Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2002, 07:50   #31
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию День конституции

давайте драться!!!

Добавление от 18.12.2002 9:59.


Цитата:
Это характерно для ....
а обзываться то зачем?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.12.2002, 11:19   #32
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию День конституции

Цитата:
Мндя... при слове "израильская агрессия" меня немного передергивает....
Передергивает тебя или нет, но это факт, с которым ни один историк не поспорит.

Цитата:
Человек начнет любить, ценить и уважать себя, а без этого он не может любить, ценить и уважать других ... Будьте богатыми, и государство будет богатым.
К сожалению, это не так. 10 лет назад появилась возможность стать богатым, ценить, любить и работать исключительно на себя. Некоторые наиболее расторопные (но отнюдь не самые лучшие) поспешили ей воспользоваться. Они стали богатыми, но государство от этого почему-то стало нищим. То, что наши "новые русские" любят и ценят себя, я не сомневаюсь, а вот любить и уважать других они уже никогда не научатся.

Цитата:
а обзываться то зачем?
Вот как! Первый раз вижу, чтобы многоточие считалось оскорблением... Undefined, а обзывать бескультурным и невоспитанным целый народ значит можно?

Цитата:
давайте драться!!!
Драться не умею.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 13:36   #33
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию День конституции

Philosof

Цитата:
Человек начнет любить, ценить и уважать себя, а без этого он не может любить, ценить и уважать других ... Будьте богатыми, и государство будет богатым.


К сожалению, это не так. 10 лет назад появилась возможность стать богатым, ценить, любить и работать исключительно на себя. Некоторые наиболее расторопные (но отнюдь не самые лучшие) поспешили ей воспользоваться. Они стали богатыми, но государство от этого почему-то стало нищим. То, что наши "новые русские" любят и ценят себя, я не сомневаюсь, а вот любить и уважать других они уже никогда не научатся.
Это все потому, что новые русские - не основная масса населения, а очень малочисленная группа. А основная масса - малоимущие все-таки. Вот про них я и говорю. То, что произошло:

Цитата:
Некоторые наиболее расторопные (но отнюдь не самые лучшие) поспешили ей воспользоваться.
Произошло потому, что возможность нормально заработать для большинства людей, обогаться - ее нет, малый бизнес слаб, и нет ему поддержки (это город), фермерские хозяйства развиваются с большими трудностями, нет им поддержки (это деревня). А именно это и должно делать государство - обеспечить возможность тем, кто может и хочет честно работать и обогатиться на этом. Предоставитьподдержку, условия, льготы и прочее. Этого нет, и потому выживают только акулы. А я как раз и говорю, что так не должно быть.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 13:47   #34
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию День конституции

Да причем здесь бизнес? Малый, большой, неважно какой? Зачем в каждом человеке видеть торгаша? Люди хотят быть учеными, инженерами, преподавателями, врачами, а вынуждены торговать. Это же само по себе противоестественно. А ты представляешь дело так, будто вся проблема в том, что не у всех этот бизнес получается. Это же, в сущности, паразитическая отрасль. Сама ничего не производит, только продает то, что произведено другими. И зарабатывает при этом колоссальные деньги.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 13:55   #35
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию День конституции

lynx
Цитата:
Ты чем-то обижен на жизнь. От этого такой сыр бор и такие взгляды. Обида пройдет потом...
а тебе не кажется, что это не ко мне а к Philosofу?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 15:23   #36
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию День конституции

Philosof

Цитата:
Зачем в каждом человеке видеть торгаша?
Не торгаша, а человека, зарабатывающего приличные деньги. Разве фермер - торгаш? Нет, он производитель как раз таки. Нужные условия, чтобы работать (производить в том числе) было выгодно - чтобы это приносило хороший доход.


Цитата:
инженерами, преподавателями, врачами
Они не производители, но тоже бы могли прилично зарабатывать, но их профессии вторичны, так сказать. Никому не нужны преподаватели, если ничего не производится.


Цитата:
. Это же, в сущности, паразитическая отрасль. Сама ничего не производит, только продает то, что произведено другими. И зарабатывает при этом колоссальные деньги.
Ты ассоциируешь бизнес с торговлей. Я не про торговлю, а именно про бизнес. Например, про производство, скажем, сыра.


Undefined

Цитата:
а тебе не кажется, что это не ко мне а к Philosofу?
Не, у Философа родители старой закалки, такое же воспитание и розовые очки. А ты обижен Все расставила по полочкам


Добавление от 18.12.2002 15:38.


Undefined

Цитата:
давайте драться!!!
Ага, сначала так:
Потом:




Потом:



Потом:



Потом:

и

А потом:



а в заключении и
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 17:12   #37
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию День конституции

Цитата:
Разве фермер - торгаш?
Почему фермер, а не крестьянин?

Цитата:
а человека, зарабатывающего приличные деньги
Правильно, человек должен нормально зарабатывать, но заработок не должен быть самоцелью. А в нынешнем "рынке" это именно так.

Цитата:
их профессии вторичны
Да нет, ты что-то недопонимаешь. Они тоже производят, но не материальные, а духовные ценности, которые не менее реальны и необходимы обществу.

Цитата:
Ты ассоциируешь бизнес с торговлей
Но дело в том, что весь наш бизнес - это торговля. Я понимаю, если бы Березовские, Чубайсы, братья Черные и т.п. развивали экономику, пусть частную, строили новые предприятия. Но ведь способны только на то, чтобы эксплуатировать построенное чужими руками, при социалистической экономике, и то в основном - сырьевые отрасли, заниматься банальной перекачкой нефти, газа, алюминия за кордон. А еще заниматься переделом собственности, оттесняя от нее менее удачливых конкурентов. Хоть одна отрасль экономики выросла у нас по сравнению с советским временем?

Цитата:
у Философа родители
Договоримся сразу, на эту тему говорить не будем. Я не отношусь к той молодежи, которая любит потрепаться об отсталости своих "предков". Но в общем насчет

Цитата:
старой закалки, такое же воспитание
ты права. Я очень благодарен им за это.

Цитата:
и розовые очки
В каком смысле?

Цитата:
тебе не кажется, что это не ко мне а к Philosofу
Мне не кажется. Правда то, что происходит вокруг, я, наверно, воспринимаю слишком близко к сердцу. Признаюсь, это мешает жить. Что поделать! Натуру не переделаешь.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 22:23   #38
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию День конституции

Philosof

Цитата:
Почему фермер, а не крестьянин?
Фермер - как частный вид крестьянина.
Фермер, в моем понимании, мужик работящий, который вкалывает, выполняет большую работу, у которого есть и используется разумно земля, у которого есть животные, с которых он получает молоко, яйца и прочее, а излишки продает. Очень хорошо, я куплю эти излишки, потому что я не хочу сама разводить курей на мясо.

Цитата:
Но дело в том, что весь наш бизнес - это торговля.
Это не правильно. Это надо менять. Бизнес - это бизнес, это дело, прежде всего производство. Ценностей. Материальных или нематериальных (скажем, издательство книжное).

Цитата:
и розовые очки

В каком смысле?
СССР идеализируешь.


А вообще, я немного потеряла нить разговора... верните ее мне
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 22:57   #39
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию День конституции

Цитата:
Фермер - как частный вид крестьянина
Цитата:
Фермер, в моем понимании, мужик работящий
Видишь ли, фермер - это понятие западное, а крестьянин - наше, русское. Хочешь ты или нет, но твои рассуждения ведут опять к тому же: фермер (западный) - работящий, хозяйственный, а наш мужик - бесхозяйственный и бестолковый. Во всяком случае, остается такое впечатление.

Цитата:
Материальных или нематериальных
Ой, нет. Производство нематериальных ценностей бизнесом быть не должно ни при каких обстоятельствах. Культура, образование - часть бизнеса? Это кошмар...

Цитата:
СССР идеализируешь
Нет, нисколько. Я представляю и достоинства, и недостатки той эпохи. Недостатки в любой эпохе есть. Все дело в том, что в нынешней я не вижу достоинств. А кроме того, надоело, когда в советском прошлом выискивают одни недостатки, а как правило вообще - измазывают грязью все подряд.

Цитата:
А вообще, я немного потеряла нить разговора
Можно б новую тему завести.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 02:13   #40
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию День конституции

Philosof

Цитата:
фермер - это понятие западное, а крестьянин - наше, русское.
Нет-нет, я не в этом смысле. Кретьянин - это любой человек, занимающийся сельским хозяйством сам, будь то наемный рабочий, член сельхоз общины (например, колхоза) или самостоятельный крестьянин - сам себе и руководитель и исполнитель и организатор.
Например, объединиться в общины в сельском хозяйстве разумно - больно много работы - и потому это встречается во многих странах. Одни за животными смотрят, другие за растениями - это нормально. Наши колхозы тоже вроде как были призваны к тому же, но... малеха не оправдали себя в целом.
А когда человек работает сам на себя на своей земле - это и есть фермер. Это здорово, таких людей мадо беречь, помогать им - законодательно, льготами, рассрочками на покупку техники, передачей земли в кретит и т.д. Тогда малая их кучка накормит всю страну и на экспорт станет производить.

Мне довелось видеть одно такое хозяйство (даже не одно, но расскажу про одно) воочию. У мужика были куры (яйца), две коровы (молоко, сметана, творог и проч.), пчелы (мед), куча всего напосажено, не помню точно, но кажись и свиньи, сенокосилка, минитрактор (вспахивать), две машины - ездить в город и ездить по деревне ("Нива&#34. Вроде и не много, но на самом деле очень много, у него дачники всегда покупали и яйца, и молоко, и мед, он с удовольствием косил дачные участки (дачникам - скошенная трава, ему - сено), можно было не за дорого нанять его - он вспашет тебе огород, всем хорошо. На мой взгляд. Он сам стал строить и почти построил хороший теплый дом, жил в нем круглый год. Больше всего меня потрясло, когда он купил бассейн для разведения нутрий. Но не успел развести их. Его дом спалили, сгорел хлев с коровами (про остальную живность не знаю), его порезали ножом, он выжил, но, конечно, уехал, и мы его больше никогда не видели. По слухам, он обосновался с примерно таким же хозяйством в другом месте. Дай бог.
Кто спалил неизвестно. Почему - тоже. Да, у него было недешевое молоко и мед, но никто не палит магазины с высокой наценкой. Я возмушалась, что он продает мед и яйца так дорого при том, что я сама прихожу к нему - он не тратится на доставку в магазин (ни время, ни деньги), но я могла и не покупать у него, там недалеко магазин, где продается мед и яйца. Можно было не покупать у него, но палить дом и животных.... Скорее, это зависть, вот гад - пашет с утра до вечера и купил себе негодяй-тунеядец сенокосилку, косит ей, скотина, для своей скотины, тогда как мы типа косами косим, когда не бухаем, что бывает редко. Я к тому, что вокруг куча бесхозной земли - бери - не хочу, и деревенские, которые в основном спились.

Очень русский поступок - спалить дом того, кто своим трудом обогатился....

Цитата:
Производство нематериальных ценностей бизнесом быть не должно ни при каких обстоятельствах. Культура, образование - часть бизнеса? Это кошмар..
Нет, это не кошмар, это нормально и так должно быть. У тебя предубеждение против слова "бизнес".
Образование.
Вуз должен _работать_ (бизнес - дело) так, чтобы его образование ценилось, и народ был готов заплатить деньги за это образование, потому что оно обеспечит им хорошую высокооплачиваемую работу. И при этом вуз должен построить свою работу так, чтобы жить с высоко поднятой головой. Это - и финансирование государства (и целевое использование этих средств!!). И отчисление неуспевающих студентов, даже и платных, при чем без разбору - платный он или нет. И привлечение на работу в вуз таких специалистов в своей области, чтобы к ним желали идти учиться студенты (и даже заплатить за учебу).

Вот маленький пример. Часто в вузах неуспевающим студентам в прямом смысле дорого обходится сессия. Потому что приходится платить за сдачу экзаменов. Деньги идут не пойми куда - по карманам. Это не бизнес. А бизнес вот как (у нас так). Пропустил занятие по неуважительной причине (прогулял) - отрабатывай. До аттестации - бесплатно. Потом - прости, поздняк метаться плати, задолжник. Не сдал? Пересдача платная. С каждой квитанции преподавателю идут деньги. Мне выгодней взять их по квитанции, они там вполне неплохие получаются, чем рисковать своим местом, именем и неуважать себя за взятки.
Это бизнес. Но это стимулирует студентов подбирать свои хвосты вовремя - мы же даем им время, платят разгильяи - их не жалко.

У нашего Политеха хорошо поставлена оздоровительная работа. У студентов есть бесплатные занятия по физ. восптанию и платные секции - по желанию. Секции интересные - тренажерная гимнастика, шейпинг аэробика и проч. Студенты с удовольствием платят - сумма меньше, чем по городу. Заплатив, студенты ходят - деньги то отдали - прогулов нет лол Это бизнес, но это правильно, так должно быть.


Цитата:
Все дело в том, что в нынешней я не вижу достоинств
Да в этом дело... это плохо.... это однобокость. Я, например, как женщина, безумно рада, что мне не надо гоняться как савраска за сосисками, стоять в очереди за маслом, ломиться в Гостинке за сапогами, я могу отложить денег, но пойти купить на стол все, что моя душенька пожелает и сготовить из этих продуктов кучу вкусностей. А раньше в журнале "Бурда" читаешь рецепты, а там такие компоненты, что ты такие никогда не слышала - как себя ощущаешь?
Я рада, что можно вернуться из отпуска или с дачи в любое время суток и пойти в 24 часа без всякой очереди купить пачку пельменей, а не ждать, пока магазины откроются, а в холодильнике пусто. Мне нравится, что завалились ко мне подруги, мы пошли в любое время суток купили вина, шоколадки, ветчины, надоело сидеть - пошли в ночной клуб. Мне нравится, что в подарок профессору мы можем скинуться кафедрой и пойти просто купить ему Паркер оригинальный, а не заказывать его у моряков, чтобы привезли через пол года. Мне нравится, что заплатил 137 баксов в агенство и поехал на пароме в Финляндию и Швецию, не заботясь уже ни о визе, ни о чем, в любое время можно купить, а не "достать" эту путевку. Можно пойти в магазин и купить, а не "достать" карбонат, шинку, икру, твердокопченую колбасу, любую мебель без записи и наличия в семье инвалида войны, холодильник, телевизор, - кто все это обеспечил? Торгаши? Ура, пусть живут такие торгаши, они мне нужны, они облегчают мне жизнь.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru