Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2009, 13:18   #31
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Учебник (или пособие или учебно-методические работы), а также монография (или глава в монорафии или научные работы) должны быть за последние три года, включая тот, когда будете подавать на звание профессора. Так что если срок Ваших публикаций еще не истечет к тому времени, когда второй ученик защитится и получит диплом, то они зачтутся, а если истечет, то нужно, пока будет идти процесс с написанием, защитой, подтверждением, написать еще, чтоб потом на это время не тратить.
Напишу, это не проблема! Кстати, откуда-то у меня в голове идея, что защищенных учеников должно быть не два, а три для профессора по кафедре и пять для профессора по специальности...

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Это зависит от вуза и многих других факторов. У нас, например, пока диплом не придет, никакой должности не дадут. И руководства аспирантами - соискателями, кстати, тоже, хотя вот у Лучника доценты аспирантами руководят, раз у него есть защищенный.
Да, у нас дефицит докторов, который я завтра собираюсь снизить
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.10.2009, 13:36   #32
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Напишу, это не проблема! Кстати, откуда-то у меня в голове идея, что защищенных учеников должно быть не два, а три для профессора по кафедре и пять для профессора по специальности...
В положении о порядке присвоения ученых званий отмечено, что не менее 2 для профессора по кафедре и не менее 5 для профессора по специальности:

Для профессора по кафедре
6. Ученое звание профессора по кафедре может быть присвоено докторам наук, замещающим по трудовому договору должности профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя филиала или института, проректора, ректора высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации, если они имеют опубликованные учебно-методические и научные работы, читают курс лекций на высоком профессиональном уровне, а также на момент представления аттестационных документов:

а) успешно работают в указанных должностях в течение года;

б) имеют стаж научно-педагогической работы не менее десяти лет, из них не менее пяти лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;

в) являются авторами (соавторами) учебника (учебного пособия) или не менее трех учебно-методических работ, опубликованных за последние три года;

г) являются авторами (соавторами) монографии (главы в монографии) или не менее трех научных работ, опубликованных за последние три года;

д) подготовили в качестве научных руководителей или научных консультантов, как правило, не менее двух учеников, которым присуждены ученые степени.


Для профессора по специальности
11. Ученое звание профессора по специальности может быть присвоено докторам наук, замещающим по трудовому договору должности ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации, если они на момент представления аттестационных документов:

а) успешно работают в указанных должностях в течение года;

б) имеют стаж научной работы в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации не менее десяти лет;

в) являются авторами (соавторами) не менее 20 опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях научных работ, в том числе не менее пяти, опубликованных после защиты докторской диссертации;

г) подготовили в качестве научных руководителей или научных консультантов, как правило, не менее пяти учеников, которым присуждены ученые степени.


Может, у Вас требуют и 3, поскольку в Положении сказано, что не меннее 2.

Цитата:
Да, у нас дефицит докторов, который я завтра собираюсь снизить
Удачи Вам
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 15:50   #33
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник
Кстати, откуда-то у меня в голове идея, что защищенных учеников должно быть не два, а три для профессора по кафедре и пять для профессора по специальности...
Вот пишешь для людей, а они ведь даже и не читают-с. Жаль.
Цитата:
Сообщение от LOVe
в Положении сказано, что не меннее 2.
Нет. Там есть волшебное словосочетание "как правило". И, да, - как уже было отмечено, есть нечто общее, что нас всех объединяет -орфографические ошибки
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 17:07   #34
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Нет. Там есть волшебное словосочетание "как правило". И, да, - как уже было отмечено, есть нечто общее, что нас всех объединяет -орфографические ошибки
Ну, может, кому-то и присвоят без наличия защищенных учеников вообще, но это будет, скорее, исключением.

Орфографические ошибки и опечатки - вещи разные. Иногда, конечно, опечатка может привести к ошибке (например, когда нажимали в слове с удвоенной буквой обе этих буквы (в "апелляция", например), да одна из-за недостаточного нажатия не сохранилась, или пробел после "не" перед глаголом не отобразился), но в "не меннее" ее точно нет, Ink.

Для Ink почти лично :)
Кстати, ошибки пунктуационные объединяют людей не меньше, чем орфографические

Цитата:
И, да, - как уже было отмечено, <...>
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 15:24   #35
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,262
По умолчанию

Буду вести дневник-отчет своих профессорских притязаний...

Итак,первый шаг к тому, чтобы стать профессором:
Нажать на москъ заведующему кафедрой: он должен написать служебную записку на имя ректора вуза, чтобы был открыт конкурс на замещение должности профессора. У нас требуется, чтобы бумагу эту подписал сам зав.каф., декан и ректор. После чего ученый секретарь ученого совета составляет объявление, и подает его в газету. Понятно, что бумагу составлял и по инстанциям бегал я сам.

Пока всё...

P.S. Краем глаза заглянул в какой-то бумажк на столе в планово-финансовом отделе: оклад жалования профессора больше доцентского аж на 1900 руб.!! Вот, заживу, есличо...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 13:28   #36
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,262
По умолчанию

Служебка возымела действие. Открыт конкурс, о чем сообщено в университетской газете.

Я написал заявление на участие. Заявление должны подписать зав.каф., декан и ректор. Еще я должен выправить список публикаций в виде таблицы и характеристику работы от кафедры, утержденную на заседнии.

Это последнее требование означает, что мне опять придется проставлятся...

Эдак на волне моего карьерного роста кафедра вообще забудет, сколько водка и коньяк в магазинах стоит
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 14:24   #37
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Лучник, хорошее начало.
Но скажем
Цитата:
Сообщение от Лучник"
Открыт конкурс, о чем сообщено в университетской газете.
у нас такого нет. Пишется служебка ректору, с просьбой предоставить на кафедру ставку (0,75, 0,5, 0,25) профессора/доцента, затем назначение на эту должность по приказу, а уже затем через год аттестация. Люди, за это время, успевают себе выправить ученое звание, с которым и выходят на аттестацию.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 14:29   #38
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию

видела что профессора присуждают кандидатам наук
это как и почему ?


з.с.- насчет руководства аспирантами у кандидатов наук -больная тема.
У меня забрали троих (!) перед самой защитой, с формулировкой "кандидатам не положено"(
а когда приказом вуза утверждали меня руководителем и утверждали ежегодные отчеты и учебную карточку (где часы за руководство аспирантами) было положено??
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 14:40   #39
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
видела что профессора присуждают кандидатам наук
это как и почему ?
Это за неимением докторов. Как конкретно - спрашивайте там, где увидели.

Цитата:
з.с.- насчет руководства аспирантами у кандидатов наук -больная тема.
У меня забрали троих (!) перед самой защитой, с формулировкой "кандидатам не положено"( а когда приказом вуза утверждали меня руководителем и утверждали ежегодные отчеты и учебную карточку (где часы за руководство аспирантами) было положено??
А что Вас удивляет? Вы ж на Кавказе по писаным законам, без "кидалова" жить не приучены, у Вас там свои "традиции". Вот и решайте вопрос "традиционными" средствами - напрягая всех родственников до десятого колена.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 14:43   #40
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin
видела что профессора присуждают кандидатам наук
это как и почему ?
Это, например, п.7 Положения о порядке присвоения ученых званий
Цитата:
Ученое звание профессора по кафедре может быть присвоено, в виде исключения, кандидатам наук...
Но таких исключений на моем факультете только штук 5. Правда из свежих (06-08 гг.) только два.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru