Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2010, 18:29   #41
Комментатор
Newbie
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
ну так и дайте на подготовку ко второму билету/допвопросу минут 15-20. И всем будет счастье
Так в том то и дела, что второй билет позволит определить насколько студент ориентируется в предмете.

Цитата:
Неспособность преподавателя по-человечески организовать учебный процесс, отсуствие минимальных педагогических и профессиональных навыков и знаний.
Этот фактор, в совокупности со стремлением проэкзаменовать студентов "по полной программе" иногда приводит к печальным последствим, когда экзаменатор спрашивает со студентов то, чего он им сам недодал на лекциях и семинарах.
Сама методика проведения экзамена исключает возможность того, что экзаменатор спросит то, чего он недодал на занятиях. У студентов будет исчерпывающий список экзаменационных вопросов.

Добавлено через 5 минут 18 секунд
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
ну, наверное, Вы никуда и никогда в день экзамена
не спешите. А это не всегда есть хорошо...
Напротив, экзамен я принимаю очень быстро )
Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.01.2010, 18:49   #42
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
У студентов будет исчерпывающий список экзаменационных вопросов.
вспомнился еще один бывший сотрудник, на первой лекции выдававший студентам список литературы на 5 страницах, ну и чуть поменьше список вопросов для экзамена
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 05:55   #43
Комментатор
Newbie
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Да уж...Я на второй и третьей странице чуть не поперхнулся от штампов Комментатор.Вы и в жизни так разговариваете?Или только здесь


Цитата:
Интересная методика.Задавая второй вопрос вышеуказанный товарищ гарантирует то,что студент не повторил вопрос,на который он письменно отвечал,по конспекту,пока любимый препод самозабвенно слушает другого его товарища.
Вот именно.
На моем экзамене студенты:
1) не имеют возможности воспользоваться шпорой (или во всяком случае это крайне затруднено);
2) устный ответ на дополнительный билет позволяет оценить насколько свободно студент ориентируется в предмете;
3) дополнительный вопрос выбирается не экзаменатором (что иногда может быть воспринято студентом как желание его завалить), а самим студентом который вытягивает билет на который он должен отвечать устно;
4) и что самое главное, данная методика позволяет значительно ускорить проведение экзамена


Цитата:
Сообщение от Vica3
Правила приема экзамена должны быть. Полистайте на досуге ДОУ места работы - увидите много интересного.. А если не увидите - слабо ваше место работы Рособр проверял
Возможно эти правила и существуют, но до нас их никто не доводил, так что думаю их можно и не соблюдать. Думаю, что тут все дело в традциях, как мы сдавали экзамены, так мы и сами принимаем их.
Не удивлюсь, если мои бывшие студенты начнут также как и я принимать экзамены


Цитата:
Сообщение от Надин
Вспомнился еще один бывший сотрудник, на первой лекции выдававший студентам список литературы на 5 страницах, ну и чуть поменьше список вопросов для экзамена
Так и должно быть. А что, его тоже попросили?
Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 11:14   #44
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Возможно эти правила и существуют, но до нас их никто не доводил, так что думаю их можно и не соблюдать.
незнание закона не освобождает... а, если серьезно - нарушение положений любой внутривузовской бумажки - отличный повод для подковерной кафедральной (и иного уровня) войны... Что назвается - ничего личного, зато какой отличный повод...Это, видимо, Вам везло....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 14:51   #45
Комментатор
Newbie
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
нарушение положений любой внутривузовской бумажки - отличный повод для подковерной кафедральной (и иного уровня) войны... Что назвается - ничего личного, зато какой отличный повод...Это, видимо, Вам везло....
Да, ну. УМК и методички есть? Есть. Занятия идут в соответствии с КТП? В соответствии. Научная работа ведется? Ведется. Так что пошли они лесом...
Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 17:27   #46
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Комментатор, еще раз - Вам везет... будем верить - что везти будет еще долго....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 17:57   #47
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Подборка роликов на youtube по теме
КВН
экзамен по криминалистике через наушник.Взгляд с другой стороны. Юрфак МГУ.
театралка
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 18:44   #48
ThrashGirl
Junior Member
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 25
По умолчанию

Решила не создавать новую тему, но кажется, мой вопрос будет здесь уместен.

Уважаемые коллеги-гуманитарии, работающие в технических вузах! Поделитесь, пожалуйста, опытом! Как вы принимаете зачёты по культурологии, социологии, политологии и, если вдруг кому-то прилетело, - истории мировой культуры и религий?

Устроившись в филиал, я сначала пошла тем же путём, что и мои собственные преподаватели (естественно, сделав скидку на специфику вуза, а позже - и на способности наших студентов): посещавшие все (+/- 2-3) лекции и работавшие на всех семинарах получали автоматы (обычно автоматчиков выходило около половины группы), остальным я заранее давала список вопросов к зачёту и принимала по билетам. В билете - 1 вопрос, 30 минут на подготовку. На первом же зачёте меня шокировало то, что студенты открыли учебники, положили их на парты и начали неприкрыто списывать. Студенты тогда тоже удивились, когда узнали, что с учебников (да и с тетрадок тоже) списывать нельзя...

Позже мой коллега-математик поделился со мной своей методикой: он позволял студентам списывать, но только со своей тетрадки. Я это позаимствовала, и перед зачётом просила тетради при мне подписывать (образец почерка ). Чужие тетради отбирала и возвращала владельцам. Однако лотерейную систему принятия зачёта оставила. Но даже списывание со своих лекционных тетрадей результаты заметно не улучшило (далеко не все тщательно записывали тот минимум, что я давала под запись).

Потом (точнее, совсем недавно, буквально на днях) я узнала, что мой предшественник принимал зачёты рефератами, а не по билетам... Поэтому-то мои студенты и стонут... Странно, но мне даже не приходило в голову так делать, потому что я считаю, что реферат - это пустая трата интернет-трафика и бумаги. И мне не улыбается эту макулатуру у себя дома складировать.

От студента другого технического вуза я узнала, что им для зачёта по гуманитарным и общественным дисциплинам дают каждому выучить только один вопрос.

О том, что принято у нас на кафедрах (я прикреплена сразу к двум в головном вузе), я не знаю, ибо контакта с ними нет (директор по какой-то непонятной причине меня туда не отправлял, в отличие от других штатных преподавателей, и не представлял заведующему и коллегам). Методисты в филиале из этого вообще военную тайну сделали и колоться не хотят, зато громко удивляются тому, как я эти зачёты принимаю.

Вот я и хочу узнать, как это происходит в нормальных технических вузах. Помогите, пожалуйста!
ThrashGirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:50   #49
sab
Junior Member
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 64
По умолчанию

У нас подобные поблажки (списывание с тетрадок, выучить один вопрос, написать реферат) обычно практикуется только для заочников, так как а) им все это глубоко побоку, люди они взрослые и работающие; б) преподу самому на этих великовозрастных студентов время тратить не хочется; в) кол-во часов очень ограниченно, и возникает большое сомнение в том, что студенты сами в состоянии нормально подготовиться к зачету. В отношении студентов дневного отделения ситуация примерно как у вас: половина получают зачет автоматом по итогам работы на семинарах, половина - сдают по билетам. Ну а как строго спрашивать - решать преподавателю. Требуемый минимум - правильно величать преподавателя, знать название дисциплины, уметь связно выстроить текст из пары-тройки предложений, желательно по теме вопроса)) А иначе получится, что накажешь сам себя, и придется на всяких там УКП в воскресенье слушать этих "гениев". Вот как я например, завтра. Эх ((
sab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:01   #50
ThrashGirl
Junior Member
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 25
По умолчанию

Спасибо, sab! Значит, я действую, не превышая полномочий. Правда, сегодня появилась мысль принимать зачёты тестами. Составить простенький тест, в каждом вопросе три варианта ответов, единственный из которых является правильным. Меня только одно "но" смущает: не знаю, какой процент правильных ответов нужен для того, чтоб засчитать зачёт, и сколько вопросов должен содержать тест. Как было бы здорово: несколько вариантов тестов, процесс поиска правильных ответов в тетрадках, учебниках и интернете слишком трудоёмкий (если точно не знаешь, где искать), а пресловутый человеческий фактор стремится к нулю
ThrashGirl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru