Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2010, 11:07   #41
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
Это фамилия Сигал
Это который Seagull?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.03.2010, 11:12   #42
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Это который Seagull?
Нет наш родимый местный. Я сначала фамилию написал с * , чтобы мало ли не привлекли меня каким-нибудь образом (чур меня), если я где-то юридически попалился. Но по факту именно так, как я рассказал.

А вообще, для меня одно из самых трудных в преподавательской работе -- быть справедливым со студентами. Тем более преподавал сопромат, так сказать, санитар ВУЗа.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 11:17   #43
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
Тем более преподавал сопромат, так сказать, санитар ВУЗа.
А что, таки отчисляют несдавших сопромат? Вот был бы островок благополучия!
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 12:01   #44
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
А что, таки отчисляют несдавших сопромат? Вот был бы островок благополучия!
В небольшом количестве.
Я стараюсь (старался, т.к. там теперь не работаю), чтобы сдали все.

Но:
1. Должны быть сданы все хвосты. Лабораторные и РПР (расчетно-проектировочные работы). Принимаю доброжелательно, но жестко, особенно третью "Плоский изгиб". Тут кто строил не сам, сильно обламывается. Час посидел, "эпюра построена неверно -- приходите в следующий раз." Один 7 раз защищал. Кстати, на первой лекции говорю, что нам предстоит, и что для покупающих работы будет больше расход сил, чем у нормальных студентов. У меня подавляющее большинство делали самостоятельно. Две консультации в неделю.
Иначе говоря, я даю возможность сдать, консультирую, но "перепрыгнуть" студент должен самостоятельно.
2. На экзамене у меня было положение: нерешение задачи --- два балла. Процент двоек большой, может обломаться и отличник. Не сдавая ведомости, провожу пересдачу, можно пересдать и на "ПЯТЬ". Кто завалил, если есть время, показываю ошибки, объясняю.
3. Пересдачи проводил много, бесплатно, но студент должен выполнить набор минимальных требований. Обычно разгильдяй имеет проблемы не только с сопроматом, и часть из них ... перестает ходить. Непосредственно из-за меня одного вылетели единицы.

Обычно, руководство факультета меня поддерживало, знали, что я зря студентов не обижаю.
Вообще, мне жалко студентов, и проще, если они наталкиваются не на меня, а на процедуру. А я только слежу за выполнением правил игры.

Факультеты и специальности сильно различные, есть и такие, где пытаются преподавателей "сломать" на пропуск совсем уж маломощных студентов.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 12:58   #45
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Про журнал "Свиноводство" - это, по моим ощущениям, расхожая студенческая байка. В каждом городе (если не вузе) вам про нее расскажут. Пример: http://www.gorodovoy.spb.ru/rus/news/civil/719921.shtml
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 13:02   #46
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
Про журнал "Свиноводство" - это, по моим ощущениям, расхожая студенческая байка. В каждом городе (если не вузе) вам про нее расскажут. Пример: http://www.gorodovoy.spb.ru/rus/news/civil/719921.shtml
Нет, я много раз слышал про этого преподавателя и журнал от медиков.
Моя жена тоже доктор. Информация таки точная.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:45   #47
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение

Но:
1. Должны быть сданы все хвосты. Лабораторные и РПР (расчетно-проектировочные работы). Принимаю доброжелательно, но жестко, особенно третью "Плоский изгиб". Тут кто строил не сам, сильно обламывается. Час посидел, "эпюра построена неверно -- приходите в следующий раз." Один 7 раз защищал. Кстати, на первой лекции говорю, что нам предстоит, и что для покупающих работы будет больше расход сил, чем у нормальных студентов. У меня подавляющее большинство делали самостоятельно. Две консультации в неделю.
Иначе говоря, я даю возможность сдать, консультирую, но "перепрыгнуть" студент должен самостоятельно.
2. На экзамене у меня было положение: нерешение задачи --- два балла. Процент двоек большой, может обломаться и отличник. Не сдавая ведомости, провожу пересдачу, можно пересдать и на "ПЯТЬ". Кто завалил, если есть время, показываю ошибки, объясняю.
3. Пересдачи проводил много, бесплатно, но студент должен выполнить набор минимальных требований. Обычно разгильдяй имеет проблемы не только с сопроматом, и часть из них ... перестает ходить. Непосредственно из-за меня одного вылетели единицы.
Читаю Ваш пост и как будто сам с собой разговариваю...Абсолютно такой же подход к студентам, как и у Вас...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 06:04   #48
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

IvanSpbRu, так это нормальный подход. И у меня то же самое, за исключением
Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
Пересдачи проводил много
Больше трёх раз (первичный, повторный, комиссия) экзамен я не принимаю.

Кстати, теоретические основы электротехники почему-то тоже считаются очень сложным предметом. Почти как сопромат
Откуда такое поветрие идёт - мне непонятно. Ибо и в ТОЭ, и в сопромате всё просто и логично.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 08:04   #49
Полищук Андрей
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, так это нормальный подход. И у меня то же самое, за исключением

Больше трёх раз (первичный, повторный, комиссия) экзамен я не принимаю.

Кстати, теоретические основы электротехники почему-то тоже считаются очень сложным предметом. Почти как сопромат
Откуда такое поветрие идёт - мне непонятно. Ибо и в ТОЭ, и в сопромате всё просто и логично.
Я принимаю.

Сопромат простой и достаточно примитивный предмет в тех рамках, в которых мы его даем. Теормех, по моему мнению, значительно труднее, и методически его дать сложнее. Если не хватает времени, сопромат можно нарезАть почти любыми кусками, а теормех -- нет.
Полищук Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 08:17   #50
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полищук Андрей Посмотреть сообщение
Теормех, по моему мнению, значительно труднее
По-моему, в теормехе всё тоже просто и логично. Это всё-таки не философия, не макроэкономика, не изыскания, и не материаловедение.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru