Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.11.2011, 01:10   #491
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Мне из информированного источника сообщили, что ЭС возобновляют свои заседания. Это правда? В частности будет заседание совета по филологии и искусствоведению в понедельник, кажется.

Последний раз редактировалось Rezus; 05.11.2011 в 04:48.
Rezus вне форума  
Реклама
Старый 05.11.2011, 08:51   #492
ulia-manuscripts
Junior Member
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 46
По умолчанию

Хотелось бы знать, когда будут заседания, а главное решения, по экономике.
ulia-manuscripts вне форума  
Старый 05.11.2011, 23:27   #493
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulia-manuscripts Посмотреть сообщение
Хотелось бы знать, когда будут заседания, а главное решения, по экономике.
Многое хотелось бы знать, но пока это, к сожалению, невозможно. Все, что связано с деятельностью ВАК (теперь уже не совсем ВАК) было ВСЕГДА ОЧЕНЬ НЕПРОЗРАЧНО. Это установка такая. А теперь - тем более.
Rezus вне форума  
Старый 06.11.2011, 19:16   #494
Алена Нечаева
Advanced Member
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
Многое хотелось бы знать, но пока это, к сожалению, невозможно. Все, что связано с деятельностью ВАК (теперь уже не совсем ВАК) было ВСЕГДА ОЧЕНЬ НЕПРОЗРАЧНО. Это установка такая. А теперь - тем более.
Никакой установки нет, это чушь какая-то. Заседания советов и не прекращались. С прошлой недели проходят на Люсиновской ежедневно.
---------
С уважением
Е.К. Нечаева
Алена Нечаева вне форума  
Старый 06.11.2011, 19:29   #495
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Нечаева Посмотреть сообщение
Никакой установки нет, это чушь какая-то. Заседания советов и не прекращались. С прошлой недели проходят на Люсиновской ежедневно.
Видимо, народ в предвкушении новелл положения о диссовете хочет прозрачности в работе самого президиума ВАК и экспертных советов, например, в виде on-line трансляций в интернете заседаний оных.

Последний раз редактировалось -DOCTOR-; 06.11.2011 в 20:18.
-DOCTOR- вне форума  
Старый 06.11.2011, 20:43   #496
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Нечаева Посмотреть сообщение
Никакой установки нет, это чушь какая-то. Заседания советов и не прекращались. С прошлой недели проходят на Люсиновской ежедневно.
Давайте я попробую "перевести" тезис о "непрозрачности" работы ВАК, который Вас так занервировал.
1. Неизвестны составы экспертных советов (зачем - а это секрет разве?).
2. Неизвестен режим заседаний Президиума.
3. Нет возможности оперативно узнать об итогах рассмотрения кандидатских и докторских диссертаций на экспертных советах и Президиуме (к сожалению, кураторы далеко не всех экспертных советов давали ответы на вопросы по телефону; я понимаю, что они заняты, но - поверьте - соискатели ОЧЕНЬ волнуются).

В принципе, даже возможность получения информации по п. 3 учеными секретарями советов (в режиме ограниченного доступа) существенно бы уменьшила отвлечения кураторов ЭС на телефонные звонки, с одной стороны, и в целом успокоила бы народ - с другой.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 06.11.2011, 21:38   #497
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
1. Неизвестны составы экспертных советов (зачем - а это секрет разве?).
Да, последние приказы Минобрнауки по составам экспертных советов доступные широкой общественности в интернете датированы маем 2006 г. Достоверно известно, что составы менялись. Как то даже номер и дату приказа Минобрнауки нашел, но на официальном сайте этого приказа не было. Вот вам и не прозрачность. А судьи-то кто? Если есть логичное объяснение почему раньше возможно было получить информацию по персоналиям, а теперь нет, хотелось бы услышать ответ от Елены Константиновны. Хотя предвижу содержание этого ответа.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
2. Неизвестен режим заседаний Президиума.
До "смутных времен" Президиумы заседали по следующей схеме: 1-я неделя медицинско-биологические науки и т.п.; 2-я - технические и т.п. 3-я - гуманитарные и т.п. науки; 4-я - ДСП. Затем цикл повторялся и по объявлениям на сайте ВАК о решениях президиума, посвященным в знания этого магического круговорота адептам, нетрудно было высчитать какой будет президиум в нужную пятницу. Однако зеленые соискатели не владели сим знанием. Сейчас, в "смутное время", не исключено, что данный цикл нарушился, а знания в виде решений президиума на сайте ВАКа с 8 июля 2011 г. нет, так что и адепты теперь в замешательстве.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
3. Нет возможности оперативно узнать об итогах рассмотрения кандидатских и докторских диссертаций на экспертных советах и Президиуме
В былые времена на сайте ВАКа имелся более полный телефонный справочник, в котором значились телефоны кураторов ЭС, и всякий смелый соискатель мог набрать нужный номер и если его не отфутболили в первую же минуту на другой стороне телефонной трубки узнать интересующую и порой судьбоносную информацию. Со временем телефонный справочник кастрировали, оставив в нем телефоны только начальников отделов, которые не владеют оперативной информацией о стадии рассмотрения конкретного дела.
Но апогеем конспирации стал переезд сотрудников бывшего Рособрнадзора под крыло Минобрнауки. Теперь, кроме телефона справочной Минобрнауки ничего пока еще не известно, а там тоже затрудняются ответить на вопрос кому можно позвонить, чтобы узнать о судьбе аттестационного дела.
Мне кажется, что уже пора на сайте теперь уже Минобрнауки, сделать сервис, где каждый соискатель по своей ФИО и номеру аттестационного дела указанного на первой почтовой карточке мог бы узнать на каком этапе рассмотрения это аттестационное дело находится. Это освободило кураторов ЭС от кучи им не нужных звонков (они хоть и чиновники, но тоже люди), во вторых в какой-то мере сделало прозрачной работу всего департамента, подчиненного Нечаевой Е.К.
-DOCTOR- вне форума  
Старый 07.11.2011, 01:13   #498
Vasilisa
Junior Member
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Мне кажется, что уже пора на сайте теперь уже Минобрнауки, сделать сервис, где каждый соискатель по своей ФИО и номеру аттестационного дела указанного на первой почтовой карточке мог бы узнать на каком этапе рассмотрения это аттестационное дело находится. Это освободило кураторов ЭС от кучи им не нужных звонков (они хоть и чиновники, но тоже люди), во вторых в какой-то мере сделало прозрачной работу всего департамента, подчиненного Нечаевой Е.К.
Помимо сайта Минобрнауки было бы весьма полезно (для всех участвующих в процессе лиц) размещать актуальную информацию о стадии рассмотрения аттестационных дел на сайте gosuslugi.ru.
Vasilisa вне форума  
Старый 07.11.2011, 09:44   #499
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
В былые времена на сайте ВАКа имелся более полный телефонный справочник, в котором значились телефоны кураторов ЭС, и всякий смелый соискатель мог набрать нужный номер и если его не отфутболили в первую же минуту на другой стороне телефонной трубки узнать интересующую и порой судьбоносную информацию.
Вот именно, если не отфутболят в первую минуту. Я, когда была секретарем совета, куратор только со мной разговоры вела (председатель не звонил ни разу), даже с членами совета не разговаривала, а просила позвать меня к трубке... А вы говорите - смелый соискатель... Отфутболили бы так, что полетел бы тот соискатель впереди собственного визга.

Не знала, что моя фраза вызовет такой резонанс. Про вывешивание в интернете списков утвержденных - было бы хорошо. Причем, чтобы люди не завидовали, можно фамилию не писать, а просто номер дела.

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от Алена Нечаева Посмотреть сообщение
Заседания советов и не прекращались. С прошлой недели проходят на Люсиновской ежедневно.
Ну на полтора месяца все равно прекращались в связи с переездом, насколько я понимаю.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
Помимо сайта Минобрнауки было бы весьма полезно (для всех участвующих в процессе лиц) размещать актуальную информацию о стадии рассмотрения аттестационных дел на сайте gosuslugi.ru
Ну это уже из области фантастики, мне кажется.
Rezus вне форума  
Старый 07.11.2011, 09:48   #500
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezus Посмотреть сообщение
Ну это уже из области фантастики, мне кажется.
(грустно) я уже писал, что лет 5 назад мы сделали рабочий прототип, и в нем ученому секретарю совета была доступна именно эта информация...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru