Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2012, 09:24   #581
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
а федеральном уровне в качестве учредителей могут выступать, насколько я помню, правительство РФ (ВШЭ), Минобр (большая часть вузов), МИД (Дипакадемия), Минсельхоз, Минздрав, Минтранс (точнее, какое-то из его агентств), кажется, Минкульт (но тут не уверен).
Минэкономразвития (ВАВТ), возможно еще что-то.
Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, Минсвязи еще, МЧС
Ну силовой блок само собой.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
При слияниях практически не выдерживается отраслевой принцип
А осталось ли что от отраслей?

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
Итого будет 100 ведущих, и оставшиеся - для регионального бакалавриата. Жить дадут нормально только 100 ведущим. Остальные практически на вольных хлебах.
И как расцветет торговля дипломами
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.07.2012, 09:54   #582
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А ведь этот вуз у Вас находится
так потому и залип
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 15:19   #583
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Как сделать плохой вуз, имея много денег и желания:
Цитата:
Дальше — заброшенный парк, мечта маньяка: среди акаций и прочей растительности разбросаны какие-то развалины, заборы с отвалившимися воротами, промышленные свалки, гаражи.

За деревьями вижу, наконец, сооружение, напоминающее корпус научного института. Рядом со входом свалены плиты бетона. Судя по обилию трещин, они лежат здесь лет тридцать. Над всем этим вывеска «Южный федеральный университет. Факультет высоких технологий». А вокруг ни души. Только собаки.
Цитата:
Я пробыл в Ростове неделю. За это время успел пообщаться с десятками людей, имеющих отношение к ЮФУ: ужинал в компании ректора и двух десятков деканов, обедал в студенческой столовой, помогал приемной комиссии, беседовал с профессорами, выпускниками и студентами. Я внимал логике математиков, историков, дизайнеров, педагогов, архитекторов, художников, физиков, филологов, психологов, биологов. И с каждым днем у меня усиливалось ощущение, что с университетом происходит что-то не то.

Финалом стал разговор с одной из преподавательниц, которая долго жаловалась на условия работы, а в конце огляделась по сторонам и произнесла:

— Если по-хорошему, то университет надо закрывать к черту!
Цитата:
те молодые преподаватели, которые сейчас получают по пять тысяч, будут получать по десять. По идее зарплаты других сотрудников должны вырасти в той же пропорции. Вдобавок к этому запланированы надбавки «за продвижение бренда вуза» и «за сопровождение студентов и выпускников».

На следующий день после выступления ректора я рассказал об этом заявлении знакомым преподавателям — почему-то, кроме меня, никто не счел нужным сообщить им эту новость.

— Вы об этом обязательно напишите, — просят меня. — Тогда, может, и повысят. А то, когда университет создавался, тоже много чего обещалось. Но так ничего и не выполнено.
Цитата:
Выделенные государством миллиарды стали фактором не прогресса, а упадка на фоне низких зарплат и чудовищной бытовой неустроенности. На физическом факультете (кстати, одном из самых сильных) я обнаружил, что в мужском туалете отсутствуют унитазы и писсуары. Вместо них — обрамленная чугуном дырка в полу.
Цитата:
У нас 11 400 сотрудников. Из них научно-педагогический состав — четыре тысячи. А кто остальные семь с половиной тысяч?
Цитата:
Идет общее собрание деканов университета. Докладывает ответственный секретарь приемной комиссии:

— На психфак у нас подано заявлений…

Он не успевает назвать цифру, как вскакивает с места усатый мужчина и с яростью начинает кричать:

— Сколько раз вам говорить?! Мы не психфак! Мы — факпсих! Факпсих! Неужели нельзя запомнить?!
Цитата:
Я был свидетелем того, как богемного вида преподаватель из архитектурного кричал на заседании ученого совета:

— Я не понимаю, зачем нужны аналогичные программы в педагогическом! Там работают люди, которых никто не знает в дизайнерском мире. Мне жалко студентов, которые там учатся. Их надо перевести к нам!

— Не обижайте коллег, — подали реплику из зала.

— Они мне не коллеги! — возмущался богемный преподаватель.
Цитата:
ЮФУ явно не ладит с пространством.

Университету принадлежит в Ростове огромная территория. По ней разбросаны и научные институты, и часть учебных факультетов, и общежития. Все это погружено в тот самый парк, который я описывал в начале текста, — с гаражами, бродячими собаками, помойками, базаром и какими-то непонятными избушками.
Цитата:
Название было обидное: «Федеральные университеты потеряли цель». По этому поводу ЮФУ тут же выпустил официальное заявление: мол, цели не теряли, а все измышления против нас — сущая клевета.

Но есть подозрение, что этой цели никогда и не было.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 18:57   #584
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Особенно трогательно смотрится победитель под номером 23 в списке технических вузов
Адреса ИжГТУ (№1) и Тестового ВУЗа (№23) совпадают. Что бы это значило?
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 09:32   #585
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию ВШЭ обновила черный список журналов

http://www.hse.ru/science/scifund/bonus-blacklist
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 09:43   #586
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
http://www.hse.ru/science/scifund/bonus-blacklist
Прикольно.

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Адреса ИжГТУ (№1) и Тестового ВУЗа (№23) совпадают. Что бы это значило?
Да чё значит? Кривые руки там у кого-то.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 09:53   #587
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,431
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
http://www.hse.ru/science/scifund/bonus-blacklist
В целом список возражений не вызывает, но есть у меня подозрение, что один из журналов (не скажу, какой), включен в этот список по мотивам квазинаучно-межвузовской розни. Не то чтобы я его поддерживаю (я в нем не публиковался и не собираюсь), но все равно. И ни от кого я не слышал в адрес этого журнала нареканий (впрочем, похвал - тоже). Местечковые войнушки?

А так список вполне может стать полезным ориентиром для аспирантов. По крайней мере, я себе его сохранил под названием "Копрожурналы-2013 по версии НИУ-ВШЭ".
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 09:55   #588
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
В целом список возражений не вызывает, но есть у меня подозрение, что один из журналов (не скажу, какой), включен в этот список по мотивам квазинаучно-межвузовской розни
Официальный критерий для включения в список только один - взимание денег с автора в любой форме
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 10:20   #589
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Официальный критерий для включения в список только один - взимание денег с автора в любой форме
IvanSpbRu, ну, не всегда. Издание Спутника Исторические науки - журнал бесплатный, хоть и электронный. А в списке он присутствует. Вот и думай теперь, стоит ли туда отправить статью или уж в другой журнал совсем.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 10:21   #590
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Официальный критерий для включения в список только один - взимание денег с автора в любой форме
очень сомневаюсь, что это- необходимое и достаточное условие.
Часть хорошо известных платных журналов , в которых вышкинские преподы и раньше не брезговали публиковаться и сейчас публикуются, туда не попала. Зато попали журналы (больше одного, ихмо) которые
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
включен в этот список по мотивам квазинаучно-межвузовской розни.
will вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru