Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2020, 22:09   #471
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Всё просто - в 1965 году это не было полноценной наукой. А как появилось практическое применение - стало ею.
Объективность и истина плачут в сторонке, уступая место человеку и его практическому применению. Чёрное дело ВШЭ процветает...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
*слез с табуретки*
С броневичка-с =)
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.02.2020, 22:21   #472
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
... извольте прочесть документацию из сообщения 457, если это интересно на самом деле.
То есть цитаты не будет. Ясно

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
... просто пренебрегли защитой от него так как это дешевле, то кто-то должен сесть. в россии - это утопия. в мире, периодически сажают. не всех и не всегда, но откровенно и цинично уже никто не считает (в слух, про себя бывает, ибо банальных психопатов и моральных уродов в правлении корпорций дофига), что дешевле оплатить риски травм и смеретей, чем избежать этого. любой буржуйский завод на порядки безопастнее наших, потому что там слова про безопастность не совсем пустой звук.
Я не согласен с таким мнением. Вопрос правоприменения может хромать, но не только в России есть эта проблема. Касаемо же того, что написано в документах - никакой утопии. И касаемо "любой буржуйский завод на порядки безопаснее наших" - явный бред, просто Lord Marlin никогда ни дня не имел отношения к промышленности, он чистый научный сотрудник, я так понимаю.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 22:31   #473
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
биология - бегающая химия
Что есть биология - в настоящее время непонятно столь же, как и во времена, когда Э. Шрёдингер писал работу "What is Life? The Physical Aspects of the Living Cell" (1944), ничего не изменилось. Именно: "... сейчас, когда мы уже знаем, что собой представляет геном человека, всё большее число учёных начинает осощнавать, что мы не знаем чего-то самого главного... простое накопление экспериментальных данных понимания не прибавляет, и теории не даёт ..."

https://ufn.ru/ru/articles/2010/4/d/
Вложения
Тип файла: pdf What Is Life.pdf (2.05 Мб, 1 просмотров)
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 23:23   #474
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Dr.X, имел. И имел возможность сравнить. Как минимум отношения к технике безопастности принципиально разное
Ну и количество несчастных случаев явно не в российскую пользу, причём часто даже не из-за владельцев , а чисто из-за раздолбайство и пофигизма рабочих и отсутствия реальной работы по контролю со стороны средних и высоких начальников на месте
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 23:59   #475
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Dr.X, имел. И имел возможность сравнить. Как минимум отношения к технике безопасности принципиально разное
Ну и количество несчастных случаев явно не в российскую пользу,
Не отрицаю, что количество случаев не в российскую пользу, но Вы-то заявили о "на порядки", что явный бред. В действительности различия не на порядки, и не в разы, а на десятки процентов.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 00:38   #476
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Dr.X, там где я сталкивался, как минимум было два порядка на протяжении 5 лет. Имел доступ до данных. На буржуйском производстве один постарадавштй до больницы и два с лёгким порезами на месте, на схожестей российском 1 погибший и более сотни обращения в больницу.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 04:24   #477
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Наука только тогда настоящая, когда она история. А если она не история - это вообще не наука
Кстати, да, как составляющая новизны работы. Любая научная работа начинается с обзора того, что по теме было сделано до неё. Без анализа истории нет оснований полагать, что полученное знание - новое.

Добавлено через 50 минут
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
nauczyciel, т.е. все таки нет такой фразы?
Нет именно такой фразы. А есть технико-экономическая оценка рисков при применении тех или иных средств безопасности. Опасный производственный объект в принципе нельзя строить, если заложить в проект нулевой травматизм и смертность.

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
люди продают не жизни, а повышенный риск
Это одно и то же.
В последние пару лет появилась мода допуска на электроустановку высокого напряжения под видеозапись. На видео снимают инструктаж по технике безопасности, а потом меня на фоне установки, где я, предварительно представившись, и показав документ (что я - это я), говорю, что я осознаю смертельную опасность нахождения на территории электроустановки, и в случае травмы или смерти не имею никаких претензий к собственнику электроустановки. После чего мне под видео дают подписать бумагу, где это всё написано и ещё одну бумагу, где мне выдают ключи от установки.
Особенно мне нравится инструктаж в Кыштымском районе электрических сетей, где особо подчёркивают, что умру я не сразу после попадания под высокое напряжение, а через неделю в ожоговом отделении в жутких муках. Я сейчас так студентов перед лабораторными работами инструктирую - это работает!
В Центральных сетях Башкирэнерго фото свежих обгорелых трупов на инструктаже показывали в прошлом году. На Транснефти - небольшой видеоролик, на котором снято, как именно происходит попадание под высокое напряжение. Но это редко бывает, чтобы что-то показывали, в основном просто рассказывают.
После таких инструктажей отчётливо осознаёшь, что продаёшь жизнь за зарплату.

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
никому из вас не платят соизмеримо с риском
Если бы не платили - никто бы не работал Соизмеримость оплаты с риском каждый решает для себя.

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
любой буржуйский завод на порядки безопастнее наших, потому что там слова про безопастность не совсем пустой звук
Очень по-разному бывает. Такого пренебрежения техникой безопасности, как на электростанциях Юнипро, я не видел нигде.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 04:38   #478
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
в случае травмы или смерти не имею никаких претензий к собственнику электроустановки
даже если не вы нарушили прописанные инструкци?

Добавлено через 27 секунд
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А есть технико-экономическая оценка рисков при применении тех или иных средств безопасности. Опасный производственный объект в принципе нельзя строить, если заложить в проект нулевой травматизм и смертность.
это совсм не то, что вы изначально заявляли
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 04:53   #479
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
инженер было бы = учёный
Инженерное дело становится технической наукой, когда инженер сталкивается с задачей, решения которой нет в нормативной документации и в реализованных объектах. И вынужден придумать что-то новое для решения задачи.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
даже если не вы нарушили прописанные инструкци?
Да. Сам по себе факт нахождения внутри ограждения электроустановки считается осознанным риском для жизни. Про ключи есть такая тема, чтобы я сам открывал электроустановку, тем самым снимая любую ответственность с эксплуатирующей организации - типа сам полез, сам виноват. Мы тебя предупреждали - не лезь. Такой своеобразный ритуал передачи ключей.
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
это совсм не то, что вы изначально заявляли
Это оно и есть
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 08:30   #480
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Что-то не уловил смысл последних сообщений во взамосвязи с темой ветки

Если вкратце: не все аспиранты, адъюнкты в силах реально представить работу, которая тянет на диссертацию... Зачем же тогда обязаловка по защите?
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru