Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2015, 18:10   #391
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Они везде что ли одинаковые - старшие преподаватели без степени, но с огромным стажем? У нас еще и любят мотивировать нежелание что-либо делать тем, что зарплата маленькая, а у доцентов большая, вот пусть они и работают. А мы занятия провели, какой с нас еще спрос
Ага, все и так было. Более того, когда она заявила, что уходит (я лично вздохнула с облегчением), так ее в три голоса уговаривали остаться. Таки уговорили. Она подала документы на очередной конкурс. Сейчас она уже не работает (и я там тоже), но ушла по чисто семейным обстоятельствам. Еще у таких преподавателей есть черта - они не умеют работать на компьютере, поэтому если они и что-то сделают, то это та еще головная боль: как это конвертировать в электронный вид.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.12.2015, 20:06   #392
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Еще у таких преподавателей есть черта - они не умеют работать на компьютере
У нас умеют, но толку от этого ноль. Все равно все за них приходится переделывать.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2015, 00:37   #393
keeper81
Newbie
 
Регистрация: 16.08.2013
Адрес: Чувашская республика
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что доктора пишут фигню и почему она должна обязательно относится к профилю кафедры?
Не должна,но... Я говорю про конкретного доктора наук с которым работаю.
Человек ведет единственную дисциплину из 70 дисциплин кафедры, при этом такую ... для общего развития. Абсолютный ноль в вопросах IT. Человек фактически занимается своими делами и делает деньги. В тот же Scopus статьи пишет в складчину человек по 5-6. Диссертации ее аспирантов я читала - абсолютно ничего интересного и нового. Свою же кандидатскую защищала очень паршиво. С тех пор к этому направлению в науке никакого отношения не имеет.

Добавлено через 3 минуты
Когда я училась у нас лекции читали и доктора наук, и кандидаты и неостепененные преподаватели. Так вот самые нудные лекции были именно у докторов наук.
Самые интересные, запоминающиеся лекции читали именно старшие преподаватели и доценты (кандидаты наук).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Вот эти фразы, взятые в комплекте, я не понимаю вообще. Какой-то профессиональный мазохизм - лучше всю жизнь буду "старшим помощником младшего конюха", но диссертацию принципиально (?) писать не стану?
И? Что плохого в "старшем помощнике младшего конюха"? Разница в зарплате есть, конечно, но не такая большая, статьи ВАК, например, не обязана писать по трудовому договору, подавать заявки на гранты и много всякого прочего. Понимаете, мне нравится сам процесс преподавания, подбор материала, поиск задач, мне клёво, когда студент что-то понял, когда у него стало что-то получаться.
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
КАК он это делает, если он сам ничего не умеет? Но тоже, наверное, думает, что совсем даже не плохо работает.
Он может, например, писать программы. Для этого совсем необязательно писать статьи, к примеру.
keeper81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2015, 00:42   #394
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

В полночь зачислилась декабрьская з/п. Премия - 0 руб. 00 коп.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2015, 00:46   #395
keeper81
Newbie
 
Регистрация: 16.08.2013
Адрес: Чувашская республика
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение

Я так и знала, что именно это кто-то прокомментирует)
То, что студенты стали тупее и наглее очевидно, но это не значит, что к ним надо плохо относиться. Я ко всем изначально отношусь очень хорошо.
И в любом случае, если студент задает вопрос, то должен получить на него более или менее содержательный ответ и какие-то советы. Отправлять его к книгам, которые он просто не в состоянии прочитать и понять, далеко не самое лучшее решение. И именно доктора наук этим грешат. Забывая, что студент не пойдет, не прочитает и не поймет, а значит все пройдет мимо, а могло бы и отложиться в черепушке, если на него потратить чуть больше времени.
keeper81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2015, 02:29   #396
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asp1530 Посмотреть сообщение
ППС кафедры никогда не работал нигде, помимо, собственно, родного вуза, и соответственно, не мог вести эти дисциплины более чем на уровне общих технологических схем.
Это что, как-то на одной пьянке по случаю тематической конференции имел забавный разговор с бывшим деканом бывшего факультета охотоведения из-под Иркутска вроде бы, поведал следующее:

Один из предметов, точное название не помню, но что-то связанное с охотой, пусть будет "Техника охоты на кабана", вела у студентов девочка ст. преподаватель молоденькая. Красивая миниатюрная блондинка из серии "окружить заботой и не выпускать к опасностям внешнего мира". Сидят суровые сибиряки будущие охотоведы и им читает как правильно охотиться на кабана в условиях тайги такое чудо.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2015, 06:35   #397
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от keeper81 Посмотреть сообщение
Что плохого в "старшем помощнике младшего конюха"?
Ну тогда не стоит обижаться на отсутствие премий. Вы же готовы почти за бесплатно вести 35 часов в неделю. Зачем Вам премия?
Про правила системы здесь уже написали. И про то, что каждый сам, зная эти правила, определяет свое место в этой системе.
Цитата:
Сообщение от keeper81 Посмотреть сообщение
Он может, например, писать программы. Для этого совсем необязательно писать статьи, к примеру.
Не занимаясь наукой и не имея навыков работы с научной литературой, это можно делать только по тем дисциплинам, по которым есть учебник. Но по ним уже все программы давно написаны.
Три недели назад с кафедры уволилась преподаватель, под которую было заявлено три авторских курса по выбору. РП до конца не разработаны, ФОСы не сделаны. И я (доктор, профессор) пока не представляю себе даже структуру этих курсов. Мне, как минимум, неделю надо, чтобы почитать, что в этом направлении вообще написано, и только тогда что-то делать. Какой старший преподаватель без степени что-то может здесь написать?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2015, 09:23   #398
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от keeper81 Посмотреть сообщение
Не должна,но... Я говорю про конкретного доктора наук с которым работаю.


Добавлено через 3 минуты
Когда я училась у нас лекции читали и доктора наук, и кандидаты и неостепененные преподаватели. Так вот самые нудные лекции были именно у докторов наук.
Самые интересные, запоминающиеся лекции читали именно старшие преподаватели и доценты (кандидаты наук).

Добавлено через 6 минут
.
Не надо обобщать. Если в Вашем конкретном случае есть такой доктор, то это не значит, что все доктора такие. Так же как и если у Вас хорошо лекции читал старший преподаватель, это не значит, что все старшие хорошо читают лекции. Уверена, что если бы этот старший стал бы профессором, то он бы продолжал бы читать лекции на том же уровне. Лекторский дар вообще не от степени зависит.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2015, 10:09   #399
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Три недели назад с кафедры уволилась преподаватель, под которую было заявлено три авторских курса по выбору. РП до конца не разработаны, ФОСы не сделаны. И я (доктор, профессор) пока не представляю себе даже структуру этих курсов. Мне, как минимум, неделю надо, чтобы почитать, что в этом направлении вообще написано, и только тогда что-то делать. Какой старший преподаватель без степени что-то может здесь написать?
это зависит не от наличия степени. все дело в голове.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2015, 10:49   #400
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,434
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
это зависит не от наличия степени. все дело в голове.
Просто, как правило, у тех, у кого с головой все в порядке, степень имеется
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru