Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2010, 09:48   #41
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Vlad_a,

Предлагаете надеяться на лучшее, а готовиться к худшему? Если совет в другой организации, то действительно могут попроситить предзащититься у них (и даже специальность пересдать).

Документы при представлении диссертации в совет очень малочисленны и совершеннно стандартны, не зависят от специфики советов (и переоформлять ничего не придется; дальнейшие документы обсуждаются с секретарем совета непосредственно)

Оплата защиты (особеннно <<естественно>>) слегка удивила. Уверен, что в среднем зависит даже от отрасли наук (не то что совета). У Белик Алевтины, как я понял, технические науки, а там, на мой взгляд, ситуация в советах более здоровая, чем, н-р, в советах по экономике. Напомню, что по положению совет работает на общественных началах и денежными отношениями формально ни с кем не связан. Всевозможные способы взымать плату с соискателя из другой организации -- разной степени законности самодеятельность на местах. Я, н-р, защищался в сторонней организации (физ-мат) и не заплатил в кассу этой организации ни копейки (как не пришлось вообще платить вынужденно за что-либо; по своей инициативе сделал некоторые подарки, да и все). Надеюсь, в техн. науках еще придерживаются в среднем этого канонического образа.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.04.2010, 02:10   #42
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белик Алевтина Посмотреть сообщение
Andriy, О, я вероятно упустила момент про аспирантуру - я до сих пор аспирантка 4 года обучения (заочная бюджетная форма). Поэтому проблем то с оплатой аспирантуры у меня не возникает.
я тоже был 3 года аспирантом, сам платил. но совет в другом вузе может потребовать устроиться там в аспирантуру, тоже платно. лучше вам быть к этому готовой
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 19:42   #43
Vlad_a
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 30
По умолчанию

Olafson, согласна, может (хочу по-крайней мере, надеяться) ситуация в тех. науках действительно иная. Но вот по поводу малочисленности документов в дис.совет и и требований к их оформлению - поспорю. На личном примере - стандартная выписка из протокола организации, где была выполнена работа (листов около 7), у меня (по требованиям совета) переросла в 21 (!!!!). Переделывать мне ее также пришлось по причине присоединения второй специальности. И все остальные документы (по объему точно) были впоследствии в том же духе... Поэтому лучше настроиться на кропотливое и достаточно рутинное времяпрепровождение на оформление документов... По поводу оплаты - это сдача кандидатского в чужом вузе, плюс всякие "мелочи" к защите...
Vlad_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 10:44   #44
Белик Алевтина
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Vlad_a, Olafson, Andriy, спасибо Вам огромное за поддержку, даже не ожидала
В общем съездила я на второй экспертный семинар, и естессссссственно опять получила по шее. Наверно это к лучшему конечно, это закаляет, но очень серьезно подрывает нервную систему.
На защиту конечно пока не выпускают, но и работу не называют ерундой. Всем нравятся результаты, научная новизна, но нет четкой постановки задачи. Во многом конечно играет роль тема исследований, если она не "стандартная", а требуют привести ее к какому то либо стандарту, взять хотя бы определения, используемые в работе - то это представляет большие трудности, потому как русский язык, все таки, не так уж и богат оказывается.
В общем вот моя еще одна грабелька - не стандартная тема исследований - вызывает большие противоречия между самими научными умами.
Что касается ситуации в советах по техническим наукам - то по моему она более чем здоровая. Никто, ничего, ни за что с меня не требует оплаты, пересдачи экзамена тоже не требуют (я даже не понимаю - а зачем, если они сданы и действуют там в течении по моему 5 лет). Документы - да, согласна, оформляются согласно требований принятых в диссовете. Вот и сейчас после второго семинара нужно будет опять переделывать выписку-заключение кафедры моего ВУЗа, после того как эксперт даст добро по четкой постановке задачи в рукописи.
Ситуация конечно немного начинает напрягать, потому как ехать на предзащиту ориентировочно через месяц, полтора, а значит на защиту раньше сентября уже не выйти. А там октябрь - конец аспирантуры...
Белик Алевтина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 10:58   #45
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белик Алевтина Посмотреть сообщение
Ситуация конечно немного начинает напрягать, потому как ехать на предзащиту ориентировочно через месяц, полтора, а значит на защиту раньше сентября уже не выйти. А там октябрь - конец аспирантуры...
В этом как раз ничего страшного нет - обязанности защитить диссертацию до окончания аспирантуры у Вас нет, главное - успеть пройти предзащиту
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:44   #46
AlexR
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 6
По умолчанию Еще пример

Конечно каждый судит со своей колокольни и я в том числе, но по-моему главное в научном руководителе все-таки наличие морали.
Вот только как это выяснить заранее молодому и неопытному?
Наверное один из верных признаков - чем больше у руководителя защитившихся (причем абсолютное количество, а не относительное), тем лучше.
Ну и про мораль и про то, какие бывают научные руководители можно посмотреть здесь:
[...]

Тут вообще целый детектив.

Последний раз редактировалось Jacky; 12.08.2010 в 14:56. Причина: спам ссылками на сайт.
AlexR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 16:29   #47
Larsa
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 5
По умолчанию

напишу про свое)

первый раз пошла в аспирантуру в одном северном городе, не по своей специальности. просто моей спец-ти в моей родном вузе не было. в итоге аспирантура была очная в одном городе, но делать я ее должна была в лабе в другом. я по неопытности на этот маневр согласилась.

итог- через год ушла.
рук растранжирил грант, второй рук был просто выдумщик (не сказать хуже).причем я об этом знала и думала, что пробьюсь сама. (наивные иллюзии)
а тот рук, который грантом обладал, создавал весьма приятное впечатление и очень хорошо рассказывал о перспективах.
доходило до абсурда - для отмытия денег было необходимо возить оборудование из второго города в первый.

мораль - важны не только вы сами с характером, но и ваш рук и его характер, а также сама контора в принципе)

Последний раз редактировалось Larsa; 13.08.2010 в 23:18.
Larsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 17:30   #48
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larsa Посмотреть сообщение
второй рук был просто выдумщик (не сказать хуже).
А что значит в данном случае "выдумщик"? Как-то не понятно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 17:57   #49
Larsa
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А что значит в данном случае "выдумщик"? Как-то не понятно.
выдумщик - выдумывал то, чего в принципе нет, причем то, что только что выдумал, особо не помнил, и на следующий день выдавал новенькие (бесполезные на 90%) идеи...наверное, трудно человеку держаться в реальности, когда ему под 90.
Larsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 19:11   #50
Кафедра
Member
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larsa Посмотреть сообщение
выдумщик - выдумывал то, чего в принципе нет, причем то, что только что выдумал, особо не помнил, и на следующий день выдавал новенькие (бесполезные на 90%) идеи...наверное, трудно человеку держаться в реальности, когда ему под 90.
Вот это наш вариант. Буквально сегодня пытался с пеной у рта доказать выдуманную гипотезу...В общении с ним процентов 80 тратится на выслушивание различных предположений и как бы их косвенных подтверждений.
А так в остальном веселый человек.
Кафедра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru