Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2002, 12:18   #41
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию День конституции

Цитата:
Кто спалил неизвестно
и тем не менее...

Цитата:
Очень русский поступок - спалить дом того, кто своим трудом обогатился....
Тебе даже не пришло в голову, что это могла сделать местная "братва", не поделившая что-то с удачливым фермером... Что ж за люди то такие, опять на русский народ все валят... Кстати, большинство (подавляющее, если не все) из тех, кто в последнее время обогатился, сделали это вообще не трудом. Но это так, к слову.
Теперь по существу. То, что колхозы были далеко не идеальны, мне доказывать не надо. Но их развал был бедствием. Почему? Народ у нас, а в деревне особенно, нищий. И денег на то, что обзавестись "фермерским" хозяйством, у крестьянства просто нет. Говорить что, дескать, найдутся наиболее хозяйственные и поднимут сельское хозяйство, наивно. Рассуждая так, следовало ожидать, что во время "приватизации" промышленности предприятия попадут в руки людей, работающих на них, или руководящих ими, во всяком случае - имеющих к производству какое-то отношение. А попали они в руки Чубайса и братьев Черных. Если уж не появилось у нас такое "фермерское" крестьянство за 11 лет, не появится оно и дальше. Приватизация земли только усугубит кризис сельского хозяйства. Вообще, работать на земле - дело хлопотное, для этого надо родиться крестьянином, любить землю. Куда проще продать ее под застройку виллами, коттеджами, "фазендами". А главное - прибыльнее. (Некоторые экономисты считают, что сельское хозяйство вообще - дело убыточное и должно поддерживаться государством так же, как наука или культура). Людей с большими деньгами, способных отгрохать пятиэтажный особняк, у нас уже достаточно, но на 8 сотках, доступных для продажи, не очень-то развернешься. Грядущая приватизация земли снимет эту "проблему" и загубит сельское хозяйство окончательно.

Цитата:
вокруг куча бесхозной земли
Да чем ее будет обрабатывать крестьянин? На какие шиши?

Цитата:
деревенские, которые в основном спились.
А почему оно спились? От хорошей жизни? Или опять - спишем на национальный характер?

Цитата:
Вуз должен _работать_ (бизнес - дело) так, чтобы его образование ценилось, и народ был готов заплатить деньги за это образование, потому что оно обеспечит им хорошую высокооплачиваемую работу
Значит так. Образование должно быть бесплатным, доступным не для тех, кто может заплатить, а для самых способных и талантливых. Такое образование, кстати говоря, было огромной заслугой Советской власти.
В наше время хорошее образование не способно обеспечить человеку высокооплачиваемую работу. Такую работу могут обеспечить в основном 2 специальности - экономическая и юридическая. (Плюс, отчасти, технари, если они хорошо разбираются в компьютерах). Не в обиду людям с этой специальностью будет сказано, но человек, закончивший, к примеру, истфак, получает образование не хуже, чем они. Но оплачиваемую более-менее сносно работу по специальности он не найдет.
То, что сейчас можно пойти в магазин и купить икру - это так. Но большинство людей просто не состоянии себе это позволить. То же самое с поездками за границу - ведь для многих даже поездки по стране стали непосильно дороги.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.12.2002, 21:00   #42
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию День конституции

Philosof

Цитата:
Тебе даже не пришло в голову, что это могла сделать местная "братва", не поделившая что-то с удачливым фермером...
Не пришло. По двум причинам. Первая. С деревней братва не вяжется. Вторая - я не видела ни одного предпренимателя, который бы кому-то не платил. Не видела я таких героев. Это, увы, привычная статья статья расходов. Платишь ли ты "ментовской" крыше или "нементовской" (первой платить лучше).
Я просто не знаю, кто его порезал, но это ужасно. Это очень страшно. Пепелище стоит до сих пор - прошло несколько лет. Стоит как бы в назидание - вот что будет, если вы захотите зарабатывать деньги своим трудом на земле в России....


Цитата:
Народ у нас, а в деревне особенно, нищий. И денег на то, что обзавестись "фермерским" хозяйством, у крестьянства просто нет. Говорить что, дескать, найдутся наиболее хозяйственные и поднимут сельское хозяйство, наивно.
Тут государство виновато со своими полумерами и недомерами. Типа мы забеременеем, но чтобы заметно не было. Закон о земле принимали несколько лет, слава богу приняли. Конечно, должны быть системы кредитов, низкопроцентных или безпроцентных или под урожай, система помощи фермерам нормальная, сами по себе они выживут тоже - уж больно крепкие попадаются, но вот только мы не доживем до этого, наверное


Цитата:
Если уж не появилось у нас такое "фермерское" крестьянство за 11 лет, не появится оно и дальше.
Тю, как говорят украинцы. 11 лет - это семечки


Цитата:
Приватизация земли только усугубит кризис сельского хозяйства.
Да какая еще приватизация! Нормальная частная собственность! Я купил и оно мое. Другое дело, что продажа должна быть целевая.
Продаем место в городе под застройку.
Покупаю.
Что будешь строить?
Публичный дом.
Свободен.
А я построю жилой дом.
Продано.

И с землей также. Почему в городе можно, а в деревне бред начинается? Почему у нас у Эрмитажа не строят особняков, а на озерах в области строят дачи в нарушение правил постройки?? Потому что руководство области - продажные шкуры.

Пахотные земли должны продаваться под сельхоз работы. И больше ни под что. Это нормально. Так во всем мире. У всех это работает, только мы почему-то боимся, что у нас начнут там бизнес-центры строить.
Желающим фермерам должны предоставляться низкопроцентные кредиты. Вариантов таких кредитов должно быть много.
примерно так.
Я хочу начать работать на земле. Для начала любого дела мне нужен стартовый капитал - это нормально. Продаю шубу жены, еще что-нть - есть некая сумма. Она идет как первый взнос. Остальное - кредит государства. Под это получаю землю. Все. Остальное - в моих руках. Поначалу тяжко, конечно - минитрактор сразу на шубу не купить, но желающих таких много. И это люди, любящие работать на земле и готовые это делать.


Цитата:
Некоторые экономисты считают, что сельское хозяйство вообще - дело убыточное и должно поддерживаться государством так же, как наука или культура
Надо говорить так - "сельское хозяйство в россии вообще - дело убыточное". В Финляндии, почему-то, оно не убыточное. А они, простите меня, севернее. А Швеция своим фермерам платит за то, чтобы они не сажали больше того что страна может утилизовать - иначе будет кризис перепроизводства. То есть я могу засадить 2 гектара земли, получить 20 единиц продукции с двух гектаров. Но я сажаю 1 гектар, получаю 10 единиц а за вторые 10 единиц мне государство просто так платит. Это для нас просто так. А для Швеции - это нормально. Это лучше чем перепроизводство.

Цитата:
А почему оно спились? От хорошей жизни? Или опять - спишем на национальный характер?
Да. На характер. Национальный уж или нет. Но это виноваты сами люди. Всех бьет жизнь, но не все спиваются. Короче, по поводу алкоголизма - можно понять причины, по которым человек стал алкоголиком, но при этом эти же причины человека не оправдывают.


Цитата:
Образование должно быть бесплатным, доступным не для тех, кто может заплатить, а для самых способных и талантливых. Такое образование, кстати говоря, было огромной заслугой Советской власти.
Про заслуги Сов. власти спорить не буду. Да, условия были хорошие.
Но.
Образование должно быть бесплатным только для талантливых и трудолюбивых (ибо это не одно и то же) людей. Остальные - пусть платят. И все равно, если и платят, но плохо успевают - до свидания.
Способных (талантливых) людей на самом деле не так уж много. 5 % примерно от желающих поступить в вуз. Ну, 10%.

Опять начну про наш вуз, сразу оговорюсь, много у нас гимора и не все идеально, и вообще. Но на некоторые вещи стоит обратить внимание.
Так вот.
У нас некоторое количество студентов берется обучаться за счет средств универа (гос. финансирования мы так и не можем пока выбить даже на специальность "Социальная работа&#34. Это как правило золотые медалисты, сдавшие все экзамены на "5" при поступлении. "Некоторое количество" - это около 100 человек, при том, что набор у нас примерно 1000 человек.
Эти студики учатся бесплатно до первой четверки и еще их по полной программе напрягают участвовать во всех универских мероприятиях - отрабатывать так сказать. Они стонут, но терпят. И стараются. И я лично знаю таких, кто все 5 лет проучился бесплатно (и не помер лол). И это очень хорошие студенты. Их так отучили (и они так отучились), что за них не стыдно.

Цитата:
То, что сейчас можно пойти в магазин и купить икру - это так. Но большинство людей просто не состоянии себе это позволить.
Та, ну, брось ты, все плачут, что плохо живут, а вот новый год на носу, зайди на рынок (новые русские на рынках не закупаются) - народ просто выкупает все под метлу!! Все просто сметают, набирают машинами, ящиками, на сотни и сотни рублей.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2002, 00:00   #43
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию День конституции

Цитата:
я не видела ни одного предпренимателя, который бы кому-то не платил
Тем не менее отстреливают их. Довольно систематически.

Цитата:
С деревней братва не вяжется
Я в этих делах не специалист. Меня просто удивляет, как же ты ХОЧЕШЬ думать, что это сделали свои, злобные, завистливые мужики...

Цитата:
должны быть
Если верить тому, что говорили деятели от экономики (Аганбегян, Шаталин, Заславская и проч.) во время перестройки, у нас уже 10 лет как должно быть экономическое процветание.

Цитата:
Тю, как говорят украинцы. 11 лет - это семечки
Так когда же? Сколько еще времени нужно? Народ по миллиону в год вымирает? Ну родители наши, понятно, не дождутся. Мы то хоть дождемся? Кстати, 11 лет - это не семечки. Если сравнивать наше время с советским периодом, я могу тебе сказать, что было сделано в стране с 1917 года. Да, не только хорошее. Но были и достижения. Выдающиеся. А где они сейчас?


Ты сама пишешь, что

Цитата:
на озерах в области строят дачи в нарушение правил постройки?? Потому что руководство области - продажные шкуры.
И в то же время

Цитата:
Пахотные земли должны продаваться под сельхоз работы. И больше ни под что. Это нормально. Так во всем мире. У всех это работает, только мы почему-то боимся, что у нас начнут там бизнес-центры строить
Сама себе же ответила, почему боимся. Не бизнес-центра, а особняки. И не начнут, а уже отхватывают землю и строят явочным порядком. Поезди по Подмосковью, посмотри. Что будет, когда разрешат продавать землю - подумать страшно. Выйдешь из дома погулять - кругом заборы. Частная собственность! Будем ездить гулять в национальные парки, как в Америке...

Цитата:
Но это виноваты сами люди
Да нет, это система виновата, которая людей до жизни такой доводит. Ох, не любишь ты народ, не любишь... Откуда это у нас?

Цитата:
вот новый год на носу
Ну естественно, праздник люди отмечают. А вообще - я, например, не могу позволить себе покупать икру.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2002, 01:47   #44
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию День конституции

Philosof

Цитата:
Меня просто удивляет, как же ты ХОЧЕШЬ думать, что это сделали свои, злобные, завистливые мужики...
Да просто наиболее вероятный вариант. Ладно, мы тут ничего не знаем, так что и говорить нечего.

Цитата:
Так когда же? Сколько еще времени нужно?
Россия - страна непредсказуемая, прогнозы тут - вещь зыбкая. Не знаю. Но пока для укрепления деревни ничего не делается практически, так что отсчет еще рано начинать вести.


Цитата:
Сама себе же ответила, почему боимся.
Карамзина, кажется, попросили охарактеризовать Россию одним словом. Он ответил: "Воруют!"
Видимо, это национальная черта, что ли...

Цитата:
Да нет, это система виновата, которая людей до жизни такой доводит.
Никакая система не может явиться оправданием распущенности человека. Я пойду на панель сейчас со словами: "Мне мало платят за мои великие заслуги" - это будет правдой, но это меня оправдывает? Нет. Если человек пьяница, то можно объяснить, почему он таким стал, но не оправдать. Нет. Неужели тебе в жизни не встречались люди, на долю которых валилось столько, что можно подивиться - откуда взялись силы пережить и не пустить себе пулю в лоб, не говоря уж о том, чтобы не спиться? Но эти люди не стали пьяницами и не опустились. Вспомни, например, Сахарова. А знаешь ли, какая судьба была у Ростроповича? Он приезжал к нам в универ - очень интересный человек. Он, музыкант с мировым именем, на концерты с участием которого приходят члены королевских семей, поссорившись с госконцертом, был отстранен от гастролей не только по заграницам, но и по крупным городам России. Его пустили в тур по Сибири - по деревням. Он играл в плохоотапливаемых чуть ли не сельских клубах. Интересно было слышать его рассказ об этом, он сказал: "Они (чиновники) думали, что этим унижают меня".
Нет. Пьянь есть пьянь, это вина человека, а не обстоятельств. Обстоятельства у всех, но не все спиваются.


Цитата:
Ох, не любишь ты народ, не любишь..
лол. Я ж не царь - любить или не любить народ. Я люблю своих близких и друзей, многих людей уважаю. А понятие "народ" и любовь к нему - это не мои категории. У меня есть отношение к конкретным людям.


Добавление от 20.12.2002 1:57.


И кстати:

Цитата:
Если верить тому, что говорили деятели от экономики (Аганбегян, Шаталин, Заславская и проч.) во время перестройки, у нас уже 10 лет как должно быть экономическое процветание.
А у нас вполне в экономике не то чтобы процветание, но по сравнению с тем, что было во время перестройки, то самое оно
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2002, 19:01   #45
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию День конституции

Цитата:
Неужели тебе в жизни не встречались люди, на долю которых валилось столько
* * *Да. Слава Богу, есть такие. Но все не могут быть героями, вот в чем дело.

Цитата:
знаешь ли, какая судьба была у Ростроповича?
* * Знаю. И хочу сделать некоторые разъяснения. Представления о Ростроповиче как диссиденте сильно не соответствуют действительности. В течении десятилетий Ростропович ГОСУДАРСТВЕННО считался первым виолончелистом СССР (хотя это можно и оспорить). В 29 лет - Ленинская премия, орден Ленина, председатель жюри виолончелистов на нескольких конкурсах Чайковского. Знакомства и связи - до самого верха, *вплоть до Политбюро, почему-то будущий "диссидент" ими тогда не гнушался... Кстати, был в большой дружбе с министром внутренних дел Щелоковым (да, тот самый). Так что говорить о тяжкой судьбе Ростроповича минимум наивно. Я думаю, что основная причина "диссидентства" и отъезда за границу - материальный фактор. Здесь он зарабатывал тысячи и общался с секретарями ЦК, а там - миллионы и к королям в гости ходит. Конечно, в Советском Союзе ему таких возможностей предоставить не могли. Извини, но как человек он мне очень несимпатичен. Человек с большой склонностью к саморекламе, еще в "советский" период своей биографии. Я читал мемуары его жены, Вишневской, впечатление крайне противное. Поливает грязью всех и вся. А сейчас... В Москве музыкальная школа названа именем Ростроповича... Улица имени Ростроповича... Неужели не стыдно? При жизни человека называть улицы его именем... Почему бы не назвать ее именем Свиридова, или Прокофьева. Или Рихтера, например... Откуда такое стремление к собственному увековечению? Ну а после того, как Ростропович в октябре 1993 года подписал знаменитое "письмо интеллигенции" ("раздавите гадину!&#34, у меня о нем сложилось окончательное впечатление.

Philosof, 20.12.2002 19:03
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2002, 02:35   #46
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию День конституции

Philosof

Цитата:
Неужели тебе в жизни не встречались люди, на долю которых валилось столько



Да. Слава Богу, есть такие.
Слава богу? Ты, часом, не скрытый садист?

Ну, коли ты не любишь Ростроповича, что же поделать. Единственное, что я с его слов могу сказать, что оказавшись вне родины, они с Вишневкой вовсе не сразу начали процветать. Далеко. И еще один момент. Когда начался августовски путч, Ростропович бросился в Россию. Он не думал, что демократия победит, наоборот, он думал, что этого не будет, но он поехал за нее бороться, он поехал умирать за свободу родины.

Надеюсь, против Сахарова ничего не имеешь? Вот уж кто воевал с ветряными мельницами и у кого, как ни у кого были основания и спиться, и опуститься, и что угодно.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2002, 00:03   #47
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию День конституции

Коллеги, пишите посты поменьше. А то надоедает читать.
Всеж-таки краткость сестра таланта.


Замечание за ответ не по теме и попытку взять на себя функции модератора.


lynx, 24.12.2002 1:32
Bonaventura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2002, 09:57   #48
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию День конституции

Цитата:
Слава богу? Ты, часом, не скрытый садист?
Это называется "неправильное цитирование". Любимый прием в общественных науках.

Цитата:
они с Вишневкой вовсе не сразу начали процветать
Об этом он тоже вам рассказывал?

Цитата:
Он не думал, что демократия победит
Цитата:
поехал умирать за свободу родины
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Какое отношение "демократия" имела к свободе Родины? Уж кто меньше всего угрожал свободе и безопасности страны, так это несчастное ГКЧП.
И еще, уверяю тебя, ни один из этих людей (Ельцин, Попов, Собчак и проч.) умирать не собирался...
Кстати, я говорил не про 1991 год, а про 1993.
Но самое интересное для меня вот что: оказывается, еще есть люди, которые верят, что в 1991 году действительно был какой-то заговор ГКЧП...

Цитата:
Надеюсь, против Сахарова ничего не имеешь?
Очень много что имею. Перечитай его статьи конца 1980х г.г. - на нем лежит большая ответственность за разрушение страны. Его позорная Нобелевская премия. В "области мира". Эту премию имеет, к примеру, Арафат. Но он ее получил как патриот, как представитель своего народа, боровшийся за его национальные интересы. А Сахаров - за борьбу против своего народа, как разрушитель.

Бонавентура, кого-то ты мне напоминаешь...
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2002, 22:06   #49
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию День конституции

lynx
А что произойдет если я попытаюсь взять на себя функции администратора?
Чтобы не сочли за оффтоп я должен про Сахарова или Ростроповича что-то написать?
Philosof
Да это я и есть.
Bonaventura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 02:08   #50
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию День конституции

Bonaventura

Цитата:
А что произойдет если я попытаюсь взять на себя функции администратора?
Ну, забанишь меня, чтобы жить тебе не мешала

Цитата:
Чтобы не сочли за оффтоп я должен про Сахарова или Ростроповича что-то написать?
Гляди-ка, я я то уж начала думать про необучаемость...


Цитата:
они с Вишневкой вовсе не сразу начали процветать

Об этом он тоже вам рассказывал?
Да, он сам.


Цитата:
Какое отношение "демократия" имела к свободе Родины? Уж кто меньше всего угрожал свободе и безопасности страны, так это несчастное ГКЧП.
Гм... Прости, вроде тебе уже было тогда прилично лет. Я помню этот путч, это сейчас так легко можно про него говорить, а тогда настроение было совсем другим - что тирания вернулась.


Цитата:
Перечитай его статьи конца 1980х г.г. - на нем лежит большая ответственность за разрушение страны.
Ну ты даешь... У меня просто руки разводятся.

Ну, хорошо. Пускай они плохие люди, хотя я так не считаю. Речь то изначально шла не об этом. А о том, что на их долю выпали очень серьезные испытания, а они не спились. Вот о чем шла речь то

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru