Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2015, 10:26   #41
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Однако мнение зав каф не догма. Он может заблуждаться, но идти на ярый конфликт не обязательно, надо отстаивать позиции, доказывать ее по научному, то есть обосновать, чем Ваша работа будет отличатся от той, которую защитили 10 лет назад. У нас бы этот вопрос обсуждался бы на заседании кафедры, как раз та площадка, где зав каф высказал бы свое мнение, а Вы свое. Возможно он просто еще не вник как следует в то, что Вы хотите писать. Если говорить о формальностях, то заведующий не вправе ограничивать Вас в выборе темы.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.02.2015, 10:27   #42
catrin
Junior Member
 
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 20
По умолчанию

Кто решает, есть ли новизна и актуальность? У всех своё мнение. Как можно узнать наверняка (но не поверхностно)?
catrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 10:28   #43
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catrin Посмотреть сообщение
Второй,
Как понять, что тема актуальна?
Это значит, что:
- по ней почти ничего не написано,
- данный вопрос важен в современной жизни и его исследование может иметь практическое значение для решения каких-либо проблем
- есть много эмпирического материала для написания работы.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 10:31   #44
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catrin Посмотреть сообщение
Второй,
Как понять, что тема актуальна?
Если Вы такие вопросы в отношении гражданского права задаете....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 10:31   #45
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catrin Посмотреть сообщение
Кто решает, есть ли новизна и актуальность? У всех своё мнение. Как можно узнать наверняка (но не поверхностно)?
По большому счету это решает только исследователь, ибо только он знает, что собирается писать. Когда я только собиралась писать кандидатскую и говорила, что буду писать по реализации судебной реформы 1864 года, то тоже встречала мнение, что нового ничего написать не смогу. Это потому, что люди не особо вникли о чем я буду писать, об этой работе и в самом деле было написано немало, но в реальности я подняла вопросы, которые ранее не поднимал никто, использовала документы, которые ранее никто не читал. Поэтому ответить на этот вопрос может только сам исследователь.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 10:33   #46
catrin
Junior Member
 
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Если Вы такие вопросы в отношении гражданского права задаете....
На мой взгляд, там почти весь Гражданский кодекс актуален... Другое дело, что уже почти всё расписано в диссертациях)))
catrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 10:37   #47
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catrin Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Не знаю как поступить.Хочу поменять тему диссертации (гражданское право). Научный руководитель и я не против. Но заведующий кафедрой говорит, что она не актуальна (мне так не кажется). Вправе ли заведующий "тормозить" аспиранта со сменой темы? (Говорит, что тема не актуальна, потому что кто то на аналогичную тематику защитился 10 лет назад). На заседание учёного совета выпускать не хочет.

Добавлено через 2 минуты
Может опубликовать статьи и написать диссертацию по своему? Могут ли потом название не утвердить на учёном совете?
Такое ощущение, что посходили с ума, честное слово. Или речь не о гражданском праве.
Написано 10 лет назад? И что? Для гражданского права это критично? Посмотрите диссертации по добросовестности, владению, защите прав собственности, вещных прав, по различным видам договоров. Про принципы гп тоже. Тьма их, вагон и маленькая тележка. По одному владению в год пара диссеров защищается.
Сейчас модно про корпоративные отношение писать, про новых юр лиц и все то, что в новом ГК содержится.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от catrin Посмотреть сообщение
На мой взгляд, там почти весь Гражданский кодекс актуален... Другое дело, что уже почти всё расписано в диссертациях)))
Не все.
И кроме Гражданского кодекса полно тем, если в паспорт специальности заглянуть.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 10:38   #48
catrin
Junior Member
 
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 20
По умолчанию

Та часть ГК РФ по которой я собираюсь писать не менялась 20 лет (с 1996 года). Конечно уже многое написано. Однако, судебная практика изменилась. А то, что не было изменений, скорее связано с политико-правовыми причинами. Ситуация вокруг меняется, а закон застыл... Разве об актуальности свидетельствуют только изменения в законодательстве. (((имперического материала масса)
catrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 10:40   #49
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catrin Посмотреть сообщение
Та часть ГК РФ по которой я собираюсь писать не менялась 20 лет (с 1996 года). Конечно уже многое написано. Однако, судебная практика изменилась. А то, что не было изменений, скорее связано с политико-правовыми причинами. Ситуация вокруг меняется, а закон застыл... Разве об актуальности свидетельствуют только изменения в законодательстве. (((имперического материала масса)
Вот по моей теме вообще судебной практики в России нет. И сам предмет только в Проекте ГК пока висит,отложенный, видимо, в долгий ящик надолго.
Ничего, вроде справляемся...
Только не пишите на темы вида - правовое регулирование договора купли-продажи
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 10:47   #50
catrin
Junior Member
 
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 20
По умолчанию

Хочу написать про услуги как объекты прав. Все предыдущие работы уже смотрела. Некоторые старые проблемы конечно придётся рассмотреть. Однако, есть незатронутые аспекты и то, что не было рассмотрено. Тему я собираюсь раскрывать в другом аспекте. ((( В едином гос экзамене темы повторяются, а каждый пишет по своему)))...

Добавлено через 2 минуты
Как понять "свой аспект"?

Добавлено через 31 секунду
К тому, что обычно требуюют, чем отличается от предыдущих работ?
catrin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru