Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2011, 21:17   #41
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Фотка с юрклуба
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.01.2011, 17:58   #42
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Для научной школы нужно
1. Степень доктора наук у основателя (происки отечественных бюрократов от науки (см. пункт 3)).
2. Не менее 100 публикаций.
3. Наличие учеников (тех кто защитился под руководством мэтра.). Хотя, последнее не совсем обязательно. Под руководством профессора Л.С.Выготского ни кто не успел защититься, но тем не менее о такой научной школе в отечественной психологии не знает только не умеющий читать. Никто не защитился и под руководством З.Фрейда (не имел научного звания и степени), но это более, чем школа в психологии и психотерапии. Фрейдизм, как направление позитивистской философии получил признание в литературе, социологии, политологии, искусстве, сексологии и др. В частности, о признании школы Выготского заговорили лишь спустя полвека после кончины основателя.
4. Наличие собственной оригинальной концепции (см. пункт 3).
5. Публикация в соответствующем издании на бумажном носителе, получение диплома с синей печатью и нагрудного знака "Основатель научной школы". Последнее исключает (делает необязательными) пункты 1, 2, 4.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 20:01   #43
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

И кто же выдает соответствующий диплом и нагрудный знак?
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 20:18   #44
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
кто же выдает соответствующий диплом и нагрудный знак?
Много кто. Вузы выдают своим профессорам соответствующие документы (сертификат), что такой-то создал научную школу (на основании решения ученого совета) - у нас на кафедре такой сертификат висит. РАЕ может выдать - у них энциклопедия научных школ выходит. Наверняка есть другие организации, выдающие такие документы.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 20:20   #45
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

МР1, очередная фишка минобра. Каждый универ имеет список своих научных школ. В конце года список уточняется и отправляется в министерство (поскольку он является частью научного отчета). Затем год о существовании этих школ никто не вспоминает. Да и существуют такие школы часто только на бумаге.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 13:20   #46
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Научные школы ДВФУ
Цитата:
всего научных школ – 92
И кто бы мог подумать...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 14:29   #47
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Да нормально так - у нас в одном головном вузе без филиалов научных школ больше 25 и процесс их "размножения", вероятно, еще не закончился. А у Вас намного крупнее организация.
Хотя, конечно, комично, когда региональные "нетоповые" университеты имеют по несколько десятков научных школ
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 15:39   #48
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Вопрос о научной школе довольно интересный и в определенной степени болезненный. Если взять критерии РАЕ, то зарегистрировать такую школу довольно сложно. Даже школа Л.С.Выготского не может быть зарегистрирована, как таковая. Хотя в реале – эта школа имеет уже три поколения исследователей, последователей идей Л.С.Выготского (к зельп-PR: я внучатый последователь школы Л.С.Выготского). Но согласно критериям К.К.Платонова и Криворученко В. К. именно наличие третьего поколения последователей и есть научная школа.
В современной России количество «научных школ» до катастрофичности велико. Едва ученый (чаще преподаватель ВУЗа) защитил докторскую диссертацию, и результат – администрация ВУЗа объявляет его основателем научной школы. И ничего, что этот доктор наук не подготовил ни одного ученика.
С другой стороны. У меня больше сотни публикаций (более 350 включая публицистику). У меня очень много соавторов. Среди них есть и доктора наук, и кандидаты, и практические психологи, и журналисты, и студенты. Я не доктор (если не считать «почетного»), но мои соавторы развивали мои идеи, лили воду на мою мельницу, они до сих пор в этой области (где сотрудничали со мной) являются проводниками моих идей, моей методологии. Ну, почти полная аналогия с Венской школой психоанализа З.Фрейда. При этом, вряд ли кроме меня, кто-либо признает и зарегистрирует мою научную школу. И вот это уже болезненно.
А в итоге. «Сухой остаток» - пшик. Научные школы России не только не существуют (в своем большинстве), но и сам процесс выдачи всяческих удостоверений и сертификатов их регистрации – диверсия против науки.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 17:27   #49
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

http://economics.open-mechanics.com/articles/278.pdf - научный критерий научной школы от питерского холодильника
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 17:34   #50
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
научный критерий
Смешно, да.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru