Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2013, 18:31   #41
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Степан Капуста,
практически любой open access journal - платная помойка. Вам румынский по прогнозированию подойдет? Мне тут статью оттуда прислали для ознакомления. Я вот поинтересовалась журналом. Натуральный сбор денег
А Вы точно знаете что он платный? Когда я с ним свое время списывался, ни о каких деньгах речи не было...И для экономического журнала из Восточной Европы он достаточно приличный - это точно не помойка
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.10.2013, 18:35   #42
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

IvanSpbRu,
Иван, open access подразумевает плату за статьи. open access journal, соответственно, платный должен быть. Но если это не так, то значит позор мне и я ошиблась

Вы нам напишите потом, если у вас статья там выйдет бесплатно. Будем знать, что есть хороший и бесплатный open access journal по прогнозированию.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 18:39   #43
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
IvanSpbRu,
Иван, open access подразумевает плату за статьи. open access journal, соответственно, платный должен быть. Но если это не так, то значит позор мне и я ошиблась
В целом Вы правы, а в частном - нет Журнал может тупо кем-то финансироваться. Я, правда, пока в нем публиковаться не планирую
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 18:41   #44
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

IvanSpbRu,
Ок. Даже интересно стало. Давайте, я напишу редактору, что хотела бы подать в журнал статью, но смущает, что они open access journal и сколько, соответственно, это будет стоить. Интересно, что они ответят. Я потом доложусь здесь. Если бесплатно, то вы отрежете мои посты из этой темы. Назовем новую тему - хорошие и бесплатные open access journal по экономике.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 20:12   #45
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Uzanka, на самом деле в мировой научной публицистике сложилось уже два течения: журналы закрытого доступа на условиях, которые мы все знаем, и журналы открытого доступа. Из второй группы далеко не все журналы являются помойками, они просто исповедуют другой подход к доступу к знаниям. И я в целом с ними согласен - публикации ученых должны быть доступны другим ученым, а не измеряться возможностью за них заплатить. Тут принципиально важно: является ли плата за статью единственным условием публикации? Если да, то это помойка, если идет отбор на условиях рецензирования - то нет
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 20:17   #46
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

fazotron,
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
и журналы открытого доступа. Из второй группы далеко не все журналы являются помойками, они просто исповедуют другой подход к доступу к знаниям. И я в целом с ними согласен - публикации ученых должны быть доступны другим ученым, а не измеряться возможностью за них заплатить
Тут уже приводили ссылку на данное исследование, но еще раз приведу
Цитата:
МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Расследование, проведенное журналом Science, выявило теневую империю полуподпольных издательств, которые выпускают сотни "мусорных" научных журналов, заполненных непроверенными научными данными, и основанных на модели открытого доступа — модели, возникшей десять лет назад как благородное желание сделать новое знание доступным для всех ученых
Журнал Science раскрыл теневую империю "мусорных" научных изданий

Т.е. журналы открытого доступа чаще всего являются помойками.

Добавлено через 44 секунды
Но исключения, конечно, есть.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 21:32   #47
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Указанная статья тоже достаточно тенденциозна
Я ведь обратил внимание на главный критерий

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Тут принципиально важно: является ли плата за статью единственным условием публикации? Если да, то это помойка, если идет отбор на условиях рецензирования - то нет
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 21:46   #48
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

fazotron,
с этим я полностью согласна просто на практике тяжело это определить.

Добавлено через 1 минуту
Все журналы пишут, что у них рецензирование и т.п., а в реале как оно у них и что является решающим для принятия статьи - трудно сказать.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 10:16   #49
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Все журналы пишут, что у них рецензирование и т.п., а в реале как оно у них и что является решающим для принятия статьи - трудно сказать.
Это верно - видно только в процессе работы с журналом
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 01:58   #50
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
IvanSpbRu,
Ок. Даже интересно стало. Давайте, я напишу редактору, что хотела бы подать в журнал статью, но смущает, что они open access journal и сколько, соответственно, это будет стоить. Интересно, что они ответят. Я потом доложусь здесь. Если бесплатно, то вы отрежете мои посты из этой темы. Назовем новую тему - хорошие и бесплатные open access journal по экономике.
Иван, свое обещание я выполнила. Написала сразу же в журнал по тому мейлу, что у них указан (Romanian Journal of Economic Forecasting). Прошло 2 недели. Ни ответа, ни привета. Ни строчки из журнала. В общем свой вывод о данном журнале (и их работе с авторами я сделала). Выяснять на практике (платно там или нет и сколько) путем подачи туда статьи я не буду, конечно, так как есть куча более нормальных журналов. Ну, если кто-то все-таки будет иметь опыт публикации в этом журнале, то отпишитесь потом, пожалуйста... для информации ))
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru