Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Являются ли ученые лучшей частью нации в интеллектуальном плане?
Да 8 36.36%
Нет 9 40.91%
Не знаю 5 22.73%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2014, 20:19   #41
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

На социальной лестнице выше находятся те люди, которые обладают эксклюзивными востребованными умениями. А умственный у них труд или физический - дело десятое.
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.04.2014, 20:21   #42
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
- И что, боец СОБРа ниже работника какой-нибудь там... ээээ.... лаборатории? - спрашивает одна барышня (умная в целом и общем).
- Да, конечно. При равно с СОБРовцем зарплате, - отвечаю я.
Хрень какая-то...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 20:39   #43
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Lutatovsky,
Maksimus,

Я понимаю, что у нас тут каждый суслик агроном участник имеет какое-то свое оригинальное представление об обществе, в котором живет. Но мне деньги платят за то, чтобы я обучил студентов азам социологии и политологии, чтобы они потом на каком-нибудь ФЭПО не провалились.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 20:41   #44
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Лучник, я только не понял какой мерой вы меряли бойца и лаборанта?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 20:48   #45
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Лучник, я только не понял какой мерой вы меряли бойца и лаборанта?
По уровню образования и характеру труда.

Добавлено через 5 минут
Другой пример, быть может, более понятный.

Все согласятся с тем, что различие между верхними границами доходов, получаемых предпринимателями и юристами, с одной стороны, и преподавателями университетов и министрами с другой, не точно определяет относительный престиж обладателей этих статусов.

Всемирно известный ученый, будучи профессором университета с доходом в 1 000 долларов, не только достиг вершин в своей профессии, но и равен по статусу юристу крупной корпорации, который имеет в десять раз больший доход.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 20:52   #46
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
- Но умственный труд ставит при прочих равных человека на более высокую ступень социальной лестницы.
И что, боец СОБРа ниже работника какой-нибудь там... ээээ.... лаборатории? - спрашивает одна барышня (умная в целом и общем).
- Да, конечно. При равно с СОБРовцем зарплате, - отвечаю я.
При такой постановке вопроса я бы не стал утверждать так уверенно

СОБРовец - офицер. На социальной лестнице офицерство всегда было в почете. И определяющей здесь не зарплата является, тем более в наших условиях
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 20:54   #47
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

прохожий, Штука заключается в том, что группы работников физического труда всегда были менее оплачиваемыми, менее привилегированными, менее влиятельными, чем группы работников умственного труда. Этот факт проявляется в общем стремлении масс физического труда к интеллектуальным профессиям, в то время как противоположное направление редко является результатом свободного выбора, а почти всегда определяется неприятной необходимостью.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 20:59   #48
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
По уровню образования и характеру труда.
И что вы знаете об их образовании и характере труда?
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Все согласятся с тем, что различие между верхними границами доходов, получаемых предпринимателями и юристами, с одной стороны, и преподавателями университетов и министрами с другой, не точно определяет относительный престиж обладателей этих статусов.
При чем тут верхние границы?

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Всемирно известный ученый, будучи профессором университета с доходом в 1 000 долларов, не только достиг вершин в своей профессии, но и равен по статусу юристу крупной корпорации, который имеет в десять раз больший доход.
Чем вы этот статус измеряете и по какой методике?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
группы работников физического труда всегда были менее оплачиваемыми, менее привилегированными
Не всегда. Даже сейчас высококвалифицированный и востребованный рабочий получает намного больше многих работников умственного труда.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 21:08   #49
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но мне деньги платят за то, чтобы я обучил студентов азам социологии и политологии,
как социолог социологу отмечу, что один мой бывший завкаф, д. социолог. н, много раз повторял, берясь за спецкурсы по международным отношениям: "вот и людей обучу, и сам научусь..."

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
менее влиятельными
вот если бы про ВЛИЯНИЕ и именно в этом контексте и рассказали студентам, то было бы менее тупо. А так у Вас вышло, как перл выжившего из ума катедр-профессора.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 21:10   #50
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
прохожий, Штука заключается в том, что группы работников физического труда всегда были менее оплачиваемыми, менее привилегированными, менее влиятельными, чем группы работников умственного труда. Этот факт проявляется в общем стремлении масс физического труда к интеллектуальным профессиям, в то время как противоположное направление редко является результатом свободного выбора, а почти всегда определяется неприятной необходимостью.
Но офицера трудно отнести к работникам физического труда.
Я понимаю почему здесь был пример именно с СОБРом. Когда я работал в правоохр. системе по отношению к спецназу всегда было саркастическое замечание "ну ведь они работники интеллектуального труда" (естественно не им в лицо ). Но и там бывают интеллектуальные ребята.
Но в принципе офицерство в социальном плане такая же элита как и "товарищи ученые, доценты с кандидатами".
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru