Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2010, 17:20   #41
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я бы предложил разный возрастной ценз для разных категорий сотрудников. В остальном согласен
это черезчур революционный радикальный подход. В Бразилии, в стране, где много диких обезьян, к примеру, старичье свою дееспособность для активного участия в выборах доказывает. Это я к тому, что даже если завтра "партия решит" , а вузики массово отрапортуются, то качество замещаемого "молодняка" будет на порядок хуже - в основном это будут "кафедральные мальчики +", субдоминанты, лузеры и проч. сброд.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.04.2011, 09:48   #42
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Вопрос
Цитата:
Вы меня простите, но есть проблема возраста преподавательского состава… Но чему можно научить студента, когда тебе 84 и ты забываешь, где ты находишься, носишь толстенные очки, не видишь ничего дальше 30 сантиметров и не слышишь??? Если человек в преклонном возрасте сохраняет трезвость ума – это прекрасно. Но в вышеописанных случаях – это уже ни в какие ворота?
Ответ
Цитата:
Насчет возраста преподавательского состава. Вы знаете, мои мудрые учителя, которым я очень благодарен, говорили так: полноценная кафедра – это сочетание трех поколений. Старшего, которое обязательно должно быть на кафедре для передачи знаний; среднее, являющееся основной движущей силой любой кафедры, и молодежи, которая приходит на кафедру и только учится преподавать.
Источник - ректор ДВФУ
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 22:42   #43
ALilya
Junior Member
 
Аватар для ALilya
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 19
По умолчанию

Когда я была студенткой, преподавателя которому было 60 с хвостиком мы считали молодым, более половины были больше 70, особенно по спец. дисциплинам.
ALilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 22:42   #44
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

У меня в группе попеременно читают три метра. 73,73 и 72.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 09:14   #45
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,877
По умолчанию

В нашем вузе старейшей преподавательнице в этом году исполнилось 90 лет. У меня был преподаватель 82 года. А около 70 - это мальчики совсем!
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 09:33   #46
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

у нас самый старый был 84 года, и он уже не соображал, не знаю правда с какого возраста. Это было ужасно. Но зарабатывал этот д.н на том, что разрешал всем использовать свое имя видимо очень хорошо.
А так, сама поражалась ясности научной мысли и оптимальности организационно-бюрократических решений нескольких д.н. в 70-72, но не в своем вузе.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 09:38   #47
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Уж не знаю, мальчики или нет. Но в таком уже почтенном возрасте двое из них ну очень шустро соображают. Заниматься одно удовольствие.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 10:32   #48
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Уж не знаю, мальчики или нет. Но в таком уже почтенном возрасте двое из них ну очень шустро соображают. Заниматься одно удовольствие.
Есть такой момент. Был знакомый 80-летний преподаватель, студенты его очень любили.

Но бывает, к сожалению, и так, что к пожилому возрасту полностью утрачивается ясность мышления, и появляется огромный страх потерять свое место. И работа для остальных сотрудников превращается в ад. Ну а для студентов такой преподаватель становится посмешищем
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 10:49   #49
McArry
Member
 
Аватар для McArry
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 137
По умолчанию

А вот у нас был профессор, доктор: в 78 совершил последний прыжок с парашютом любитель походов (к сожалению так и умер - в походе за 80 ему было). Активный дядька был. Из-за этого и соображал отлично, я думаю.

Должность занимал что-то вроде почетного профессора - консультанта.
McArry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 11:30   #50
Bujhm
Newbie
 
Аватар для Bujhm
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2
По умолчанию

Увы, наши 80-летние учёные светлым умом и долгой памятью не отличаются, вдобавок набирают часов столько, сколько им не по силам явно, при этом постоянно жалуются, что методисты много пар ставят...не довольны - не пенсию, никто не держит
Bujhm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru