Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.07.2006, 11:55   #31
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

Romeo
Цитата:
А найти тех, у кого такое оборудование есть, кто заинтересован в ваших студентах и кто готов взять их к себе на практику? Таких найти не пробовали?
Конечно пробовали, но у российских фирм тоже нет денег на серьёзные научные исследования и оборудование. Я сама работаю на промышленном предприятии и вижу эту специфику: денег (причём много) нужно потратить сейчас, а отдача будет неизвестно когда (если вообще будет). Российские предприниматели к этому не готовы и их можно понять.


Цитата:
Ну вот и договоритесь с ними на предмет проведения лабораторных работ (в идеале - на их материальной базе), выделения специалистов для прочтения лекций и т.п.
Они знают чего хотят, но не как это сделать Вообще работодатели заинтересованы выбрать самого талантливого студента (или несколько) и платить ему, допустим, именную стипендию с расчётом, что после окончания ВУЗа он придёт к ним на работу, а тратиться на науку вообще - нет уж, увольте.
Cobra вне форума  
Реклама
Старый 24.07.2006, 14:34   #32
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

VAR
Цитата:
А "свои" специалисты, изучающие предмет исследования по зарубежным книжкам, не знают ничего дальше того, что осталось у них в памяти по их прочтении, да и к преподаванию относятся более снисходительно.
Ну это абсолютно не обязательно. У нас новые курсы появляются исключительно по инициативе преподавателей, именно то, что им интересно и полезно в их научной работе, но, с другой стороны, и то, что будет полезно студентам.
Adelaida вне форума  
Старый 24.07.2006, 18:38   #33
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

Вообще, новые курсы должны появляться по инициативе руководства факультета и кафедры, которые теоретически должны при принятии решения учитывать мнение студентов и выпускников (чего им не хватает, грубо говоря). Если же курсы появляются по инициативе преподавателей, особенно уважаемых профессоров, которые сами же их и читают, то это, конечно, может приобщить студентов к передовому научному знанию. Однако не менее вероятна и ситуация когда приближающийся к маразму профессор грузит студентов какой-то "авторской" х###й, которую потом хочет услышать на зачете или экзамене. И трогать этого профессора нельзя, поскольку он "выдающийся ученый", и вообще, лишать его нагрузки как-то неприлично.
VAR вне форума  
Старый 24.07.2006, 19:48   #34
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

Цитата:
приближающийся к маразму профессор грузит студентов какой-то "авторской" х###й, которую потом хочет услышать на зачете или экзамене.
Мне выражение "авторская х###я" очень понравилось.
Didi вне форума  
Старый 26.07.2006, 09:23   #35
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

VAR
Цитата:
Однако не менее вероятна и ситуация когда приближающийся к маразму профессор грузит студентов какой-то "авторской" х###й
Да, бывает и такое чего уж скрывать, сама знаю несколько примеров. Есть и ещё более запущенный, на мой взгляд, случай, когда "приближающийся к маразму профессор" из года в год читает одни и те же лекции, не обращая внимания, что мир вокруг изменился, особенно комично это выглядит применительно к техническим и технологическим областям.
Cobra вне форума  
Старый 26.07.2006, 11:17   #36
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

Cobra
Цитата:
...из года в год читает одни и те же лекции, не обращая внимания, что мир вокруг изменился...
Пока в стране наукоемкие технологии и производство стоят по приоритету на n+1 месте посте продажи полезных ископаемых и других бизнесов типа "купи-продай" разного уровня и видов, ситуация в образовании не изменится, как его не реформируй. Уйдут одни профессора, придут другие... но такие же.

Мне кажется, в идеале на кафедрах должны образоваться смешанные коллективы преподавателей, часть из которых работает на постоянной основе и преподает базовые и фундаментальные дисциплины, являющиеся основой для дальнейшего специализированного образования, которым, в свою очередь, должны заниматься уже приглашенные специалисты, работающие в соответствующих областях. Именно они обладают соверменными предметными заниями и, что самое главное, умеют их грамотно применять на практике.

Кстати, приятно видеть, что уже наметился какой-то просвет в области авиационно-космической техники и разработки оружия. Уже что-то...
Romeo вне форума  
Старый 26.07.2006, 12:36   #37
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

Romeo
Цитата:
в идеале на кафедрах должны образоваться смешанные коллективы преподавателей, часть из которых работает на постоянной основе и преподает базовые и фундаментальные дисциплины, являющиеся основой для дальнейшего специализированного образования, которым, в свою очередь, должны заниматься уже приглашенные специалисты, работающие в соответствующих областях
У нас практически так и есть, но не от хорошей жизни, а потому что не хватает штатных преподавателей. На мой взгляд, у такого положения вещей есть существенный недостаток: как преподаватель расставляет приоритеты. Основной источник дохода – работа, а преподавание иногда переходит в разряд хобби или кружка по интересам. Не секрет, что учиться и работать трудно, а учить и работать ещё трудней: много времени занимает подготовка к лекциям и т.п. Кроме того, не всякий хороший специалист ещё и талантливый преподаватель: мало знать самому, нужно ещё уметь передать свои знания, а на формирование доступного для понимания студентов курса тоже нужно время и немалое, а тут ещё сдача какого-нибудь проекта на работе… Результаты плачевны
Идеальный вариант, на мой взгляд, но это больше из области фантастики: штатный преподаватель, занимающийся активной научной работой на кафедре (или предприятии) с привлечением студентов и аспирантов, но именно преподаватель, в первую очередь. Тогда проще учесть вузовскую специфику: длинные летние каникулы , напряжённая работа на сессии и т.п.

Cobra вне форума  
Старый 26.07.2006, 12:47   #38
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

Цитата:
приятно видеть, что уже наметился какой-то просвет в области авиационно-космической техники и разработки оружия.
А в АПК никаких просветов. Будем летать и стрелять , кушать не будем .
Didi вне форума  
Старый 26.07.2006, 13:24   #39
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

Cobra
Цитата:
Не секрет, что учиться и работать трудно, а учить и работать ещё трудней: много времени занимает подготовка к лекциям и т.п. Кроме того, не всякий хороший специалист ещё и талантливый преподаватель: мало знать самому, нужно ещё уметь передать свои знания, а на формирование доступного для понимания студентов курса тоже нужно время и немалое, а тут ещё сдача какого-нибудь проекта на работе… Результаты плачевны
Мы это уже обсуждали в другой ветке
Я за привлечение практиков как можно более широко
Коллеги из теоретико-фундаментальных дисциплин со мной не согласились
К сожалению, действительно большинство из них (практиков) не только не хотят, но и не могут преподавать и заниматься наукой, но тем не менее, они реально представляют свою специальность, ее содержание и практическое преломление

fazotron вне форума  
Старый 26.07.2006, 14:02   #40
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

fazotron
Цитата:
Я за привлечение практиков как можно более широко
То есть Вы реально думаете, что востребованный в своей области человек (у Вас, я так понимаю, это экономика), занятый кучей проектов, реально найдёт время на подготовку полноценного курса лекций и т.п. Или привлечение практиков рассматривается как проведение каких-то разовых семинаров (типа конференции), производственная практика и т.п.
Cobra вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru