные вопросы, никак не связанные с темой диссера отвечу в частном порядке после защиты". В конце-концов, черт с ним , с черным шаром.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 13:52   #34
agat
Advanced Member
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 257
По умолчанию

Крайне актуальная тема. Только сейчас, когда я завершаю обучение в аспирантуре, понимаю на сколько важен этот момент (поучив не мало шишек). К сожалению, у нас нет практики рекомендации руководителей - а указанные автором темы моменты абсолютно важны. Единственное, на сколько мне известно, сказали, что будут проводить проверки сколько защитилось аспирантов у того или иного руководителя. Если окажется меньше установленного числа, то такого руководителя отстранят от ведения аспирантуры. Но ИМХО, этого мало. Обязательно нужно знать как долго выводит руководитель своих аспирантов, и вообще, требовать отчетность работы руководителей.
agat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 13:14   #35
netesa
Newbie
 
Аватар для netesa
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 5
По умолчанию

Будем учится на ошибках других!Что-бы свои не делать!
netesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 14:03   #36
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

список казусов, с которыми может столкнуться человек, защищающийся не в своем городе, а также не в своем вузе в своем городе:
1. приезжать надо за неделю до защиты, и остаться надо на недели две, но на работе вообще планировать суммарно 4 недели.. походу, я уволюсь с работы, на которой проработал неделю всего((
2. настаивают на повторной сдаче кандидатского минимума в их универе, наш экзамен не принимают
3. и вот это самое капецное!! настаивают чтобы я менял город на 1-й странице диссера, университет, в котором писалась работа!! вот насчет этого пусть уже мои боссы договариваются с их боссами, так как мне вообще-то пофиг, в каком вузе работа написана, и я в это лезть не буду))
в общем если будете защищаться в другом городе, лучше чтобы за вас договорились очень хорошо.. иначе, как со мной.. только с 3-го раза прошел в том городе предзащиту
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 16:35   #37
Белик Алевтина
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

На мой взгляд, самая важная проблема - выбор научрука, знать его характер работы, аспирантов и их тематики маловато. Еще надо знать отношение к нему со стороны научных умов, чтоб потом не было "черных" шаров, адресованных скорее ему, нежели аспиранту.
Вторая проблема - выбор темы. Причем этот момент важен особенно когда работа уже готова. Для меня например это было тяжелым моментом, когда тему сменили в диссовете на экспертном семинаре. И хотя я сейчас понимаю,что она гораздо полнее сейчас отражает сущность работы, на тот момент для меня это было катастрофой. Ведь уже прошло представление на кафедре, заключение подписано, а теперь все переписывать. Но оказалось, что это нормальная ситуация, и переоформление бумаг-лишь формальность.
Третье скорее всего зависит больше от руководителя - соответствие работы заявленной специальности. У меня в этом плане тоже были проблемы. Поехала в совет, с улыбкой до ушей, что я хорошая девочка с хорошей диссертацией. Оказалось, что работа написана под другой шифр, и идет по другому направлению. Это было для меня еще одним убийственным моментом. И тоже ничего, главное не унывать, сдаю второй экзамен по специальности, по которой рекомендовали. Опять переоформляю бумажки под нужную специальность. Жалко только что в совете в который я приехала этой специальности нет.
Во второй раз при выборе совета, хотя опять же на мой взгляд это должен был делать научрук, подхожу к выбору совета более серьезно, выписываю несколько советов, которые содержат специальность по которой работа писалась и одновременно по новой специальности, которую рекомендовали. Выписала 3 совета, у каждого на их сайтах просмотрела авторефераты, сделала 3 варианта авторефератов и разослала. Откликнулись два совета. Причем один согласился бы взять работу как по первой специальности, по которой я все 3 года и писала работу, а второй по новой рекомендуемой специальности. Выбор совета был прост - кто ближе
Поездка в другой город мне даже понравилась, я бы не стала так категорично писать про трудности с защитой в другом городе. Сам факт поездить, посмотреть город, университет, представить когда ты гуляешь по улице, что скоро ты будешь нестись с кучей плакатов и цветами в зубах на свою защиту. Я как ребенок смеялась когда заселились в студенческое общежитие (наш политех больше 330 руб. в сутки не оплачивает), романтика
Очень важный момент - как тебя воспримут люди с этого совета, какое впечатление о тебе останется! Побеседуйте с председателем, с уч.секретарем, они ведь тоже люди, и понимают, что тебе с другого города совсем не сладко приходится, нервы, волнение и т.п. Похвалите, распросите их про город, они ведь живут в нем и наверняка гордятся им, и это им будет очень приятно, поверьте.
Кстати перыве удары под лопатку на экспертном совете, тоже не страшны, зато есть повод задуматься, переписать диссертацию как того хочет диссовет, дополнить ее тем, что было упущенно, в моем случае-выкинуть 1/3 материала как лишний и переписать 80% оставшейся с добавлением доказательств в средах имитационного моделирования. ЗАТО! Теперь работа как конфетка, четко структурированна (хотя и с не совсем типичной структурой), она выжата как сухофрукт, осталась одна сладкость без воды. Это все позволяет на втором семинаре не отвлекаться от сути, цели, задач и т.п. Да и в конце концов после такой переработки Вы гораздо лучше будете понимать саму работу и как ее выгодней представить научным умам (до этого момента будут 3 стадии при переработке - 1) вы все переписываете, и вас аж тошнит от каждого слова; 2) вы снова переписываете, и понимаете что от этого никуда не деться, все к лучшему; 3) все переписали, смотреть на работу сил нет, зато очень легко строится автореферат по такой выжимке.
Мои грабельки наверно еще не закончились, и все еще в переди, прошла только первый экспертный семинар, на носу второй, потом предзащита и защита, НО помните, что нужно стараться все воспринимать на позитиве, и тогда все будет казаться легким, и не таким уж критичным. Как еще куда-нибудь наступлю, напишу
Белик Алевтина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 03:39   #38
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Белик Алевтина, так как вы еще не прошли предзащиту, у вас могут быть проблемы:
- заставят зачислиться и оплатить аспирантуру;
- поездите раза 4 туда-обратно;
- еще может полгода пройти до принятия к защите;
- ну и несколько раз разочаруетесь в своей диссертации.
Мне, не скрою, тоже нравится летать. однако, я 3 раза летал в иркутск из Владивостока, потратил
- в 1-й раз тысяч 20, плюс оплатил аспирантуру 17 тыщ. никто ничего не компенсировал
- во второй раз тыщ. 8, так как заранее все планировал;
- третий раз я уже как сотрудник универа - за бесплатно все сделал.
я только со второго раза прошел предзащиту.
а вообще вам несказанно повезло, что вас кто-то принял, стал смотреть ваш автореферат. повторюсь, удивительно, но я не увидел в вашем отчете, устроились ли вы в аспирантуру! так что можете еще тыщ 20-40 приготовить))
ну и согласен, мне тоже научрук ничем не помог. только случайно проректор по науке обратил свой взор и договорился, иначе я бы никак.. я очень долго совет искал самостоятельно, месяца 4, и не нашел ничего((
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 06:55   #39
Белик Алевтина
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Andriy, О, я вероятно упустила момент про аспирантуру - я до сих пор аспирантка 4 года обучения (заочная бюджетная форма). Поэтому проблем то с оплатой аспирантуры у меня не возникает. Другой вопрос, что "хождение по советам" действительно вопрос сложный, я его как раз и начала ровно 5 месяцев назад, и за эти 5 месяцев и произошли все выше описанные мной обстоятельства. А в запасе у меня еще до окончания аспирантуры 7 месяцев, надеюсь успеть, чтоб не сталкиваться с описанной Вами ситуацией дополнительных оплат
Белик Алевтина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 09:10   #40
Vlad_a
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 30
По умолчанию

Белик Алевтина, приготовтесь к тому, что от предзащиты до защиты (в чужом городе или чужом вузе) в среднем полгода. Более того, "на лопатки" вас могут и на предзащите по полной программе положить - это еще переписывание, переделывание и т.д. Молчу про документы, которые вы будете переоформлять в соответствии с правилами этого совета (плюс, естественно, оплата защиты, так как вы представитель другой организации - только если ваш родной вуз не входит в число соучредителей данного совета). Не факт, что примут сданный кандидатский по специальности. Первый вздохнете с облегчением только после рассылки автореферата с датой защиты.Так что терпения с большой с буквы и удачи!!!
Vlad_a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru