Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2022, 00:21   #41
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 552
По умолчанию

Моя профессия Б - реставрация, не считается наукой, а только научной дисциплиной. Таким образом, защита кандидатской на тему реставрации невозможна. Наука, ближайшая к реставрации, это либо культурология, либо искусстоведение (близка к реставрации живописи). Таким образом, если я хочу развиваться в рамках профессии Б, то максимум, что я могу получить от бюджета - ассисентура-стажировка. Поскольку аспирантура и защита кандидатской стоит ступенью выше ассисентуры-стажировки, то мне логично получить максимум с ассисентуры-стажировки, а потом пойти на ступень выше - в аспирантуру. Но аспирантура для меня - деградация моей профессии Б, потому что реставрация шире и глубже, чем культурология или искусствоведение. Тем более что преподаю я уже имею магистерское образование. Таким образом, кандидатская для меня интересна только как способ получения руководящей должности в системе Минобра или Минкульта. В профессиональном плане кандидатская ничего нового не даст, кроме расширения кругозора. Значит, получение кандидатской имеет смысл только когда для меня будет готово руководящее место. Соответственно, пока я учусь в ассисентуре и развиваюсь по профессии Б мне самое время налаживать связи, чтобы через два года поступить в аспирантуру с пониманием, какое кресло руководителя мне светит после окончания аспирантуры и получения степени кандидата.

Добавлено через 4 минуты
П.С. Тендер 2019 года так и не был объявлен. Но в виде "бонуса" я поучаствовал в 2021 году в двух тендерах от той же организации, но как эксперт по профессии Б. Так что время, потраченное на тендер с 2019 года я все же немного окупил.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.11.2022, 01:26   #42
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Наука, ближайшая к реставрации, это либо культурология, либо искусстоведение (близка к реставрации живописи)
Хм, на мой дилетантский взгляд кажется, что ближе всего к реставрации материаловедение
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 01:31   #43
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 552
По умолчанию

Да, есть и такой подход. Часть реставраторов - кандидаты химических или физических наук. Но это редкость. Потому что реставрация - это не только работа с материалом, но и отбор - что мы считаем памятником культуры и спасаем, а что не считаем - и там только ремонт. А вот вопросы отбора - это или культурология, либо искусствоведение. Особенно если вопрос стоит о восполнении утрат или реконструкции.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 09:05   #44
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А то в общагу бы пришлось ходить и лекции по профилактики чего то там проводить.
Мне вменено окормление и пастьба иностранных студентов.
А эти студенты - кринж полный большей частью.
Вот сейчас они должны сделать дактилоскопию и никто не идет.
Мне говорят: "обеспечить". Я киваю и потом кладу. Ибо ну как я это обеспечу?
Жду, когда меня с позором попрут и найдут другого идиота))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 09:39   #45
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 473
По умолчанию

Иван 1980, после Вашего подробного повествования о Вашем векторе развития карьеры становится немного четче почему Вы так нападали на старичков, занимающих посты - Вы ждете, когда же кто-то из них поднимет свой зад. и кстати не факт, что к этому времени у Вас не появится масса других конкурентов к тому же остепененных... пока Вы откладываете и обесцениваете степень... в прочем, получается как в анегдоте:
- Вы любите кошек?
- нет
- Вы просто не умеете их готовить

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
А вот вопросы отбора - это или культурология, либо искусствоведение
а сами писали, что эти направления деградация для профессии Б
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 10:47   #46
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Мне вменено окормление и пастьба иностранных студентов.
А эти студенты - кринж полный большей частью.
Вот сейчас они должны сделать дактилоскопию и никто не идет.
Мне говорят: "обеспечить". Я киваю и потом кладу. Ибо ну как я это обеспечу?
Жду, когда меня с позором попрут и найдут другого идиота))
А у Вас много иностранцев? Да, в этом плане головняк. Мой НК - тоже зам декана по международным отношениям. На нем лежит обязанность по привлечению иностранных студентов, более того даже визиты в эти страны. Ну и работа с самими студентами. Ну такие рутинные вещи как дактилоскопия - это делают другие люди. Все таки МГУ - там штат большой, а зам декана - это уровень проректора.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 10:48   #47
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А у Вас много иностранцев?
Мало. Но мне хватает.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 10:53   #48
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Мало. Но мне хватает.
ну понятно, на зам декана свалили всю рутинную работу, которую должен делать технический персонал.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 11:50   #49
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 552
По умолчанию

Светлячок, старички мне не конкуренты, конечно. Я живу с того, что я мастер и эксперт. И с 2008 года я спокойно сам создаю учреждения, если мне надо решить какой-то вопрос в стратегии. Например, сейчас открываю НКО, чтобы и дальше уучаствовать в тендерах, но уже и самому возглавлять Реставрационный и Экспертный совет. Соответственно, я сам приглашу нужных старичков для веса НКО. Все достаточно гибко. Но если приводить в пример тот же НКО, то при его создании я не могу опираться на старичков, потому что понимаю простую истину. За 1 год они уже не способны освоить необходимые навыки работы НКО в поле - ведение переговоров с министерствами, экономику производства, основы делопроизводства и бухгалтерии, основы предпринимательства, менеджмента и маркетинга, управление персоналом и прочее. Поэтому в составе управленцев нет ни одного старичка от РАН или минкульта. Зато есть профи с коммерции, которые за 1 год подтянут знания и навыки, которых им не хватает.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 12:12   #50
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 473
По умолчанию

Иван 1980, Вам виднее кого на какие позиции ставить )) в РАН же старички сидят для других задач, как я полагаю
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru