Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2014, 12:36   #41
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

gav, вы задали вопрос
вам ответили.
делайте что хотите.
но я отдам предпочтение (и сын первокурсник, который нааамного умнее меня) лекциям. Где мне разжуют основы, на которых я смогу строить дальше, потому что поняла.
Интерактивы на том же ютьбе можно найти и лектора их тоже дают через чаты.
Можете дальше себя уговаривать что брать деньги и взамен давать электронку - это хорошо.
Меня, Кравца, Хога. вряд ли вы сдвинете с противоположной точки зрения.
Ибо освященные хорошими Учителями.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.12.2014, 12:44   #42
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
первокурсник, который нааамного умнее меня
Это уже так PhD обесценились?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 13:00   #43
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Это уже так PhD обесценились?
нет. не обесценилось. Он мое мнение, кстати, учитывает.
Но он дальше меня пойдет.
Что и здорово. Какой родитель не пожелает чтоб его дети не достигли больше их самих
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 13:03   #44
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
Но он дальше меня пойдет.
Что и здорово. Какой родитель не пожелает чтоб его дети не достигли больше их самих
У вас опять с языком проблемы? Вот когда пойдет (и это, действительно, хорошо), тогда и скажете. Но вы то уже констатировали факт, что он, первокурсник, уже сейчас умнее.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 13:10   #45
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Maksimus,
перевожу:
сыночка умнее меня. Смешивание генов сработало хорошо - оутбридинг процесс сильный.
Засим пойдет дальше меня.
А на мою долю хватит. Защитилась на втором языке. Работа интересная. Дай бог до пенсии так доработать, а потом внуков нянчить, пока молодые карьеру делают.
меня карьера уже не интересует.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 13:10   #46
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение

Добавлено через 4 минуты
nauczyciel,
Конечно, нужны. Учебный процесс с самого начала появления университетов (средние века) мало изменился. Вместе с тем, информационные технологии буквально переворачивают мир, повышая эффективность во многих отраслях человеческой деятельности. Очевидно, и в процессе обучения их потенциал огромен. Это сейчас общемировой тренд.

Добавлено через 2 минуты

Еще раз - стоит ли ради этого мизерного плюса отказываться от интерактивных материалов, возможности изучить материал где угодно и когда угодно?
Что-то не поняла, а разве книги отменили как способ подачи материала, которые можно читать где угодно? А конспекты? Конспекты вообще писать студенты не умеют, а вещь нужная и многое заменяет. Спасибо тому дядьке-доценту, который научил конспекты лекций вести, в третьем вузе в моей жизни на них как на спасение одногруппники смотрят.
И в чем преимущество интерактивного материала перед конспектом, живой лекцией? Взять те же презентации - что они дают? Краткое изложение материала занятия. Я такое же в тетрадке сделаю и тетрадка не будет хуже презентации.
И да, забываем совершенно про способность студента усваивать материал именно в электронной форме и способность отсмотреть лекцию в видео - большинство не усидят перед монитором, не вытерпят слушать аудио. Видео хочется побыстрее перемотать, а так можно и пропустить что. Общую психологию читали?

Если уж выбирать между видео лекцией, лекцией живой и книгой, видеолекцию на последнее место.

Ибо, как говорил один мудрый товарищ, "главное в образовании - это преподаватель и книга, остальное зависит от студента".

А видео лекции могут быть вспомогательной частью, но никак не заменить основную.
А эффективные менеджеры в вузах это отдельный разговор.....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 13:14   #47
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,677
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Еще раз - стоит ли ради этого мизерного плюса отказываться от интерактивных материалов, возможности изучить материал где угодно и когда угодно?
Не надо ни от чего отказываться! Давайте комбинировать - пусть будет и живая лекция, и видеозапись.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 14:05   #48
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,756
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Есть подача материала (лекция, выступление, презентация), а есть его обсуждение (дискуссия). И не нужно смешивать.
Это одна из точек зрения. Ваша. Есть иная - например, моя, в соответствии с которой подача и дискуссия неразделимы у хорошего лектора. Вот и все.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 17:29   #49
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

kravets, ну так Ваша точка зрения, как минимум, неэффективная Лучше выписать каждому студенту отдельного преподавателя, как это было на заре Московского университета - и пусть он дает индивидуальные уроки. Как Бернулли, Эйлеры и прочие.
Во много от того, что никто не задумывается об эффективности, наша наука, промышленность и экономика в заднице.

Добавлено через 2 минуты
Вместо того, что бы постоянно улучшать качество своей работы, мы лучше высокопарно сами себе внушим, какие мы творческие, индивидуальные и неповторимые. Я не знаю, в каком вузе учится сын Dr SG, но ведующие вузы Германии, как и США, активно используют электронное обучение.

Добавлено через 4 минуты
Dr SG, а какой вопрос я задал?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 17:31   #50
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
сын Dr SG, но ведующие вузы Германии, как и США, активно используют электронное обучение.
в хорошем. Входит в топ 20ку в ЮК. Спасибо.
Конечно используют электронное обучение, но как побочное пособие. Не заменяют им лекции!
Вбейте в ютьюб, что хотите по своей тематике (с английским могу помочь). Выскочат мультики, наверняка.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru